twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Люксембургский дворец в плену у армянских мифов «Миацум» закрыт, пациентов вылечат или эвакуируют

27 Апреля 2023 11:26

Сенат Франции, известный своей ярой проармянской направленностью, в который уже раз отличился враждебным выпадом в сторону Азербайджана. Накануне руководитель фракции «Республиканцы» сенатор Брюно Ретайо во время встречи с Католикосом всех армян Гарегином II в Ереване сообщил о создании в Сенате Франции комитета «по вопросам Нагорного Карабаха», который, мол, будет «поддерживать армян» Карабаха.

На фоне всеобщей истерии в Армении из-за недавней и правомерной установки Азербайджаном контрольно-пропускного пункта на дороге Лачин-Ханкенди нечто подобное во французском Сенате было вполне ожидаемо. Достаточно вспомнить, что именно в стенах этого законодательного органа Франции и по сей день озвучиваются призывы принять резолюцию «О независимости Нагорного Карабаха». И не удивительно, что французский сенатор, привычно гнущий антиазербайджанскую линию, пообещал Гарегину II, что, мол, «в международных инстанциях будут приложены все усилия, чтобы поднять вопрос о защите прав армян Нагорного Карабаха на свободную и независимую жизнь».

А буквально накануне на официальном сайте верхней палаты парламента Франции по инициативе делегации, находящейся в Армении во главе с Брюно Ратайо (с 22 по 25 апреля для участия в церемониях «поминовения жертв геноцида армян»), был еще и опубликован призыв-обращение под заголовком «Блокада Лачинского коридора: Армения и Нагорный Карабах в огне, а взгляд мирового сообщества направлен в другую сторону».

Впрочем, для проталкивания армянских интересов пропагандистами во французском Сенате призывы такого содержания – обычная практика, хоть и вовсе небескорыстная. Поэтому вполне резонно, что в ход пускается лживая риторика о выдуманной блокаде Карабаха, а также о якобы гуманитарном кризисе, в котором оказались несуществующие «120 тысячах армян Карабаха».

К слову, армянские СМИ сообщают, что этот же лживый тезис в своей речи использовал накануне Брюно Ретайо во время совместной пресс-конференции с главой общины Тех (Дыг- Ред.) и губернатором Сюникской области (Зангезур- Ред.), пытаясь навязать вниманию международного сообщества избитый миф о «120 тысячах».

Более того, Ретайо потребовал «освободить 120 000 армян», оказавшихся, по его словам, «в ужасных условиях», и даже озвучил опасения в том, что, мол «создание КПП азербайджанскими войсками при въезде на новую дорогу, ведущую в Нагорный Карабах, на мосту Хакари, может стать прелюдией к какому-то широкомасштабному действию, что приведет к необратимому закрытию Лачинского коридора».

Понятно, что Ретайо всего лишь озвучил позицию своих армянских спонсоров и, грубо говоря, отработал свои деньги. Но, как бы то ни было, страхи деструктивных элементов, не желающих мира в регионе - армянской стороны и ее лоббистов - не так уж беспочвенны. Ведь установка КПП окончательно закрывает проект «миацум», связывая руки остаткам армянских бандформирований в Карабахе, и фактически теперь у них всего три выхода – сдаться азербайджанским властям, покинуть территорию Азербайджана или быть уничтоженными. То есть, либо лечение, либо эвакуация.  

С другой стороны, «старшая сестра» Армении пытается хоть каким-то образом заявить о себе в регионе. Поэтому Париж буквально из кожи вон лезет, создавая непонятные комитеты в Сенате и требуя от Евросоюза применения жестких санкций против Азербайджана. И все это при том, что позиция ЕС по Карабаху общеизвестна. ЕС поддерживает территориальную целостность Азербайджана и даже имеет Соглашение с ним о партнерстве и сотрудничестве. Это, во-первых.

Во-вторых, ЕС является крупным иностранным инвестором Азербайджана, а наша страна, в свою очередь, выступает в определенной степени гарантом энергетической безопасности Европы. И это уже сами по себе достаточно сильные аргументы, указывающие на то, что шкурные интересы проармянских пропагандистов - наподобие Ротайо и ему подобных, выходящие за пределы французского Сената, или того же Европейского парламента, обречены на сокрушительный провал. Безусловно, с подачи влиятельного армянского лобби, и в Сенате, и в Европарламенте будут и впредь приниматься всевозможные антиазербайджанские резолюции. Но все эти усилия (и немалые финансовые средства) не способны изменить внешнеполитический курс как ЕС в целом, так и отдельных стран Старого света

И напоследок, возвращаясь к истерии армянства из-за установки КПП на дороге Лачин – Ханкенди, уместно напомнить Еревану о том, что Баку целиком и полностью правомочен действовать на своей территории по своему усмотрению, он будет и впредь придерживаться этой позиции, четко расставляя свои государственные приоритеты в регионе и в системе международных отношений, вопреки потугам армянских пропагандистов в любой точке мира.

Caliber.Az
Просмотров: 3395

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

10688
09 Мая 2025 12:28
2

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

4770
10 Мая 2025 09:35
3

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

4657
09 Мая 2025 19:35
4

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

3998
09 Мая 2025 10:23
5

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3884
08 Мая 2025 20:01
6

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

3217
10 Мая 2025 14:18
7

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

2926
09 Мая 2025 12:18
8

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2673
09 Мая 2025 08:28
9

Азербайджанские коммандос на Красной площади: ВИДЕО/ФОТО

2215
09 Мая 2025 11:44
10

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

2190
10 Мая 2025 10:54
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading