Армения перенимает практику ЧВК «Вагнер» Армия вместо тюрьмы
Острая нехватка личного состава в ВС Армении вынуждает Минобороны и военкоматы идти на хитрости, чтобы поставить под ружье как можно больше людей. В частности, в последнее время лицам, проходящим по уголовным делам, стали делать «заманчивые» предложения – освобождение от наказания взамен на службу в армии.
Так, один из тех, кому уже позвонили из военкомата, рассказал армянской службе Радио Свобода, что ему открытым текстом заявили: «будешь освобожден от уголовной ответственности, если отправишься на учебные сборы».
Но молодой человек отказался, сообщив о случившемся адвокату Арсену Мкртчяну.
«Мошенничество заключается в том, чтобы забрать на учебные сборы лицо, не подлежащее призыву на сборы», — цитирует адвоката радиостанция.
Сам Мкртчян уже дважды сталкивался с подобным, причем, один из его подзащитных уже отправился на сборы, но обвинение с него так и не сняли.
С обвиняемых, добавил Мкртчян, берут подписку о невыезде, в случае, если они отправляются на учебные сборы, их адрес меняется, проведение следственных действий затрудняется, следствие затягивается. С другой стороны, нарушается порядок проведение учебных сборов. Но самое главное — как военкоматы могут вмешиваться в работу правоохранительных органов и обещать закрыть дела?
Военкоматы, считает он, идут на подобное из-за нехватки ресурсов.
При этом эти сообщения отрицает председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны Андраник Кочарян. Как отметил депутат от партии власти, данный механизм «применяется в русско-украинской войне, но не в Армении».
«Тот, кто говорит подобное, наверное, путает: в русско-украинской войне такие силы используют, есть такие механизмы, в Армении подобных механизмов нет и быть не может», — сказал парламентарий.
Однако Кочаряну не верят - в прошлом году он же публично предложил замначальника полиции использовать учебные сборы в качестве наказания и забирать на сборы мужчин, задержанных на акциях протеста оппозиции.
Представительница Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Назели Мовсесян, специализирующаяся на вопросах армии, заявила, что к ней также обратился мужчина, сообщил о своем статусе обвиняемого: ему тоже позвонили и предложили принять участие в сборах взамен на отмену обвинения.