Совет вне опасности
    Ожидаются ли реформы СБ ООН?

    АНАЛИТИКА  23 Мая 2023 - 09:35

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш второй раз за последний месяц заговорил о необходимости реформы Совета Безопасности, этой крупнейшей международной структуры. Еще в конце апреля, выступая на Генеральной ассамблее ООН, генсек сообщил о такой инициативе. 21 мая, выступая на пресс-конференции в Хиросиме (Япония), где проходила встреча «Большой семёрки», Гутерриш сказал, что Совбез ООН и Бреттон-Вудское соглашение соответствовали периоду после Второй мировой войны, а сегодня они нуждаются в обновлении.

    Пожалуй, здесь, следует оговориться и отметить, что генсек, говоря о Бреттон-Вудской финансовой системе, имел в виду скорее всего такое ее неформальное наследие, как статус доллара в качестве резервной валюты, а также регулирующую деятельность таких организаций, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ). То есть глобальных финансовых организаций, созданных для обслуживания именно этой системы. Хотя в строгом смысле этого слова (если говорить, например, о привязке национальных валют к доллару США) Бреттон-Вудская система прекратила свое существование еще в 1976 году.

    «Глобальная финансовая архитектура устарела, стала нефункциональной и несправедливой... Перед лицом экономических потрясений, вызванных пандемией COVID-19 и военной операцией в Украине, она не смогла выполнить свою основную функцию глобальной системы социальной защиты», - заявил Гутерриш.

    И это так. Действительно, в недавнем прошлом мы стали свидетелями бездействия мировых финансовых институтов, не пресекавших, а, напротив, способствовавших так называемому вакцинному шовинизму, когда они оказались бессильными помочь развивающимся странам решить вопрос прививок против COVID-19. Напомним, что в 2020 году по инициативе именно председательствующего в Движении неприсоединения Азербайджана во главе с президентом Ильхамом Алиевым как Генассамблея ООН, так и Совет по правам человека ООН приняли резолюции о справедливом распределении вакцин.

    Что касается реформирования СБ ООН, то президент Ильхам Алиев, а также его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган не раз высказывались о необходимости подобной реформы с включением в Совбез на постоянной основе стран, представляющих исламский мир (например, Турцию или Пакистан), а также Движение неприсоединения. Как отметил глава государства, «Совет Безопасности ООН напоминает о прошлом и не отражает современную реальность».

    Когда лидеры различных государств предлагают реформу СБ, то речь прежде всего идет о выделении новым странам статуса постоянных членов, главным преимуществом чего является право вето. Иначе говоря, развивающиеся страны, или, как сейчас принято называть, страны глобального Юга не желают доверять свою судьбу пятерке держав - постоянных членов Совбеза - США, Великобритании, Франции, России и Китаю. Данное соотношение уже давно не отражает реального положения дел в мире. Созданный по итогам Второй мировой войны СБ ООН фиксировал строгую поляризацию мира на сторонников капиталистического и социалистического лагерей и давал возможность неприсоединившимся странам в той или иной степени примыкать к одному из блоков. Распад Советского Союза, отказ его правопреемницы России от социалистического пути развития, курс Китая на экономическую конвергенцию с Западом, и как следствие - крушение всего социалистического блока, сначала превратили СБ ООН в сущую формальность на фоне установления мировой гегемонии США (вспомним о вторжении американо-британской коалиции в Ирак в 2003 г, хотя ООН выступила против подобной операции), а затем, после усиления России и Китая, особенно в последнее десятилетие, - в площадку для разборок великих держав.

    Практически уже три десятка лет страны глобального Юга лишены механизма гарантированной геополитической безопасности. Ситуация стала еще более острой, когда Великобритания и США согласились рассмотреть возможность принятия в постоянные члены СБ Германии и Японии.  Этот факт сам по себе демонстрирует несостоятельность нынешнего состава организации: если уж страны-победители во Второй мировой готовы принять в практически мировой Совет безопасности представителей поверженной оси, значит она сама признает архаичность и, если хотите, изношенность логики времен Второй Мировой в наши дни. Кстати, о той войне: включение Франции в СБ ООН даже на тот момент было обусловлено никак не военно-политическим весом этой страны, а стремлением стран-победителей создать некий баланс сил. Франция, как известно, не только не является страной-триумфатором во Второй мировой войне, но и фактически без сопротивления сдалась нацистской Германией.

    Инициатива преобразования Совбеза поддерживается целым рядом государств с разных континентов. Усиливающееся давление на ООН приближает перспективу реформ и здесь начинается самое интересное. Исчерпав возможности противостоять действительно необходимому реформаторскому слому (чем члены СБ до сих пор и занимались), подталкиваемая к тому же экономическим и военным усилением целого ряда стран глобального Юга, «великолепная пятерка», похоже, решила начать игру за фаворитов.

    Так, глава МИД РФ Сергей Лавров недавно заявил, что Совет Безопасности ООН следует расширять не за счёт западных стран, а за счёт представителей Азии, Африки и Латинской Америки. Президент США Джо Байден, кстати, еще ранее говорил о необходимости включения представителей стран Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна (любопытно, куда американский президент дел Азию?). Россия даже готова поддержать Индию, Бразилию, а также одного представителя от Африки в качестве новых постоянных членов Совбеза.  А в декабре прошлого года глава британского МИД Джеймс Клеверли заявил, что Великобритания хочет работать с Бразилией, Индией, Японией и Германией как постоянными членами Совбеза. Как видим, если процесс принятия будет сдвинут с мертвой точки, конкуренция ожидается весьма острой. И все это на фоне усиливающихся голосов о лишении России ее статуса постоянного члена СБ.

    Между тем среди самих стран Юга пока не наблюдается консенсуса по поводу списка кандидатов. Более того, формируются конкурирующие блоки. В частности, довольно много стран не желают видеть в постоянных членах Индию и Бразилию. Причина в том, что эти страны представляют собой не защитников интересов глобального Юга, а скорее новых кандидатов на статус сверхдержав, новых проводников империалистической повестки.

    Учитывая отсутствие видимого консенсуса среди предполагаемых кандидатов, не исключено, что все закончится тем, что члены «Большой пятерки» разведут руками и скажут: «Вы между собой сначала договоритесь, а потом уже обращайтесь. Мы сделали все, что могли». А далее продолжат худо-бедно решать вопросы в привычном формате.

    Приходится констатировать, что перспективы скорейшей реорганизации СБ ООН пока весьма туманны – слишком велики противоречия как между странами пятерки, так и между странами-кандидатами. С другой стороны, не совсем ясен юридический механизм реформирования. В этих условиях, похоже, странам глобального Юга стоит сплоченнее консолидироваться на параллельных площадках, таких, например, как уже упомянутое Движение неприсоединения, чтобы выработать консенсус для определения оптимального списка кандидатов, представляющих весь спектр стран с антиимпериалистической повесткой.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1926

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Путин собирается в Китай

    25 Апреля 2024 - 19:13

    Иран призывает страны БРИКС содействовать прекращению конфликта в секторе Газа

    25 Апреля 2024 - 19:08

    Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном

    ФОТО/ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Toyota продала рекордное число автомобилей

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

    25 Апреля 2024 - 18:55

    Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:51

    В Женеве обсудили отчет омбудсмена Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:50

    Выросли убытки кредитных союзов Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:40

    Трамп не откажется от членства в НАТО

    Сомнения Столтенберга

    25 Апреля 2024 - 18:38

    Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:28

    CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян

    Запредельный цинизм

    25 Апреля 2024 - 18:20

    Азербайджанские судьи на матче Суперлиги Греции

    25 Апреля 2024 - 18:17

    Греция приходит на помощь Франции

    25 Апреля 2024 - 18:15

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 18:11

    На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбов

    25 Апреля 2024 - 18:05

    Менеджер: После такого Гурбанлы вряд ли останется в «Юргордене»

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В захоронении в Ходжалы найдены новые тела

    ФОТО / ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В Баку установлены первые велосипедные светофоры

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 17:57

    Подписан меморандум между SOCAR и Государственной налоговой службой

    25 Апреля 2024 - 17:56

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:54

    ЦАХАЛ уничтожил 20 км тоннелей в районе «центрального коридора» в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:50

    Сахиль Бабаев: За пять лет в Азербайджане реализовано 4 пакета социальных реформ

    25 Апреля 2024 - 17:44

    Минобороны Турции о сотнях уничтоженных террористов

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:31

    В Турции началось проектирование нового авианосца

    25 Апреля 2024 - 17:21

    Европарламент призвал ЕС не признавать президентские выборы в РФ

    25 Апреля 2024 - 17:10

    Орхан Мамедов об интересе предпринимателей к аграрному сектору Нахчывана

    25 Апреля 2024 - 17:04

    Для предпринимателей в Карабахе будут созданы дополнительные возможности

    25 Апреля 2024 - 17:02

    Как это делалось в Новом Свете-3

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    25 Апреля 2024 - 17:01

    Судоходство в Суэцком канале сократилось

    25 Апреля 2024 - 17:00

    Зубир определился по поводу команды

    25 Апреля 2024 - 16:50

    Визит Жапарова в Азербайджан завершился

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 16:49

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 16:46

    Состоялся совместный обед Алиева и Жапарова

    25 Апреля 2024 - 16:39

    Нефть продолжает дорожать

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 16:30

    СМИ: Как Иран скрыл ущерб от ударов Израиля?

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 16:20

    Алиев пригласил Мишеля на COP29

    25 Апреля 2024 - 16:09

    ЦБ Турции сохранил ключевую ставку

    25 Апреля 2024 - 16:02

    Министр обороны Армении встретился с главой ереванского офиса СЕ

    25 Апреля 2024 - 15:55

    Иран представил новую систему ПВО - против F-35

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 15:51

    Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в космической сфере

    25 Апреля 2024 - 15:41

Все новости