«Китайское влияние на Ближнем Востоке будет превалировать»
    Юрий Шевцов на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  04 Июня 2023 - 09:28

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber. Az c белорусским аналитиком Юрием Шевцовым.

    - Юрий Вячеславович, как вы считаете, может ли нынешнее обострение отношений Ирана и Афганистана привести к масштабной военной эскалации?

    - Военные столкновения на том участке границы происходят ежегодно, поэтому какого-то слишком большого, выбивающегося из общей закономерности события пока не произошло. Но сейчас в мире настолько все напряженно, что даже то, что раньше происходило и показало, что может быть преодолено, сегодня вызывает массовую панику у людей, напряженность между странами. Однако не вижу, чтобы эта пограничная ситуация будировалась кем-то слишком сильным. Талибы еле-еле удерживают ситуацию в Афганистане, чтобы не развалить свою власть. То оружие, которое досталось им от американцев, понемножку изнашивается, но американцы с талибами никаких особых отношений не имеют. Израиль тоже. Поэтому я бы не стал усматривать в этой пограничной ситуации начало большой войны. Думаю, и Иран, и Афганистан скорее всего остановятся.

    - Стоит ли говорить о вероятности военного конфликта между Израилем и Ираном из-за иранской ядерной программы? И вообще, получится ли все же у Ирана создать ядерное оружие?

    -На мой взгляд, вряд ли стоит говорить о появлении ядерного оружия у Ирана, потому что и технологически ему еще далеко до этого - нет всех необходимых для этого компонентов. Кроме того, есть еще понятие политической воли. Как известно в Иране существует фетва аятолл, которая запрещает стране обладать ядерным оружием, и я не думаю, что в исламской республике пойдут на такую несанкционированную духовным руководством попытку. Мне представляется, что если действительно Иран будет близок к изготовлению ядерного оружия, то мы увидим много каких-то сопутствующих моментов, которые будут указывать на это.

    - Каких?

    - Ну, например, отмена этой фетвы или хотя бы постановка вопроса об отмене и тому подобные сюжеты. Озабоченность Израиля понятна, но я бы не предположил, что в ближайшее время у Ирана появится ядерное оружие.

    - Вы исключаете удары по стратегическим военным объектам ИРИ со стороны США и Израиля, чтобы не допустить налаживания ядерного производства?

    -Это очень важная тема и обычно обыгрывается и в США, и в Израиле как ответ на развитие атомной программы Ирана, но там есть масса технических сложностей. Дело в том, что эта программа выстроена дисперсно, то есть разбросана по нескольким десятков объектов. Причем наиболее важные из них сосредоточены ближе к Азербайджану, вернее, к Каспийскому морю, и просто так нанести удар по предприятиям ядерной программы, чтобы ее остановить, сложно даже представить себе, поэтому я не вижу возможности для такой операции.

    Но у Ирана и Израиля есть еще одна проблема, которая напрямую с атомной программой Тегерана не связана, но где-то как-то всплывает. Это присутствие иранских прокси-сил и вообще иранских вооруженных сил в разных странах региона, в том числе и на границе с Израилем - в Сирии, например. Есть еще и такая важная система, как «Хезболла» в Южном Ливане, которая является реальным вызовом для Израиля. Как ее решать военным путем, я тоже не могу себе представить, потому что «Хезболла» - это очень крупное подразделение, которое приспособилось успешно вести войну, и скорее всего Израиль не решится на то, чтобы подавить его военным путем. Он уже дважды пытался подавить «Хезболлу» в Южном Ливане, и оба раза неудачно.

    С другой стороны, у Израиля в регионе имеется масса своих договорняков для реализации собственной политики дипломатического толка. Данный регион буквально перенасыщен различными скрытыми схемами, когда разные стороны договариваются, поэтому угрозы, исходящие со стороны Израиля и США в отношении Ирана, стоит рассматривать в контексте этих бесконечных договорняков на Ближнем Востоке. Они привыкли к такой политике, это как бы в порядке вещей. То есть Израиль реализует какую-то из дипломатических схем с тем, чтобы, к примеру, добиться вывода иранских войск (КСИР) из Сирии или еще чего-то в этом духе.

    И еще один важный нюанс на уровне большой дипломатии для этого региона: сейчас происходит грандиозное событие - примирение Саудовской Аравии и Ирана, о чем было объявлено публично. Чтобы понять, этот факт можно расценивать как землетрясение в международных отношениях. Причем это сближение настолько очевидно, что Саудовская Аравия подумывает о вступлении в ШОС, о чем ранее заявлялось и на уровне Турции. А после победы Эрдогана на президентских выборах эта тенденция будет усиливаться. Я имею в виду тенденцию к тому, чтобы страны этого региона усилили сближение друг с другом, а также с РФ и Китаем. Тем более что для этого есть все предпосылки. Так вот, в рамках этого большого движения надо ожидать, что Иран и Саудовская Аравия должны будут начать решать ряд болезненных вопросов в двусторонних отношениях, прежде всего Йемен и ситуацию в Сирии. И здесь как раз-таки можно понять настороженность Израиля, потому что США почти вышли из региона, а им на замену туда пришла огромная интеграционная сила в виде ШОС. Поэтому израильские заявления с угрозами надо рассматривать еще и в контексте того, что ему надо определиться с собственной политикой в отношении ШОС - слишком большие изменения происходят в этом регионе, и вряд ли Тель-Авив может остаться в стороне от всего этого.

    - То есть, по факту, можно говорить о том, что ШОС скоро «прирастет» Саудовской Аравией?

    - США вывели войска из Афганистана и почти полностью из Ирака, то есть их инструменты воздействия на регион радикально ослаблены. Поэтому, как бы США не были недовольны усилением ШОС в регионе, это будет естественный процесс. С другой стороны, у США не очень-то много инструментов, чтобы воспрепятствовать движению Саудовской Аравии к ШОС, что связано не только с выводом американских войск из тех стран, где они стабильно находились, но и с усилением экономического значения Китая для стран этого региона. Китай является одним из основных потребителей иранской и саудовской нефти, поэтому чем больше усиливается Пекин и приближается к статусу первой экономики планеты (в течение предстоящих пяти лет он должен достичь этой цели), тем больше на планете будет превалировать китайское влияние, в том числе на Ближнем Востоке. Это всего лишь одна комбинация с участием Китая на фоне примирения Саудовской Аравии и Ирана.

    Кроме того, Иран и Китай в позапрошлом году заключили так называемую большую сделку, в рамках которой Пекин обязался закупать у Тегерана очень большие объемы нефти на протяжении 25 лет. Тем самым проблема санкционного давления на Тегеран со стороны США резко ослаблена. В то же время Китай обязался, а Иран разрешил инвестировать на своей территории более 200 миллиардов долларов в промышленные объекты, в транспортную и энергетическую инфраструктуру. Таким образом, благодаря удачным отношениям с Китаем, Иран получает сегодня ослабление западных санкций против ключевой отрасли своего экспорта, а также получает более-менее гарантированные огромные инвестиции для индустриализации своей программы. И в этой ситуации Саудовской Аравии в общем-то деваться некуда. То есть ей надо решать проблемы с Ираном, тем более что и самой нужен китайский рынок, поскольку американская помощь – и прямая, и косвенная - резко уменьшилась. И, соответственно, Эр-Рияд будет двигаться к ШОС.

    А помимо ШОС, есть еще и БРИКС, и они перекликаются между собой. Как раз этим летом ожидаются очень важные решения на саммите БРИКС - ШОС.

    Caliber.Az

    Просмотров: 979

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ЦАХАЛ уничтожил 20 км тоннелей в районе «центрального коридора» в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:50

    Сахиль Бабаев: За пять лет в Азербайджане реализовано 4 пакета социальных реформ

    25 Апреля 2024 - 17:44

    Минобороны Турции о сотнях уничтоженных террористов

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:31

    В Турции началось проектирование нового авианосца

    25 Апреля 2024 - 17:21

    Европарламент призвал ЕС не признавать президентские выборы в РФ

    25 Апреля 2024 - 17:10

    Орхан Мамедов об интересе предпринимателей к аграрному сектору Нахчывана

    25 Апреля 2024 - 17:04

    Для предпринимателей в Карабахе будут созданы дополнительные возможности

    25 Апреля 2024 - 17:02

    Как это делалось в Новом Свете-3

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    25 Апреля 2024 - 17:01

    Судоходство в Суэцком канале сократилось

    25 Апреля 2024 - 17:00

    Зубир определился по поводу команды

    25 Апреля 2024 - 16:50

    Визит Жапарова в Азербайджан завершился

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 16:49

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 16:46

    Состоялся совместный обед Алиева и Жапарова

    25 Апреля 2024 - 16:39

    Нефть продолжает дорожать

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 16:30

    СМИ: Как Иран скрыл ущерб от ударов Израиля?

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 16:20

    Алиев пригласил Мишеля на COP29

    25 Апреля 2024 - 16:09

    ЦБ Турции сохранил ключевую ставку

    25 Апреля 2024 - 16:02

    Министр обороны Армении встретился с главой ереванского офиса СЕ

    25 Апреля 2024 - 15:55

    Иран представил новую систему ПВО - против F-35

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 15:51

    Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в космической сфере

    25 Апреля 2024 - 15:41

    В Азербайджане снизился объем проблемных кредитов

    25 Апреля 2024 - 15:34

    Лукашенко обвинил оппозицию и НАТО: Хотят силой взять район в Брестской области

    25 Апреля 2024 - 15:21

    СМИ: Египет передал Израилю предложение ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 15:12

    Сколько ракет ATACMS США передали Украине?

    25 Апреля 2024 - 15:03

    Десятки задержанных на акциях протеста в Армении

    25 Апреля 2024 - 14:53

    Когда ждать Путина в Китае и Турции?

    25 Апреля 2024 - 14:52

    Энергия, ведущая к миру

    По следам выступления президента Алиева в АДА

    25 Апреля 2024 - 14:50

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 14:48

    Симонян: Гарантией мира является легитимная граница

    25 Апреля 2024 - 14:46

    В Ходжалы обнаружено новое захоронение

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 14:43

    Москва направила ноту в МИД Турции

    25 Апреля 2024 - 14:40

    Мухтар Бабаев о финансировании борьбы с изменением климата

    25 Апреля 2024 - 14:37

    Захарова обвинила Запад: Стремится дестабилизировать Кавказ

    25 Апреля 2024 - 14:37

    Британская разведка о громком скандале в МО РФ

    25 Апреля 2024 - 14:31

    Минск перебросил к западной границе несколько батальонов

    25 Апреля 2024 - 14:20

    Бакинский порт: Евразийский торговый хаб расширяется и ускоряет темпы роста

    В фокусе Euronews / ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 14:17

    Ален Симонян: Ереван готов обсудить с Баку вопрос закупки газа

    Обновлено

    25 Апреля 2024 - 13:56

    Алиев: Потенциально Армения может быть получателем азербайджанского газа

    25 Апреля 2024 - 13:54

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 13:50

    В Баку начался очередной тренинг на тему «Кризисная коммуникация»

    25 Апреля 2024 - 13:48

Все новости