twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Зангезурский коридор сведет к минимуму взаимное недоверие» Чакмак и Дюрре на Caliber.Az

12 Октября 2023 09:42

Турция ждет от Армении политики, основанной на разуме и реальности, направленной на мир, безопасность и процветание. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем обращении к народу после заседания Кабинета министров. Он отметил, что Турция готова шаг за шагом развивать отношения с Ереваном, если тот выполнит свои обещания по открытию Зангезурского коридора.

Это весьма интересный момент. В последние месяцы, когда бы турецкая сторона ни заговаривала о потенциальном восстановлении добрососедских отношений с Арменией, без упоминания о Зангезурском коридоре никогда не обходится. Анкара обязательно добавляет, что надеется на то, что Ереван сделает этот шаг, откроет этот путь вдоль реки Араз. Почему так сильно заинтересована в этом Турция? Азербайджану это очень важно, поскольку через Зангезур пролегает кратчайший путь в Нахчыванскую Автономную Республику. А Турция в принципе и сейчас имеет железнодорожное сообщение с Азербайджаном по линии Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку. Или Турции очень важно достроить затем еще дорогу из Нахчывана в Игдыр и получить еще одну железнодорожную ветку до Баку? Что стоит за этими частыми напоминаниями армянской стороне, что неплохо бы уже начать решать вопрос Зангезурского коридора?

На эти вопросы Caliber.Аz ответили эксперты братской страны.

Турецкий политолог, доктор политических наук, профессор Хайдар Чакмак отметил, что открытие Зангезурской линии очень важно для Турции.

«Потому что, во-первых, открывается прямая дорога с тюркским миром, во-вторых, сокращаются перевозки между Нахчываном и западными районами Азербайджана, в-третьих, турецкий экспорт в Центральную Азию сейчас осуществляется по суше через Иран, и Турция становится зависимой от Ирана, который за транзит каждого грузовика берет много денег. Иран на своих маршрутах имеет преимущество и может поставить заслон этим перевозкам. Также Иран недружелюбен по отношению к Азербайджану и Турции, и зависеть от такой страны неразумно», - говорит профессор Чакмак.

Политолог из Турции, кандидат исторических наук, эксперт по Ближнему Востоку, доцент кафедры зарубежного регионоведения МГЛУ Икбаль Дюрре полагает в свою очередь, что тут «три в одном».

«Он важен в экономическом, политическом и стратегическом планах. Но дело в том, что во всех этих смыслах он будет отчасти служить Армении тоже. Больше всех он не нужен, конечно же, Ирану - по тем же причинам, по которым нужен другим.

Зангезурский коридор облегчит доступ стран Центральной Азии и Южной Азии к европейским рынкам и будет способствовать увеличению региональной торговли и экономического роста. В этом контексте энергетические ресурсы региона могут транспортироваться через этот коридор и доставляться на европейские рынки. То есть, с экономической точки зрения Зангезурский коридор может сыграть стратегическую роль в возрождении торговли и транспорта в регионе.

С точки зрения стратегической безопасности, Зангезурский коридор увеличивает региональную мощь Баку, соединяя Нахчыван с западными районами Азербайджана; это также включит Армению в региональную интеграцию. Таким образом, коридор может играть роль, совместимую с мирными решениями и региональным сотрудничеством и сводящую к минимуму взаимное недоверие», - сказал И. Дюрре.

Caliber.Az
Просмотров: 1958

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Гаджибала Абуталыбов отдал бакинский сквер под новостройку ФОТОФАКТ

11112
11 Июня 2025 15:15
2

Карабах — не «прецедент», а урок Ответ Мединскому

5479
10 Июня 2025 10:07
3

Абсурд как метод Мединский продвигает «свою историю»

4037
10 Июня 2025 13:04
4

Похоронена 20-летняя Дерья Агаева Родственники об эпилепсии, убийстве и коме / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

3986
11 Июня 2025 10:15
5

Минутка юмора, тревоги и надежды События в Армении, смешные и не очень

3177
11 Июня 2025 19:01
6

«Я едва коснулся Range Rover, а мне сломали ногу» Журналист–майор Рагиб Гариб – о своём избиении у Jurnalistlər binası / ФОТО / ВИДЕО

2764
11 Июня 2025 10:32
7

Ретро-шоу Саргсяна Армянский цирк потерял отличного клоуна

2458
11 Июня 2025 13:05
8

Ливни, грозы, град: синоптики о погоде в Азербайджане на завтра

2354
12 Июня 2025 12:33
9

«Армянская церковь зациклена на национализме и агрессии» Экспертные мнения на Caliber.Az

1876
11 Июня 2025 17:35
10

Ночные мародеры атакуют бакинскую девятиэтажку Снос не мытьем, так катаньем / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

1862
11 Июня 2025 16:24
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading