Азербайджан — ЦА: трансформация регионального взаимодействия Турсунова и Осмонбетов на Caliber.Az
В Баку прошла международная конференция «C6: единый регион, общее будущее — усиление стратегического диалога» с участием экспертов, аналитиков и исследователей из Азербайджана и стран Центральной Азии.
Основной целью конференции стало углубление стратегического диалога в рамках концепции C6, выработка согласованных подходов и содействие созданию устойчивых механизмов сотрудничества, способствующих долгосрочному развитию региона.
В рамках мероприятия состоялись панельные дискуссии на темы: «От диалога к устойчивым механизмам: будущее сотрудничества C6», «Связность и развитие: экономическое измерение сотрудничества C6 и устойчивое развитие», а также «Региональная безопасность C6 в условиях глобальной нестабильности».
Председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев отметил, что расширение взаимодействия с азиатскими институтами и углубление стратегического партнёрства позволяют Азербайджану укреплять восточный вектор внешней политики, одновременно продолжая конструктивный и взаимоуважительный диалог с США и европейскими партнёрами.
«Такой сбалансированный подход способствует снижению чувствительности, созданию новых возможностей и формированию новых перспектив как для регионального, так и для национального развития», — подчеркнул Ф. Шафиев.
О значении стратегического партнёрства Азербайджана со странами Центральной Азии корреспондент Caliber.Az побеседовал с узбекским и кыргызским аналитиками.
Доктор исторических наук, профессор кафедры политологии Университета мировой экономики и дипломатии (Ташкент, Узбекистан) Ранохон Турсунова подчеркнула, что укрепление связей между странами Центральной Азии и Азербайджаном отвечает долгосрочным интересам региональной стабильности, экономическому росту и устойчивому развитию.
«В период трансформации мировой системы и формирования новых центров силы всё большее значение приобретает региональная консолидация. Центральная Азия и Азербайджан, обладая общими историко-культурными корнями и схожими приоритетами развития, формируют пространство доверия и взаимной поддержки.
Для Узбекистана политика добрососедства и открытости служит основой расширения стратегического партнёрства со странами региона, включая Азербайджан.
Особую значимость имеет развитие транспортной интеграции. Реализация транзитных проектов, в том числе в рамках Среднего коридора, способствует диверсификации экспортных направлений, повышению устойчивости цепочек поставок и интеграции региона в глобальные рынки. Сотрудничество по Каспийскому направлению укрепляет роль Центральной Азии и Азербайджана как моста между Востоком и Западом.
Углубление торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия открывает возможности для промышленной кооперации, развития энергетики, «зелёной» экономики, цифровизации и аграрного сектора. Узбекистан рассматривает Азербайджан как надёжного партнёра в реализации совместных проектов, создании предприятий и расширении межрегиональных связей.
Гуманитарное сотрудничество — в сфере образования, культуры и туризма — укрепляет взаимопонимание между народами и формирует общественную основу стратегического партнёрства.
Таким образом, укрепление связей между Центральной Азией и Азербайджаном является не только ответом на внешние вызовы, но и осознанным выбором в пользу устойчивого развития и региональной солидарности. Республика Узбекистан последовательно выступает за расширение многостороннего и двустороннего взаимодействия во имя общих интересов и благополучия народов», — отметила политолог.
По её мнению, взаимодействие стран Центральной Азии с Азербайджаном носит стратегический и прагматичный характер и связано с развитием транспортных коридоров, проведением сбалансированной внешней политики и укреплением многосторонних форматов сотрудничества.
«Развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута рассматривается Узбекистаном как ключевой фактор диверсификации внешнеэкономических связей. Расширение сотрудничества с Азербайджаном усиливает транзитный потенциал региона, снижает логистические издержки, повышает устойчивость поставок и обеспечивает альтернативные выходы на рынки Европы и Ближнего Востока.
Азербайджан выступает важным транспортно-логистическим узлом, соединяющим Центральную Азию с европейским направлением, что придаёт дополнительную стратегическую глубину региональной интеграции.
Что касается присутствия США и Китая в регионе, Узбекистан проводит взвешенную многовекторную внешнюю политику, выстраивая конструктивные отношения со всеми ключевыми международными партнёрами.
Сотрудничество Центральной Азии с Азербайджаном не направлено против третьих стран и не носит блокового характера. Напротив, укрепление региональной взаимосвязанности повышает субъектность региона и создаёт дополнительные возможности для привлечения инвестиций, технологий и инфраструктурного финансирования на взаимовыгодной основе.
Углубление взаимодействия также усиливает практическое наполнение деятельности Организации тюркских государств. Для Узбекистана эта площадка важна с точки зрения координации усилий в сферах торговли, транспорта, инвестиций, цифровизации и гуманитарного сотрудничества.
В целом сотрудничество с Азербайджаном рассматривается как часть комплексной стратегии по укреплению устойчивости региона, развитию транзитной архитектуры и формированию открытой системы международного взаимодействия. Такой курс отвечает национальным интересам страны и направлен на создание долгосрочных условий для экономического роста и обеспечения стабильности», — подытожила Р. Турсунова.
Кыргызский эксперт по международным отношениям Эдил Осмонбетов считает, что подключение Азербайджана к консультативным встречам лидеров стран Центральной Азии стало новым этапом регионального взаимодействия.
«Азербайджан присоединился к консультативным встречам руководителей стран Центральной Азии, и сегодня формат C5+1 по сути трансформируется в C6. Это крайне важный момент, поскольку мы живём в новой геополитической реальности — в условиях глобальной турбулентности и формирования нового мирового порядка. В этих условиях Центральная Азия и Азербайджан становятся элементами новой геоэкономической конфигурации. Формируется иная структура торговых и транспортных потоков, и сейчас особенно важно институционально закрепить наше взаимодействие», — отметил эксперт.
По его словам, ключевым фактором становится трансформация транспортных маршрутов между Азией и Европой.
«Сегодня маршрут из Китая через Центральную Азию на Южный Кавказ, далее в Турцию и Европу приобретает стратегическое значение. Традиционные транзитные направления по ряду причин — из-за войны в Украине, санкционной политики западных стран, а также перестройки глобальных логистических цепочек — фактически утратили прежнюю актуальность и надолго останутся ограниченными. В этих условиях значение Среднего коридора и других мультимодальных маршрутов, проходящих через Центральную Азию и Южный Кавказ, кратно возрастает.
Для стран Центральной Азии, не имеющих выхода к морю, жизненно важно получить прямой доступ к европейским рынкам и морским портам через Каспийское море, Азербайджан и Турцию. Это играет фундаментальную роль в новой геоэкономике», — подчеркнул Осмонбетов.
Он также отметил, что данный маршрут напрямую связан с китайским направлением.
«Для Китая принципиально важно продвижение инициативы «Один пояс — один путь», которая проходит через Центральную Азию, Каспийское море и Азербайджан в европейском направлении. Таким образом, наш регион превращается не в периферию, а в связующее звено Евразии.
Параллельно государства Центральной Азии стремятся к диверсификации экономики и внешнеэкономической деятельности, и в этом процессе Азербайджан и Южный Кавказ играют всё более заметную роль. При этом усиливается и присутствие США в регионе.
После исторической встречи лидеров стран Центральной Азии с Дональдом Трампом в ноябре 2025 года в формате C5+1 было чётко обозначено, что значение региона возрастает. Южный Кавказ также оказался в центре внимания благодаря транспортным инициативам, включая TRIPP.
Визит вице-президента США Джей Ди Вэнса в Азербайджан и Армению стал знаковым событием. Подобные визиты свидетельствуют о переходе к предметной проработке стратегических и экономических вопросов. Подписание стратегической хартии между Азербайджаном и США — это уже не декларативный шаг, а практическое наполнение геоэкономического партнёрства.
Присутствие США как глобальной сверхдержавы способно сыграть значительную роль в решении задач как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа», — отметил эксперт.
Отдельно он выделил значение интеграционных структур тюркского мира, в частности Организации тюркских государств.
«Организация тюркских государств должна последовательно развиваться, поскольку многие вопросы — особенно транспортные и транзитные проекты — эффективны только при совместной реализации. Геополитический вес наших стран может возрасти именно через объединение усилий. Общая история, культура и традиции создают основу для более тесной интеграции и «сшивания» региона, соединяя Центральную Азию с Южным Кавказом и Азербайджаном. Это вопрос не только экономики, но и стратегической устойчивости», — подчеркнул Осмонбетов.
Говоря о двустороннем измерении, эксперт особо отметил значение связей Бишкека и Баку.
«Интересы Кыргызстана и Азербайджана носят стратегический характер. Это исторические и культурные связи, а также общая повестка безопасности и развития. Опыт Азербайджана в преодолении экономических и геополитических вызовов последних лет может быть полезен для стран Центральной Азии. Взаимная поддержка на международных площадках позволяет эффективнее отстаивать национальные интересы. Поэтому укрепление связей Центральной Азии и Азербайджана — это не ситуативный выбор, а долгосрочная стратегическая необходимость», — заключил Осмонбетов.