Первый круг нового мирового порядка Гуревич и Беккер на Caliber.Az
В Вашингтоне под председательством президента США Дональда Трампа состоялось первое заседание Совета мира, в котором принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Совет мира позиционируется как попытка сформировать новый международный механизм реагирования на затяжные конфликты и гуманитарные кризисы. В центре повестки первого заседания — выработка практических шагов по обеспечению мира, безопасности и устойчивой гуманитарной поддержки в регионах, где традиционные инструменты глобального управления демонстрируют ограниченную эффективность.
Зарубежные аналитики и политологи поделились с Caliber.Az своими оценками итогов первого заседания и роли Азербайджана в работе этого нового международного механизма.
Почётный посол Всемирного еврейского агентства «Сохнут», израильский политолог и журналист Роман Гуревич рассматривает Совет мира как новую площадку глобальной политики. По его оценке, речь идёт не о создании ещё одной международной структуры, а о попытке переформатировать саму логику принятия решений на мировом уровне.
«Организация Объединённых Наций переживает кризис доверия со стороны многих стран и всё чаще воспринимается как неэффективный орган для решения сложных конфликтов, а порой и как структура, лишённая объективности. Именно поэтому сегодня крайне важно создание альтернативных, престижных мировых площадок на самом высоком уровне, способных оперативно и прагматично отвечать на вызовы глобальной политики», — заявил эксперт.
По его словам, особое значение имеет состав стран-учредителей, поскольку именно они задают институциональную рамку новой структуры. В этом контексте Гуревич подчёркивает политический успех Баку.
«Среди стран-учредителей первого состава Совета мира оказался Азербайджан — причём не формально, а как полноценный и активный участник формирования новой мировой архитектуры. Это важнейший политический сигнал: Азербайджан сегодня находится в центре мировой политики и демонстрирует максимально активное участие. Фактически можно говорить о соучредительском статусе. В международной практике именно первый круг государств, стоявших у истоков создания структуры, формирует её повестку, процедуры и репутацию.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в заседании по приглашению американской стороны, и не случайно в ходе встречи президент США публично отметил вклад Баку в продвижение мирной повестки на Южном Кавказе и стабилизацию ситуации в регионе», — отметил эксперт.
Гуревич добавляет, что таким образом Азербайджан закрепляет за собой статус не только регионального, но и более масштабного игрока, способного влиять на глобальные процессы. По мнению аналитика, это логическое продолжение стратегической линии, выстроенной десятилетиями.
«Азербайджан сегодня — это уже не просто региональный игрок, а государство с доказанной переговорной и постконфликтной компетенцией. В состав Совета входят и будут входить страны с различными интересами и стратегиями, и то, что Азербайджан играет в таком формате заметную роль, является прямым продолжением многовекторной политики, заложенной президентом Гейдаром Алиевым и успешно продолжаемой Ильхамом Алиевым. Это стратегическая преемственность, которая сегодня приносит конкретные политические дивиденды на глобальном уровне», — подчеркнул он.
Отдельно Гуревич остановился на теме армяно-азербайджанского урегулирования, отметив, что именно этот кейс стал важным аргументом в пользу включения Баку в число ключевых участников новой платформы. По его мнению, мирная повестка Азербайджана постепенно интегрируется в более широкую международную дискуссию.
«Мир между Азербайджаном и Арменией превращается в серьёзный дипломатический актив Баку. В ходе заседания значительное внимание было уделено нормализации отношений, подчёркнута значимость мирной повестки между Баку и Ереваном. Рукопожатие между Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном стало символом того, что достигнутые Азербайджаном результаты выводятся на мировой уровень.
Мирная стратегия Баку становится частью глобальной дискуссии и элементом более широкой международной архитектуры решения конфликтов — это уже давно не исключительно региональная тема», — сказал Р. Гуревич.
В то же время американский журналист и политолог Андрей Беккер считает, что в своей мировой политической стратегии президент США Дональд Трамп делает ставку не на абстрактные концепции «глобальной демократической повестки», а на конкретных национальных лидеров и государства.
«Мы видим, что Дональд Трамп выстраивает отношения с теми политиками, в которых он видит потенциал, перспективу и реальное влияние на мировые процессы. Это подход, основанный на персонализированной дипломатии, а не на идеологических конструкциях», — отметил эксперт.
По его словам, в Европе таким партнёром выступает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, а в более широком евразийском и ближневосточном контексте — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Беккер полагает, что именно эти лидеры в ближайшей перспективе будут определять ключевые направления мировой политики. В этом контексте участие Азербайджана в первом заседании Совета мира в Вашингтоне он считает закономерным и стратегически значимым.
«Присутствие Азербайджана на первом заседании — не случайность. Мы, по сути, наблюдаем формирование новой структуры, которая претендует на особую роль в трансформации глобального порядка. Каждый участник здесь выполняет созидательную функцию и выступает в качестве одного из модераторов новой политической архитектуры, приходящей на смену устаревшим моделям.
Не случайно на заседании отсутствовали многие европейские лидеры, ассоциирующиеся с затянувшейся политической стагнацией. В новой конфигурации мирового порядка их влияние будет снижаться. На первый план выходят политики, способные принимать стратегические решения и менять региональный баланс сил. В этом ряду — Ильхам Алиев, который сумел переломить ситуацию на Южном Кавказе и сегодня выступает важным посредником в решении международных вопросов. Это и Виктор Орбан — политик с реалистичным подходом, выступающий против, по его мнению, устаревших европейских парадигм», — резюмировал А. Беккер.