Профессор Нерсисян: «Перекресток Пашиняна» нужен Западу, но не странам региона
«Посмотрите реально на ситуацию в случае «Перекрестка мира». Азербайджан согласен или нет? Об этом были заявления Хикмета Гаджиева, который заявил, что этот перекресток - утопия. Они не склонны к этому».
Как передает Caliber.Az, об этом заявил доктор исторических наук, профессор Ашот Нерсисян в ходе своего интервью радиостанции «Комсомольская правда».
«В целом, это очень хорошая идея. Однако посмотрите, насколько это осуществимо. Азербайджан говорит, что раз вы не даете мне дорогу - коридор через Зангезур, я уже строю дорогу с Ираном в обход Зангезура, которая связывает Нахчыван и западные районы Азербайджана.
Также этот перекресток мира вообще не выгоден для Грузии, потому что завтра Грузия в какой-то степени, как транзитная страна, останется в стороне. На 90% Грузия останется в стороне, я, конечно, не экономист, но это действительно так.
Третий фактор - русские. Они говорят, что мы будем контролировать дороги в Зангезуре, если это будет. И это вне всякого сомнения.
В данном случае остается то, что Запад нас подталкивает на это. Говорят, что очень хорошая идея, мы это приветствуем. Однако, почему это делает Запад? Потому что боль Запада - это Россия и Иран. Поскольку если «Перекресток мира» начнет работать, тогда они смогут вытолкнуть Россию отсюда. Именно за это нас поддерживают и подталкивают, но на практике, я думаю, это невозможно, и я не верю, что этот «Перекресток мира» будет», - заявил профессор.