twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Прямые переговоры между Баку и Ереваном эффективнее посредничества Статья Роберта М. Катлера на Eurasia Review

11 Декабря 2023 13:46

На сайте Eurasia Review опубликована статья, посвященная прорыву в азербайджано-армянском переговорном процессе. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

От редакции: Автор статьи Роберт М. Катлер - канадский эксперт по евразийской и европейской энергетике и международной безопасности.

«В первом в своем роде совместном заявлении Азербайджан и Армения пришли к чрезвычайно важной гуманитарной и дипломатической договорённости. Гуманитарный аспект заключается в том, что, «руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, Азербайджан освобождает 32 армянских военнослужащих. В свою очередь, Армения, руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, освобождает 2 азербайджанских военнослужащих». Но это ещё не всё.

В Дубае завершается 28-ая сессия Конференции сторон (COP28) Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Армения сняла свою кандидатуру на проведение COP29 в поддержку заявки Азербайджана, что можно назвать самым конструктивным и прогрессивным актом, который когда-либо совершала климатическая дипломатия.

Выбор места проведения COP29 требует единогласного одобрения всех сторон. В совместном заявлении подтверждается намерение двух стран «нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе уважения принципов суверенитета и территориальной целостности». В нем содержится вывод о том, что стороны «продолжат переговоры относительно реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия, и призывают международное сообщество поддержать их усилия, которые будут позитивно воздействовать на весь Южно-Кавказский регион». Данное заявление было распространено в результате прямых контактов между Баку и Ереваном.

Фактически, первое в истории совместное заявление служит примером того, что прямые двусторонние переговоры, на которых Азербайджан настаивал в течение долгого времени, могут быть более эффективными, чем контакты при посредничестве. Последние предоставляют посреднику возможность продвигать собственные интересы, тем самым фактически усложняя процесс.

После подписания Трехстороннего заявления о прекращении огня от ноября 2020 года при посредничестве Москвы, Россия доминировала в мирном процессе в течение года. Эта монополия начала рушиться в декабре 2021 года, когда председатель Европейского совета Шарль Мишель организовал первую встречу между лидерами Азербайджана и Армении в Брюсселе. Ощутимый прогресс в этом формате продолжился в ходе последующих встреч в 2022 году.

Президент Франции Эммануэль Макрон попытался вклиниться в этот процесс в октябре 2022 года в рамках 1-ого саммита Европейского политического сообщества (ЕПС) в Праге. Это привело к срыву переговоров. А фиаско в Гранаде (Испания) в начале октября 2023 года поставило крест на самостоятельной инициативе Мишеля. Президент Алиев отказался от участия во встрече в Гранаде, сославшись на то, что неоднократные заявления Макрона и действия французского парламента свидетельствуют о неспособности Франции быть беспристрастным арбитром.

Американская дипломатия вышла на сцену в 2023 году. Интенсивные встречи в Вашингтоне в мае между министрами иностранных дел двух стран при посредничестве Блинкена представляли собой тот редкий дипломатический феномен - настоящий прорыв. Армяно-американские группы постоянно выступали против мира, используя значительное влияние в Конгрессе. Летом они укрепили своё положение, добившись назначения Джеймса О'Брайена на пост помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии. 15 ноября О'Брайен выступил с крайне дезинформирующими заявлениями в Комитете Сената по международным отношениям, в ходе которых он объявил о приостановке военной помощи Азербайджану и, среди прочего, перепутал российские войска, базирующиеся на территории Армении в Гюмри, с войсками, размещенными на ранее оккупированной армянами территории Азербайджана. Он также повторил необоснованное утверждение армянского лобби о том, что Баку якобы готовит военное нападение на Ереван.

Вскоре был введён двусторонний запрет на визиты высокопоставленных азербайджанских официальных лиц в Вашингтон, американских – в Баку. В ходе телефонного разговора Блинкен попросил Алиева разрешить О`Брайену посетить Азербайджан в декабре. Алиев дал согласие на это предложение, но с одним условием, что Вашингтон снимет необоснованный запрет на визиты азербайджанских официальных лиц в США. Госсекретарь согласился.

Когда 6 декабря О'Брайен встретился с Алиевым в Баку, его в порядке исключения сопровождал посол США в Азербайджане. Помощник госсекретаря сказал, что «Блинкен с нетерпением ждет возможности принять министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Вашингтоне для проведения следующего раунда мирных переговоров».

Похоже, что американо-азербайджанские отношения сейчас более или менее нормализовались, однако, учитывая двусторонние и региональные форумы, которые сейчас проводятся, остается только догадываться, какой конкретный вклад США могут внести в установление мира на Южном Кавказе», - написал канадский эксперт.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 875

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Еще один секрет побед Азербайджана Из города-символа — глобальный сигнал

15070
20 Июля 2025 19:18
2

Жестко наказана директор бакинской школы, заставлявшая подчиненных мыть свой автомобиль По следам скандального ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

8767
19 Июля 2025 10:53
3

Азербайджан готов к жесткому ответу на угрозы России

5261
21 Июля 2025 15:55
4

Melissa Park добилась своего, перекрыв дорогу людям «Чтобы жители не ходили в супермаркет Bravo» / ВИДЕО

3486
19 Июля 2025 11:40
5

Стамбульский аэропорт установил рекорд

3464
20 Июля 2025 01:00
6

Самолет Uzbekistan Airways, летевший из Стамбула в Ташкент, вынужденно сел в Ургенче — ПРИЧИНА

3226
19 Июля 2025 14:54
7

Минус 29 метров: уровень Каспия опустился до рекордно низкой отметки

3039
21 Июля 2025 09:56
8

Кешикчидаг: археологический код древней цивилизации Экскурс в историю на Caliber.Az

2968
20 Июля 2025 12:10
9

МВД Грузии о причинах убийства гражданина Турции в батумском ресторане «Гриль»

2935
19 Июля 2025 12:49
10

Азербайджанскую диаспору в Подмосковье собираются распустить «Угроза национальной безопасности»

2614
19 Июля 2025 13:25
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading