twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

США готовы прорубить Зангезурский коридор? Разуваев и Мусабеков о целях визита О'Брайена

28 Июня 2024 11:37

Помощник госсекретаря США раскрыл основную тему переговоров, которые он проведет в Баку. Как заявил Джеймс О'Брайен на слушаниях в Комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса, США добиваются того, чтобы экспорт товаров из Центральной Азии шел не через Россию и Китай, а альтернативными путями, в том числе через Азербайджан. О'Брайен отметил, что экспорт из стран Центральной Азии на мировые рынки сейчас идет только через Китай и Россию, и «для обходного пути им нужно сотрудничать с Азербайджаном». «Один путь проходит через Грузию к Черному морю, но другой, потенциально более крупный, проходил бы через Азербайджан, Армению и Турцию, и из этих соображений нам необходимо мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией», — пояснил дипломат.

С чего вдруг на повестке всплыла транспортная тема? Станет ли Зангезурский коридор главной темой визита О'Брайена в Баку или под этими заявлениями скрываются другие цели и задачи США? С этими вопросами корреспондент Caliber.Az обратился к азербайджанскому и российскому политологам. 

Как считает эксперт по Евразии, экономический аналитик, российский политолог Александр Разуваев, США верить нельзя.

«Они обманули с расширением НАТО руководство СССР и России, обманули Януковича – бывшего президента Украины, а также Слободана Милошевича, когда в 1995 году заключали соглашение с Югославией по всем спорным вопросам. Плюс США и Запад в целом откровенно поддерживает Армению против Азербайджана, а Россия и Китай – это, напротив, надежные партнеры Баку. Также, я думаю, надо учитывать, что Азербайджан является одним из лидеров Движения неприсоединения, и отношения Баку с Россией и Китаем гораздо важнее. Опять-таки не стоит забывать, что Азербайджан – важный игрок Организации тюркских государств. Американцы обязательно обманут, в этом нет сомнений. Но у Азербайджана своя самодостаточная позиция – он выиграл войну, и, соответственно, не совсем понятно, что могут такого особенно предложить США Баку. Как победитель именно Азербайджан диктует условия», – отметил политолог.

Как полагает Разуваев, Азербайджану, конечно, хорошо было бы заключить мир с Арменией, но и без него как победитель он немного теряет. Для России Азербайджан важен как коридор Север-Юг.

«Американцы, в свою очередь, болезненно относятся к евразийской интеграции, к союзу тюркских государств и другим формам сотрудничества, куда они не могут дотянуться. При этом они обладают одной нехорошей исторической особенностью: следующий президент не отвечает за слова и договора своего предшественника. А нынешний президент США стар и слаб, вероятность того, что он выиграет выборы, минимальная», – уверен А. Разуваев.

В то же время, по мнению депутата Милли Меджлиса, политолога Расима Мусабекова, ощущается активность, которую проявляют США по отношению к Армении: Ереван постоянно навещают высокопоставленные американские чиновники и явно ставится цель перевести отношения между странами со стратегического диалога на уровень стратегического партнерства.

«Чувствуется, что в преддверии осенних выборов, где избирается не только президент, но и весь Конгресс США, демократы озабочены, им хочется сохранить за собой если не Палату представителей, то хотя бы Сенат, для чего нужны армянские голоса. А армянские организации в США выражают большое неудовлетворение администрацией Байдена, поскольку считают, что США не смогли «сдержать» Азербайджан. И чтобы армянские организации и диаспора не выступили против администрации Байдена, демократы стараются хотя бы добиться подписания мирного договора между Баку и Ереваном, а также освобождения находящихся под арестом в Баку сепаратистов и военных преступников, чьи дела уже переданы в суд. Но как требовать все это у Азербайджана с пустыми руками? Поэтому в Госдепартаменте, очевидно, пришли к мнению, что визит О'Брайена мог бы быть связан с поддержкой позиции Азербайджана по Зангезурскому коридору и обещанием, что это может быть реализовано – но с условием скорейшего мира с Арменией и освобождением главарей сепаратистов. Что могло бы, в свою очередь, положительно повлиять на рейтинг Пашиняна», - сказал Р. Мусабеков.    

Caliber.Az
Просмотров: 3782

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Большое железнодорожное путешествие по Баку: Ренессанс для пассажиров «электричек» ЭКСКЛЮЗИВ Caliber.Az / ФОТО / ВИДЕО

8319
22 Октября 2026 22:40
2

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

8045
22 Октября 2026 08:06
3

Дроны прорвались в Шереметьево: ФОТО

6819
23 Октября 2026 17:14
4

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6664
23 Октября 2026 10:27
5

Exilenova+: Горит «Омский каучук» Видео

5430
24 Октября 2026 17:41
6

На Москву летят дроны — введены ограничения во всех аэропортах Объявлена эвакуация / Обновлено / Фото / Видео

5083
23 Октября 2026 16:45
7

Атака на столицу России — срочная эвакуация в Москва-Сити В здании расположены правительственные ведомства / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4967
23 Октября 2026 18:40
8

ASTRA: Украина атаковала дата-центр Минфина России Видео

3910
23 Октября 2026 12:50
9

В Москве — взрыв

3094
23 Октября 2026 15:52
10

На краю Красного моря: почему Египет готов защищать Саудовскую Аравию? Статья Матанат Насибовой

2218
24 Октября 2026 20:51
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading