Аналитик Степанян: Азербайджан играл по правилам и извлек максимальную выгоду
«Изменения и процессы, произошедшие в мире, были поняты в Азербайджане гораздо раньше, и политика Алиева во многом включала контекст этих изменений. Алиев не живет оторванным от мира, так как живем мы многие годы».
Как передает Caliber.Az, об этом аналитик Давид Степанян заявил на армянском канале 1inTv.
«Алиев играл по этим правилам и извлекал максимальную выгоду из сегодняшнего меняющегося мирового порядка, чего не делали мы. Мы сидим, говорим о мире, я еще раз говорю, здесь нет ничего плохого, но параллельно этому мы не действуем. И ничто иное не должно лежать в основе желаемого мира, как национальные интересы. Нам следует четко сформулировать этот национальный интерес и выработать рекомендации, и с этими рекомендациями поехать в Вашингтон, потому что Вашингтон — гегемон в сегодняшним мире.
Мы отрезаны от мира, потому что мы возложили надежду на нашего единственного спасителя Россию и думали, что Россия придет и спасет нас, несмотря ни на что. Прежде всего, не существует такого определения как «спаситель», в политической категории, и в политике. И мне жаль, что лидеры Армении, имена не называю, понятно, что все знают, кто они, долгое время полагались на этих несуществующих спасителей. Возможно, люди в то время и даже сейчас были слишком далеки от политики, что это не осознавали. К сожалению, Армения была единственной страной в геополитическом мире, которая защищала российский ревизионизм. С точки-зрения политологии, я охарактеризовал бы это, как трагедию и прискорбное событие», - заявил аналитик.