twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

ANO: да, но… Чехия уходит вправо

07 Октября 2025 17:24

В Чехии на выборах в нижнюю палату парламента (палату депутатов) победу одержала оппозиционная правая партия ANO («Акция недовольных граждан») бывшего премьера страны, 71-летнего миллиардера Андрея Бабиша. По итогам подсчета почти 99% бюллетеней партия Бабиша набирает 34,51% голосов. Проевропейская Spolu («Вместе») под руководством действующего премьер-министра Петра Фиалы набрала только 23%. 

Явка на выборах составила почти 69% — это самый высокий показатель с 1998 года. Впрочем, активность избирателей понятна – пожалуй, впервые за долгое время ситуацию можно охарактеризовать как предкризисную – цены растут, покупательная способность населения падает быстрее, чем где-либо еще в Европе. 

Экономические проблемы напрямую завязаны на внешнеполитических вопросах, главным из которых является помощь Украине. Так, в рамках программы снабжения ВСУ артиллерийскими снарядами Чехия ищет снаряды по всему миру и покупает их для Украины при поддержке других западных союзников Киева. Весной президент Украины Владимир Зеленский говорил, что до конца этого года Киев надеется получить в рамках «чешской инициативы» 1,8 млн артиллерийских боеприпасов. Кроме непосредственной военной помощи, Чехия приняла почти 400 000 украинских беженцев. В первом квартале текущего года государственный бюджет увеличился примерно на 124 млн евро — именно столько составила разница между налогами с работающих беженцев и расходами, которые Чехия была вынуждена на них потратить. «Украинское» давление на чешскую экономику оказалось достаточным для того, чтобы стать предвыборным фактором — многие чехи считают, что украинцы получают слишком много помощи.

Этим отчасти и объясняется успех правых сил на нынешних парламентских выборах. Бабиш в течение предвыборной кампании не раз называл себя сторонником мира и призывал к окончанию войны в Украине. Он, в частности, призывал завершить вышеуказанную чешскую инициативу по поставкам Украине артиллерийских снарядов, заявляя, что она слишком дорого стоит. При этом Бабиш не считает, что военную помощь Украине нужно полностью прекратить, но призывает передать этот вопрос НАТО и Европейскому союзу. Лидер победившей партии также скептически настроен относительно вступления Украины в ЕС и НАТО. На соответствующий вопрос украинских журналистов он ответил: «Но вы не готовы к ЕС. Мы должны сначала закончить войну. Мы можем сотрудничать с Украиной, но вы не готовы к ЕС».

Впрочем, и сам Бабиш зарекомендовал себя как евроскептик, выступающий за большую автономность государств-членов ЕС. Многие комментаторы считают, что победа ANO и солидаризация Бабиша с такими независимыми лидерами, как венгерский премьер Орбан и словацкий Фицо, гарантированно сулит Брюсселю усиление головной боли.

Как следует из результатов выборов, лидирующая партия не сможет единолично сформировать правительство, и Бабиш уже начал переговоры с SPD – крайне правой антииммигрантской партией, добившейся результата в 7,8% голосов избирателей, и «Автомобилистами за себя», еще одной партией евроскептиков, набравшей 6,77% голосов. 

Займет ли Бабиш должность премьер-министра, пока точно не ясно. Решение о том, кто должен формировать правительство, принимает в Чехии президент. Перед выборами президент страны Петр Павел обещал, что будет уважать волю избирателей, при этом не преминул воспользоваться зацепкой, которая гипотетически может создать Бабишу проблемы, — попросил экспертов сделать заключение о возможном конфликте интересов Бабиша из-за холдинга миллиардера Agrofert. Компания Бабиша находится в центре внимания общественности из-за судебных споров, касающихся обвинений в конфликте интересов и махинациях с субсидиями ЕС.

Игнорировать победу Бабиша вряд ли получится, и он с большой долей вероятности возглавит правительство. Однако ему в любом случае предстоит трудная коалиция. Так, партия «Автомобилисты» выступает за жесткую бюджетную дисциплину, в то время как Бабиш пообещал избирателям много чего, что потребует дополнительных расходов. 

Между тем, наблюдатели указывают, что Бабиш — политик гибкий и не будет рубить с плеча, искусно разделяя предвыборные обещания с реальными делами.

Также отмечается, что позиция Бабиша по Украине ни в коем случае не означает автоматически его пророссийский крен, хотя отдельные источники уже сообщают о вмешательстве российских хакеров в процесс формирования предвыборного общественного мнения в Чехии в пользу миллиардера. Это явление, если оно соответствует действительности, вполне понятно — Москве не нужно, чтобы европейцы лобызались с Россией, ей достаточно, чтобы они не помогали Украине. К тому же Бабиш известен также своей критической позицией по зеленому переходу — он выступает за пересмотр так называемого Зеленого пакта для Европы, предполагающего высокие платежи за выбросы парниковых газов и сокращение потребления угля и нефти, что также выгодно российскому бизнесу углеводородов.

Хотя аббревиатура ANO и раскрывается в негативном ключе, звучит она по-чешски как нельзя более позитивно, ведь «ano» на чешском языке означает «да». Какова бы ни была реальная политика Бабиша, можно сделать вывод, что выборы в Чехии указывают на охлаждение европейского обывателя к войне в Украине. Пока вода только точит камень, и далеко ли до прорыва плотины — вопрос открытый.

Caliber.Az
Просмотров: 1109

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Баку доставлены новые 9-метровые электробусы ВИДЕО

8479
10 Ноября 2025 12:26
2

«Чай в Баку» для Кочаряна, Саргсяна и Оганяна Напоминание с военного Парада в Баку

6279
09 Ноября 2025 14:28
3

Где самый загрязнённый воздух в Баку? Рассказывает эколог ФОТО / Подробности

6196
10 Ноября 2025 15:18
4

Гибридная атака против Азербайджана и Армении Медийный тандем Карлсон–Карапетян и их цели

4338
10 Ноября 2025 22:26
5

Военный парад в Баку и оружие сдерживания Передовые технологии на площади Азадлыг

4107
09 Ноября 2025 16:04
6

Азербайджан –Турция – Пакистан: солидарность, уважение, оборона По следам военного парада в Баку

2898
09 Ноября 2025 18:03
7

Ядерная дилемма Токио Статья Матанат Насибовой

2536
10 Ноября 2025 15:09
8

Алиев выразил соболезнование Эрдогану

2513
11 Ноября 2025 16:49
9

Застрявший на путях локомотив Крах индийской политики на Южном Кавказе

1753
10 Ноября 2025 18:37
10

«Азербайджанская армия — пример для тюркских государств» Три экспертных мнения на Caliber.Az

1619
09 Ноября 2025 12:55
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading