twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Армения катится к десуверенизации Межевич и Митрахович на Caliber.Az

20 Июля 2024 09:30

Находившаяся в течение нескольких дней с визитом в Армении заместитель госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея подтвердила факт прямого кураторства США над правительством Армении. В беседе с армянскими СМИ Зея признала, что представитель американской армии будет работать в Министерстве обороны Армении. По трактовке Зеи, это «долгожданное событие» и оно «указывает на исторический факт перехода к новому этапу стратегического партнерства в армяно-американских отношениях».

А как относятся к такому повороту событий в Москве? С этим вопросом корреспондент Caliber.Az обратился к российским политологам.

По мнению исполнительного директора Ассоциации внешнеполитических исследований им. А. А. Громыко, доктора политических наук, профессора Николая Межевича, в 21 веке присутствие иностранных представителей даже без дипломатического статуса в правительстве той или иной страны случаются: это явление для Азии, Африки, Латинской Америки вполне характерно.

«Мы видели, как этот процесс развивался уже в 21 веке в Украине. Мы помним, что подобное явление, правда, в несопоставимо меньшем формате, уже было на территории Российской Федерации в самом начале 90-х годов прошлого века. К чему это приводит? На мой взгляд, к десуверенизации. Потому что мое представление о теории и практике международных отношений связано с тем, что в правительстве Республики Армения должны работать только граждане Армении, и даже участие представителей армянской диаспоры в таких структурах не всегда корректно. Кстати, в тех же США категорически невозможна процедура, когда гражданин другой страны работает в государственных структурах. Поэтому стоит заметить, что новость об американском и французском присутствии в правительстве Армении, государственных структурах – тревожная, и она не отвечает как интересам армянского народа, так и интересам стран региона.

Впрочем, и в целом, в рамках глобальной безопасности, это тоже весьма печальное явление. В Кремле позитивными такие новости, конечно, никто не назовет. Другое дело – что сиюминутной, одномоментной реакции на действия Еревана ожидать не следует, однако она, безусловно, будет иметь место», – заметил Н. Межевич.

Как считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, американцы пытаются усилить влияние на Армению, а последняя пытается изобразить дело таким образом, что американцы и французы замещают влияние России и этого якобы будет достаточно для решения проблем страны, как стратегического характера, так и отдельных его аспектов.

«Но я думаю, что такой подход не сработает, хотя бы просто потому, что Франция и США находятся далеко от Южного Кавказа и потому их влияние по определению не может быть столь масштабным, как влияние России или других региональных государств. И вообще, это демонстративное сближение Армении с Америкой еще неизвестно как может быть воспринято в самих США: дело в том, что оно может «наткнуться» на приход к власти Трампа, а помимо армянского лобби и диаспоры в США есть силы, которые настроены на активное сотрудничество с Азербайджаном. Такой курс может быть встречен с непониманием в некоторых политических кругах США.

В России тем более эта новость точно понимания не найдет. Москва, как известно, воспринимает внешнеполитическое вмешательство в дела соседних государств крайне негативно, так что для Армении это весьма рискованная история, Ереван играет с огнем», - сказал С. Митрахович.

Caliber.Az
Просмотров: 4918

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

4105
03 Ноября 2026 08:28
2

В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

3423
03 Ноября 2026 09:28
3

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

2327
03 Ноября 2026 08:15
4

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

2245
03 Ноября 2026 01:18
5

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1969
03 Ноября 2026 12:31
6

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

1656
04 Ноября 2026 17:30
7

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

1509
05 Ноября 2026 08:10
8

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

1100
05 Ноября 2026 17:59
9

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1028
05 Ноября 2026 09:05
10

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

995
05 Ноября 2026 15:01
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading