twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Австралия: права аборигенов — ничто, армянские военные преступники — всё? Размышления Теймура Атаева

19 Декабря 2024 12:52

Итак, министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис отклонил инициативу ряда местных депутатов о созыве международной конференции по Карабаху, заявив, что урегулировать все вопросы должны Армения и Азербайджан. Напрямую. Тем самым внешнеполитическое ведомство этой страны поставило крестик на резолюции нижней палаты парламента, пару дней назад призвавшей правительство Швейцарии созвать международный мирный форум для содействия «открытому диалогу между Азербайджаном и армянами Нагорного Карабаха под международным контролем для обсуждения вопросов их безопасности и права на коллективное возвращение».

В целом, данный подход отдельных швейцарских депутатов неудивителен, так как авторство текста резолюции принадлежит Эриху Фонтобелю, который еще в сентябре вкупе с пятнадцатью парламентариями инициировал направление письменного запроса на имя исполнительной власти Швейцарии «о возвращении армян арцаха и восстановлении их прав». В свете чего организации азербайджанской диаспоры Швейцарии направили депутатам этой вроде как всегда объявляющей себя нейтральной страны заявление, в котором конкретизировалось, что антиазербайджанские инсинуации не отражают исторических реалий, а парламентарии были призваны «проявить ответственный подход, не допуская манипуляций».

Параллельно чему для «горячих голов» в Армении на всякий случай предоставим такую информацию, что если «за» нынешнюю резолюцию под названием «Нагорный Карабах: конференция мира» проголосовали 96 законодателей, то ровно столько же депутатов документ не поддержали: «против» — 80, воздержавшихся — 16. Так что есть над чем в армянском социуме поломать голову.

К слову, в 2012 году ряд швейцарских депутатов, входивших в группу парламентской дружбы «Швейцария-Армения», в нарушении законов Азербайджана совершили визит в оккупированный тогда Карабах, где встретились с военным преступником Бако Саакяном, в тот период представлявшимся одним из «глав» никем не признанной тряпично-бумажной «нкр». При этом один из сопредседателей группы Доминик де Бьюман заявил, что «не боится оказаться в черном списке Азербайджана, т. к. депутаты имеют право посещать различные страны, и мы действуем исключительно в рамках своих полномочий».

Идем дальше и оказываемся в Австралии, где почти в «швейцарские» сроки депутат Палаты представителей Пол Флетчер призвал Баку «незамедлительно освободить» военного преступника Давида Ишханяна, позицинировавшего себя в свое время а-ля «спикером» некой марионеточной структуры в оккупированном Карабахе. При этом народный избранник австралийцев обосновал свой призыв фактом «удовольствия» от имевшей место в 2019 г. встречи «с Ишханяном в нашем федеральном парламенте вместе с дюжиной моих парламентских коллег», в связи с чем его «содержание под стражей СГБ Азербайджана вызывает у меня особую обеспокоенность». При этом Флетчер позволил себе высказаться в том духе, что «Австралия наблюдает за Азербайджаном».

В контексте прозвучавшего, для начала напомним, что в августе 2019 года в Австралии было объявлено о создании «круга дружбы с арцахом», который вобрал в себя, в том числе, депутатов и сенаторов Федерального парламента, министров, премьер-министра штата Новый Южный Уэльс, спикеров верхней и нижней палат парламента штата и т. д. Именно в том августе Ишханян и побывал в Австралии, хотя Флетчер почему-то говорит о сентябре пятилетней давности. Мало того, 30 июля того же года в Федеральном парламенте был организован прием ряда карабахских сепаратистов. К слову, в том же июле 2019 г. австралийский городок Райд, считающийся окраиной Сиднея, «установил дружеские отношения» с тогдашним логовом армянских сепаратистов, который они именовали «степанакертом» и над которым (исконно азербайджанский Ханкенди) ныне водружен флаг Азербайджана.

Вот спрашивается, неужели отдельные депутаты Швейцарии и Австралии не считали зазорным нарушать нормы и принципы международного права, незаконно посещая оккупированные регионы Азербайджана и принимая военных преступников на своей родине? Разве не они должны показывать пример следования данному принципу? Оставим пока этот вопрос без ответа, который напрашивается сам собой. Но обратим внимание на следующее.

По какой причине отдельные парламентарии Австралии столь рьяно лобызались с карабахскими военными преступниками, не удосужившись призвать австралийцев признать право аборигенов страны на собственный консультационный орган в федеральном парламенте государства? А ведь этот вопиющий факт из совсем недавней истории – 2023-го года, когда лишь менее 40% населения Австралии положительно высказались на референдуме о реализации данного права коренных австралийцев, составлявших на 2021 год, по данным Австралийского бюро статистики, менее 4% населения страны. И именно они являются самой бедной частью общества.

Но, по всей видимости, для австралийских депутатов судьба коренных жителей государства менее волнительна, нежели ракурс легализации однополых браков (год 2017-й) или признание сепаратистов Карабаха, то есть военных преступников, «законными» лицами – в нарушении, опять-таки, принципов международного права. 

Так что, говоря словами Флетчера, на которого мы ссылались чуть выше, Азербайджан наблюдает за Австралией. Аналогично тому, как Бакинская инициативная группа (БИГ) внимательна к правам угнетенных и оскорбленных от действий французских колонизаторов. Наверняка в Канберре довольно внимательно прислушались к сказанному вчера президентом Ильхамом Алиевым о том, что для Баку является естественным «душой болеть за народы, которые бесправны». На чем и поставим многоточие…

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1423

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Резко упал экспорт вина из Грузии в Россию

5773
31 Августа 2025 02:30
2

Азербайджан в прицеле российской дезинформационной вакханалии Видео YouTube-канала Caliber.Az

4443
01 Сентября 2025 20:10
3

Болливудская обида: месть вместо стратегии будущего Индия пакостит Азербайджану

4148
01 Сентября 2025 16:20
4

Место силы Саммит ШОС и визит Ильхама Алиева в Китай

3950
01 Сентября 2025 18:02
5

Курс валют ЦБА на 1 сентября: рубль падает

3459
01 Сентября 2025 09:34
6

Зуд «миацума» Реваншисты вновь мутят воду

3422
02 Сентября 2025 19:09
7

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

2661
03 Сентября 2025 07:26
8

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

2651
03 Сентября 2025 05:21
9

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

2559
02 Сентября 2025 17:25
10

Хроника гнусности российской пропаганды Лживые тезисы, искажения и призывы к войне

2461
02 Сентября 2025 18:02
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading