Азербайджан ужесточает продбезопасность: 10 лет тюрьмы за опасные продукты Расклад Хазара Ахундова
В рамках укрепления продовольственной безопасности в Азербайджане последовательно совершенствуется законодательная база и усиливаются меры контроля над местным пищевым производством, сырьевой базой, а также над импортом продуктов. В частности, накануне депутаты Милли Меджлиса обсудили и приняли в третьем чтении ряд нормативно-правовых актов и поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, ощутимо ужесточивших наказания за производство и продажу представляющих опасность для здоровья и жизни людей пищевых продуктов. Также приняты изменения в указанные Кодексы за нарушение ценовых норм при продаже алкоголя и несоблюдение правил в сфере торговли лекарствами и продвижении биологически активных пищевых продуктов.
По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), сегодня одной из важнейших Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН обозначено обеспечение безопасного аграрного производства, налаживание переработки и выпуска продовольственных товаров, соответствующих международным стандартам качества и санитарным нормам. В FAO полагают, что организация в государствах мира полного цикла безопасного пищевого производства содействует развитию национальных экономик, международной торговле и туризму, способствует обеспечению продовольственной безопасности и надежности пищевой отрасли, являясь одним из ключевых факторов реализации задач ЦУР.
Вопрос доступа жителей нашей планеты к достаточно разнообразному, питательному, экономически доступному и, главное, безопасному продовольствию стал лейтмотивом большинства выступлений участников состоявшегося 16 октября 2024 года в Риме мероприятия ООН, посвящённого Всемирному дню продовольствия. В ходе форума было отмечено, что на фоне разрастающихся глобальных военных конфликтов и климатических потрясений сотни миллионов людей во всем мире голодают, а миллиарды не могут позволить себе здоровое и безопасное питание. В то же время в наиболее бедных странах мира в силу слабости санитарного и пищевого контроля нередки случаи использования аграрного сырья с превышением предельно допустимых норм по содержанию азотных удобрений и пестицидов, на рынки развивающихся государств проникают продуктовые партии с истекшим сроком хранения или с опасными пищевыми добавками.
Увы, но несмотря на глобальные усилия FAO и других профильных структур по контролю над безопасностью мирового рынка продовольствия, в условиях глобализации и роста численности населения увеличивается соответствующий спрос на продовольствие, в том числе растет предложение по широкому спектру небезопасных продуктов питания. Перегретый глобальный спрос приводит к усложнению и удлинению глобальных продовольственных цепочек, что затрудняет эффективный контроль над системой производства пищевых продуктов.
Ситуация усугублена удорожанием аграрного производства и транспортных расходов: на этом фоне производители вынуждены индустриализировать сектор растениеводства и животноводства, максимально расширять использование удобрений, внедрять генно-модифицированные сорта (ГМО), пищевые добавки и заменители, и всё это формирует новые угрозы для безопасности продуктов питания. В условиях широкой торговой географии и стремительного продвижения продуктов питания локальные инциденты могут весьма быстро разрастаться до масштабов международных чрезвычайных ситуаций, нередко приводя к вспышкам заболеваний пищевого происхождения, распространению зоонозных инфекций и т.д. Эксперты FAO полагают, что эти проблемы возлагают на производителей продовольствия дополнительную ответственность, в то же время сегодня обеспечение продбезопасности становится важнейшей задачей государственного уровня.
С некоторыми из перечисленных проблем сталкивается и Азербайджан, где в последние годы на законодательном и административном уровне по линии Минсельхоза, Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА), а также санитарно-эпидемиологических служб ведется масштабная работа по усилению контроля над качеством производимого в стране и импортируемого к нам продовольствия. Благодаря наведению порядка в сфере фискальной отчетности с 2019 года в аграрных, перерабатывающих и пищевых производствах нашей страны в целом удалось преодолеть «серые» производственно-торговые схемы. Эти реформы помогли успешному пресечению деятельности подпольных цехов, производящих опасные для здоровья продуктовые и алкогольные фальсификаты, а также позволили наладить соответствующий контроль в объектах общепита.
Важная роль в повышении качества продовольствия в нашей стране отводится вступившему в силу в начале прошлого года закону «О безопасности пищевых продуктов»: документ включает передовые международные нормы в формирование системы проверки пищевых продуктов, регистрацию и согласование субъектов и объектов, осуществляющих деятельность в пищевой цепочке, и играет важную роль в защите жизни и здоровья граждан. Напомним также, что с мая прошлого года в стране началась регистрация импортных продуктов и кормов из генетически модифицированных организмов (ГМО), а также аналогичной продукции, производимой и перерабатываемой в республике. Ввоз, производство и оборот не зарегистрированных в установленном законодательством порядке продуктов с ГМО полностью запрещен. А весной текущего года был изменен ряд законов, что дало старт работе по оптимизации разрешительной системы в области импорта и производства алкогольных напитков, ощутимо усилен контроль над качеством этой продукции.
Очередной шаг в области оптимизации нормативно-правового регулирования сферы безопасности пищевых продуктов был предпринят Милли Меджлисом Азербайджана, принявшим в третьем чтении ряд значимых поправок в Уголовный кодекс (УК) и Кодекс об административных правонарушениях. В частности, в УК включена новая статья 200-3, согласно которой за умышленное производство, продажу или хранение опасных для жизни и здоровья людей пищевых продуктов, совершение этих деяний в крупном размере предусматриваются различные штрафы от десяти до пятнадцати тысяч манатов, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет. Более того, если такие действия в особо крупных масштабах будут совершены повторно или группой лиц, организованной группой, заранее вступившей в сговор, в отношении виновников предусматривается наказание в виде ограничения свободы сроком от года до трех лет, с последующими ограничениями деятельности. Ну а если указанные выше деяния повлекли по неосторожности смерть двух и более лиц, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.
Как гласит известное латинское изречение, Dura Lex, sed Lex (Закон суров, но это Закон), и в этой связи остается надеяться, что суровый дух новой статьи УК наконец-то поможет приструнить махинаторов, реализующих мясо больных животных или падаль в донярные, а также навести порядок в сомнительного пошиба ресторанах и домах торжеств, посещение которых иногда может закончиться пищевым отравлением с диареей или даже больничной койкой с капельницей в реанимации.
В тот же день депутаты Милли Меджлиса внесли в Кодекс об административных правонарушениях статью 455-1, которая устанавливает штрафы за продажу алкогольных напитков ниже минимальной установленной розничной цены. Согласно проекту, за подобные действия физических лиц будут штрафовать на 100 манатов, должностных лиц — на 800 манатов, а юридических лиц — на 2000 манатов. Депутаты рассмотрели в очередном чтении ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях, в том числе предусматривавших штрафные санкции за запись в медицинские рецепты биологически активных пищевых продуктов, а также за розничную продажу лекарственных средств, упакованных для медицинских учреждений.