twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Баку играет все более важную роль в регионе Ближнего Востока» Экспертные мнения на Caliber.Az

29 Июля 2024 11:43

Ситуация на израильско-ливанской границе резко обострилась вечером 27 июля, когда район Мадждаль Шамс на севере Голанских высот подвергся ракетному обстрелу, в результате которого погибли 10 израильских детей. Израиль обвинил в ударе «Хезболлу» и озвучил ультиматум для ливанских властей —вывод подразделений движения «Хезболла» южнее реки Литани. Об этом на своей странице в Х сообщил официальный представитель израильского внешнеполитического ведомства Орен Марморштейн. «Единственный способ для мира предотвратить полномасштабную войну, которая окажется опустошительной для Ливана, — вынудить «Хезболлу» выполнить резолюцию СБ ООН 1701», — написал Марморштейн.

В этой связи напомним, что на прошлой неделе израильский аналитический центр BESA (Центр стратегических исследований Бегина-Садата) выпустил статью, посвящённую возможной посреднической роли Азербайджана в геополитике Большого Ближнего Востока. По мнению автора статьи, израильского политолога Зеэва Ханина, Баку может выступить в качестве посредника между Ливаном и Израилем, поскольку является генератором дипломатических связей со многими странами в регионе. По мнению автора, «обращение к Азербайджану позволяет Ливану избежать сложностей», поскольку Баку не обострял отношения со сторонами конфликта, придерживаясь сбалансированной политической повестки.

А как в свете нынешнего обострения между Израилем и Ливаном относятся к возможной посреднической роли Азербайджана израильские политологи, за комментариями к которым обратился корреспондент Caliber.Az?

Так, израильский журналист и публицист, глава комиссии по международным связям Союза журналистов Израиля Ростислав Гольцман заметил, что с начала нынешнего лета Азербайджан предпринял посреднические усилия в попытке разрешить острый кризис в отношениях Израиля и Ливана.

«Я еще за несколько дней до появления аналитического материала Зеэва Ханина подготовил собственную статью о вероятной миссии Баку. И действительно, судя по тому, что в Баку зачастили представители израильского руководства, в последнее время наблюдается активизация усилий на ливанском направлении. Понятно, что многое не удастся решить без Ирана. В этом тоже помощь Азербайджана, чьё посольство в Тегеране недавно возобновило работу, попросту неоценима.

Конечно, не будем торопиться с выводами. Пока лишь ограничимся констатацией того факта, что стараниями Азербайджана Израиль и Ливан продолжают поддерживать контакты. Насколько результативны эти контакты, станет ясно уже в течение августа», — заметил Гольцман.

Как считает известный израильский писатель, публицист, военный эксперт Петр Люкимсон, пока Ливан — сателлит Ирана, никакое посредничество не поможет.

«У нас сотни тысяч беженцев из районов, приграничных с Ливаном, а «Хезболла» каждый день обстреливает ракетами все более удаленные от границы районы страны, есть погибшие. Понятно, что есть только военное решение, и рано или поздно до него дойдет. Просто нет другого выхода, и наше руководство это рано или поздно поймет. А Азербайджан важен сейчас для нас на арабском направлении.

В то же время, боюсь, что с Турцией у нас все слишком далеко зашло. Охлаждение с турками у нас надолго, хотя, конечно, не навсегда», — сказал  П. Люкимсон.

По мнению почетного посла Всемирного еврейского агентства «Сохнут», израильского политолога и журналиста Романа Гуревича, вне всякого сомнения, Азербайджан мог бы стать эффективным посредником между Ливаном и Израилем.

«Как известно, у Ливана и Израиля нет политических отношений, и поэтому, когда правительство Ливана захотело передать важное послание, Бейрут начал искать посредников, кто бы мог лучше это сделать, и пришел к мнению, что самой подходящей кандидатурой является Азербайджан. Совсем недавно министр иностранных дел Ливана Абдулла Абу Хабиб передал через Азербайджан послание для министра иностранных дел Израиля Каца, в котором говорилось, что Бейрут не заинтересован в войне и желает мира. В данном контексте подразумевалась возникшая ситуация на северной границе Израиля с Ливаном после атак «Хезболлы» на мирные города Израиля. Насколько я знаю, тем же способом, через посредничество Азербайджана, Ливану был передан и ответ министра Каца.

Почему Азербайджан? Потому что Азербайджан играет все более важную роль в регионе Ближнего Востока и не только. Мудрая многовекторная политика Азербайджана позволяет ему выстраивать хорошие отношения со странами, которые между собой не общаются. Ливан и Израиль – лишь один из многих примеров.

Напомню, что в свое время была достигнута нормализация отношений между Израилем и Турцией, в результате чего состоялся первый визит президента Израиля Ицхака Герцога в Анкару, где он был тепло встречен президентом Эрдоганом. И без посреднических усилий Азербайджана это бы не произошло. И совсем не просто так бывший руководитель МАССАД Тамир Пардо высказал мнение, что, если в будущем, как мы надеемся, восстановятся отношения Ирана и Израиля, то, возможно, именно Азербайджан станет медиатором, связующим звеном этого процесса.

Вообще, растущее геополитическое влияние Азербайджана сложно переоценить. Это проявляется во всем – одно только укрепление отношений Азербайджана с Иорданией показывает, насколько велико значение Баку  для стабилизации ситуации в регионе. И не только в нашем регионе, а гораздо обширнее – со многими странами мира у руководства Азербайджана налажены доверительные и уважительные отношения. Это не случайно. Азербайджан после победы в 44-дневной войне стал мощной военной державой, а также геополитической и экономической силой, с которой считаются самые влиятельные страны.

С другой стороны, это не только авторитет и сила, но и элемент доверия, который вызывает Азербайджан своей политикой и дипломатическим дискурсом, подходом к решению проблемных вопросов. Так что, думаю, Азербайджан вполне может и дальше продолжать играть важную роль в контактах между Ливаном и Израилем, а также быть эффективным посредником», - резюмировал Р. Гуревич.

Caliber.Az
Просмотров: 2804

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Почему мелеет Каспий?

19530
17 Декабря 2025 16:58
2

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

19310
17 Декабря 2025 17:16
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

8168
17 Декабря 2025 13:22
4

907-я поправка против мирной повестки Баку И азербайджанский бензин в армянских автомобилях

6233
18 Декабря 2025 15:05
5

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

5338
17 Декабря 2025 10:38
6

В престижных бакинских вузах сотрудникам выдали солидные новогодние премии

4111
18 Декабря 2025 10:11
7

В Грузии завершено строительство нового участка международной магистрали Восток — Запад

3851
17 Декабря 2025 17:53
8

Назначен новый директор азербайджанского Госагентства

3388
18 Декабря 2025 13:38
9

ВСУ атаковали завод «Тольяттиазот» в Самарской области ФОТО / ВИДЕО

3384
19 Декабря 2025 09:28
10

Падение идола в рясе Армянская власть против католикоса

3240
18 Декабря 2025 13:00
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading