Британия обяжет соцсети удалять призывы к беспорядкам
Великобритания обяжет социальные сети удалять посты, призывающие к беспорядкам, в моменты острых кризисов. Об этом заявила министр по науке, инновациям и технологиям Соединенного Королевства Лиз Кэндалл.
Она пояснила, что соответствующие поправки в закон о безопасности в интернете будут внесены на рассмотрение парламента уже на следующей неделе. «Те, кто используют соцсети для того, чтобы подстрекать к насилию и беспорядкам, нарушают закон. Я настойчиво попросила [медиарегулятор] Ofcom срочно обсудить с X и другими платформами, как они будут соответствовать положениям закона о безопасности в интернете», — заявила министр. Ее слова приводит газета The Times.
Заявления были сделаны на фоне второй ночи антимигрантских беспорядков в Белфасте. Поводом для погромов стало нападение с ножом, которое 8 июня совершил на улице столицы Северной Ирландии выходец из Судана Хади Алодид. Пострадавший Стивен Огилви в результате нападения лишился глаза и находится в коме. Нападавшего задержали, ему предъявлено несколько обвинений.
Во время беспорядков накануне протестующие сожгли автобус, множество автомобилей, в том числе полицейских, а также подожгли магазин с ближневосточными продуктами, турецкую парикмахерскую, индийскую лавку и несколько домов. Жилища лишились около 30 человек.
В настоящий момент полиция при помощи водометов теснит группу бунтовщиков, которые скрыли лица масками и балаклавами. Те в ответ закидывают правоохранителей кирпичами и брусчаткой, которую они получают, разбивая при помощи кувалды мощеные дворы соседних домов.







