Будет ли в Азербайджане производиться бензин АИ-95? Официальный комментарий SOCAR
В социальных сетях распространяется информация о том, что Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) приняла решение, что в республике не будут производиться марки бензина, спрос на которые относительно низок.
Так, пишут, что даже после модернизации расположенного в Баку Нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева, окончание которой запланировано на 2022-2023 годы, SOСAR не будет производить бензин марок АИ-95 и АИ-98 (AI-95 и AI-98), а продолжит закупать его за границей. Масла в огонь подливают и комментарии, что в свете недавнего роста цен на эти марки бензина подорожание их только продолжится.
Комментируя эти инсинуации, заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов заявил Caliber.Az, что они не имеют под собой оснований.
«Проведенные нами исследования показывают, что 98% автовладельцев Азербайджана (имеющих машины с работающими на бензине двигателями) заливают в бензобаки машин бензин марки АИ-92. 2% водителей – бензин марок АИ-95 и АИ-98, из них АИ-98 пользуется лишь 0,10%.
После завершения модернизации НПЗ в 2022-2023 годах на нем будет производиться дизельное топливо и бензин марок АИ-92 и АИ-95, отвечающие требованиям стандарта «Евро-5». Это топливо покроет внутренний спрос и будет экспортироваться за границу.
Производить АИ-98 из-за низкого спроса и соответственно малых объемов потребления просто нерентабельно», - подчеркнул И.Ахмедов.
Отметим, что модернизация Бакинского нефтеперерабатывающего завода проводится совместно с итальянской компанией Maire Tecnimont. Большая часть оборудования завода заменяется на новое. Maire Tecnimont является основным подрядчиком строительства новых объектов на НПЗ. Контроль за проектом осуществляет специально созданная компания SOCAR Daunstrim.
Планируется, что производственная мощность НПЗ вырастет с 6 млн до 7,5 млн тонн в год. Эксплуатационный срок предприятия будет продлен до 2040 года. На период модернизации работа завода не останавливается.
На фото – Оборудование, устанавливаемое в ходе модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева.