ЦБА: В Азербайджане увеличиваются страховые премии и выплаты
Объем совокупных сборов страхового рынка Азербайджана в январе-феврале 2025 года составил 281 млн 206,19 тыс. манатов, что на 17,3% больше показателя аналогичного периода 2024 года.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Центробанк, при этом, отношение собранных страховых премий к ВВП за прошедший период составило 1,5% (по итогам 2024 года – 1,1%).
Основную долю страховых взносов (78,3%) за отчетный период составили премии добровольного страхования – 220 млн 90,17 тыс. манатов (рост на 15,2%).Объем взносов обязательного страхования составил 61 млн 116,02 тыс. манатов, что на 25,6% больше показателя соответствующего периода 2024 года.
Премии по страхованию жизни за отчетный период увеличились на 26,4%, составив 110 млн 89,5 тыс. манатов, «не жизни» (non-life insurance) – на 5,8%, до 110,001 млн манатов.Объемы сборов по медицинскому страхованию составили 67 млн 947,68 тыс. манатов (рост на 8%).
Кроме того, объем собранных премий по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) на конец февраля 2025 года составил 25 млн 69,87 тыс. манатов (рост на 2,4%).
За январь-февраль текущего года сумма страховых выплат составила 108 млн 594,79 манатов, что на 11,5% больше показателя аналогичного периода 2024 года.
Основную долю выплат составили возмещения по добровольному страхованию – 87 млн 366,37 тыс. манатов (рост на 9,5%), что равно 80,5% всех выплат.
Объем выплат по обязательному страхованию за отчетный период составил 21 млн 228,4 тыс. манатов (рост на 20,5%).
В частности, сумма страховых выплат по ОСАГО была равна 19 млн 830,07 тыс. манатов (рост на 18,4%).
При этом, выплаты по медицинскому страхованию сократились на 19,4%, до 11 млн 486,2 тыс. манатов.
По состоянию на конец февраля 2025 года в Азербайджане число действующих страховых компаний составляло 16.