Депутат Бочоришвили: Оппозиция пытается усилить волнения перед выборами в Грузии
Оппозиция делает все возможное внутри Грузии и за ее пределами для усиления недовольства общественности по отношению к нынешней власти в преддверии парламентских выборов.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявила председатель парламентского комитета по интеграции с Европой Мака Бочоришвили, комментируя заявление СГБ Грузии.
Согласно заявлению СГБ, связанные с политическими кругами группы планируют распространение созданных с использованием искусственного интеллекта фальсифицированных видео- и аудиозаписей, в которых будут использованы голоса и изображения представителей власти. Целью этого названо создание очагов дестабилизации в стране.
«Вместо того, чтобы направить все свои усилия на общение с избирателями, усилия оппозиционных партий направлены на создание определенных ситуаций, которые могут быть использованы для того, чтобы повлиять на выборы», – заявила Бочоришвили.
Это, по словам депутата, включает как планирование определенных действий за пределами страны, так и использование различных методов внутри страны для того, чтобы усилить волнения и недовольство людей по отношению к власти.
Согласно заявлению СГБ от 16 октября, целью ожидаемого распространения фейковых видео- и аудиозаписей является создание конфронтации между ветвями власти, разжигание вражды между властями и Православной церковью и ухудшение отношений с западными партнерами Грузии.
Согласно информации, которой располагает СГБ, фальсифицированные аудиозаписи планируется преподнести в качестве утечки из ведомства. Все это рассчитано на дискредитацию СГБ и внесение диссонанса между ветвями власти.
Главной целью этой провокации СГБ назвало искусственное создание и поднятие протестных настроений и создание очагов дестабилизации в Грузии для дальнейшего использования этого в политических целях.
СГБ подчеркнуло, что внимательно следит за деятельностью вышеуказанных групп, и в случае любого нарушения закона будут приняты соответствующие меры.