twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Финляндия: войска США в шаговой доступности от стратегических ядерных сил РФ Экспертные мнения на Caliber.Az

04 Мая 2023 10:02

Власти Финляндии и США провели переговоры о заключении двустороннего соглашения о военном сотрудничестве. Если соглашение будет достигнуто, то американским вооруженным силам можно будет использовать территорию Финляндии для тренировок и размещения техники и оружия, фактически организуя на территории страны военные базы. Об этом пишет газета Helsingin Sanomat со ссылкой на замминистра обороны страны Микаэля Антелла.

Финские власти считают, что заключение соглашения укрепит ее безопасность и обороноспособность. Хельсинки уже является участником нескольких действующих оборонных соглашений с западными партнерами, но этот документ особый, утверждает Антелл. Он позволит США ввести в Финляндию военных и оставить их на территории страны, хранить оружие и вкладывать деньги в создание необходимой инфраструктуры. Ядерное оружие не является предметом этого соглашения, уточнил чиновник.

Соглашения о развертывании военных баз у США уже есть с другими странами НАТО. Финляндия подпишет документ в качестве новичка в альянсе. Финляндия стала членом блока 4 апреля 2023 года. После этого увеличилась сухопутная граница России и НАТО примерно до 2,6 тысяч километров.

Кроме того, Россия получила в соперницы одну из самых боеспособных армий, артиллерийские войска которой являются крупнейшими в Европе – около 1500 стволов, включая 700 гаубиц, 700 крупнокалиберных минометов и 100 ракетных комплексов. Мощность финской артиллерии превышает показатели Польши, Германии, Норвегии и Швеции вместе взятых, по данным Международного научного центра Вудро Вильсона.

Итак, что несет Финляндии перспектива разворачивания военных сил США на ее территории? Какую роль это сыграет для фактора безопасности страны? Как может отреагировать на эту новость Россия?

На эти вопросы Caliber.Аz ответили иностранные эксперты.

Как говорит известный эстонский политолог Пеетер Таим, это значит, что на свалку истории можно отправить такое понятие или явление как «финляндизация».

«С этим покончено навсегда. Финляндия мгновенно после 24.02.2022 превратилась в такую же русофобскую страну, как страны Балтии или Польша. То же самое - кстати - произошло (почему-то) и со Швецией. В отличие от Украины, на Балтийские страны и на Польшу РФ не напала, поскольку они - члены НАТО. Так же могут себя намного безопаснее чувствовать и финны будучи членами альянса и имея на своей территории военных из стран союзников.

Реакция России? Ну, услышим очередной заезженный вой с болот и, может быть, немного свежего креатива в соцсетях от «димона». России стоило бы сейчас заботиться и реагировать на вероятность появления разных «НЛО» над Красной площадью где-то в районе 9-го мая», - говорит эстонский эксперт.

 

Как отметил в свою очередь военный обозреватель, координатор группы «Информационное сопротивление», полковник ВСУ, эксперт по оборонному планированию, применению войск и развитию украинской армии Константин Машовец, Финляндия в первую очередь, получит весомую финансово-экономическою «добавку» к своему бюджету и более высокий уровень обороны и национальной безопасности.

«Там множество факторов - от стандартизации и унификации вооружения и военной техники до стратегической разведывательной информации касаемо военной ситуации в регионе. По сути, Финляндия становится весомым участником мощного военно-политического блока, что априори уменьшает шансы этой страны в глобальном (стратегическом) смысле стать своеобразным полем боя. Я бы сказал, сводит эти шансы к нулю. Это самое главное для безопасности этой страны.

Для РФ это достаточно чувствительно... По сути, войска (силы) НАТО (США) оказывается в шаговой доступности от сразу нескольких объектов и районов, ключевых в системе СЯС (стратегических ядерных сил) РФ. Однако, я бы не торопился видеть в этом угрозу, это скорее предосторожность со стороны НАТО, ибо в этом смысле дальнейшее развитие социально-политической ситуации внутри РФ может происходить по самым драматическим сценариям - после осознания российским обществом результатов войны с Украиной. Американские подразделения вблизи ядерных объектов РФ, в таком случае - скорее благо, нежели зло», - заключает Машовец.

Caliber.Az
Просмотров: 1274

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

11202
09 Мая 2025 12:28
2

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

5470
09 Мая 2025 19:35
3

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

5182
10 Мая 2025 16:02
4

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

5060
10 Мая 2025 09:35
5

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4248
09 Мая 2025 10:23
6

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

4102
10 Мая 2025 14:18
7

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3154
09 Мая 2025 12:18
8

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2793
09 Мая 2025 08:28
9

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

2679
10 Мая 2025 10:54
10

Азербайджанские коммандос на Красной площади: ВИДЕО/ФОТО

2344
09 Мая 2025 11:44
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading