twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Госдеп о лидерстве Азербайджана в области альтернативной энергии

23 Июля 2024 14:42

В ноябре 2024 года в Азербайджане пройдет COP29, которая предоставит возможность продемонстрировать лидерство страны в области возобновляемых источников энергии и борьбы с изменением климата.

Как сообщает Trend, об этом говорится в отчете Госдепартамента США об инвестиционном климате в Азербайджане.

В материале отмечается, что Азербайджан имеет большой потенциал для развития ветровой и солнечной энергетики, как на суше, так и на море.

«Правительство Азербайджана стремится к тому, чтобы к 2030 году доля возобновляемых источников энергии в общей установленной мощности производства электроэнергии составляла 30 процентов. Основное внимание уделяется солнечным, ветряным и гидроэлектростанциям, при этом иностранные инвесторы играют решающую роль в реализации проектов. В Азербайджане в октябре 2023 года была запущена солнечная электростанция мощностью 230 мегаватт. Страна активно работает над созданием «зеленого» энергетического коридора от Каспийского моря до Европы. Конкуренция в секторе возобновляемых источников энергии может способствовать позитивным изменениям, включая увеличение инвестиций, инноваций и социально-экономических выгод», — говорится в отчете.

Что касается традиционной энергетики, в Госдепартаменте напомнили, что в июне 2022 года Азербайджан и Европейская комиссия подписали меморандум о взаимопонимании по удвоению экспорта азербайджанского газа в Европу к 2027 году.

«К 2027 году Азербайджан планирует увеличить транспортировку газа по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) до 20 миллиардов кубометров в год. В 2023 году Азербайджан поставил в Европу 11,8 миллиарда кубометров газа. Европа получает почти половину экспорта азербайджанского газа», — говорится в отчете.

В Госдепартаменте США отмечают, что, хотя нефтегазовый сектор исторически привлекал наибольшую долю иностранных инвестиций, правительство Азербайджана нацелилось на четыре ненефтяных сектора для диверсификации экономики: сельское хозяйство, туризм, информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) и транспорт/логистика.

«Правительство Азербайджана и аналитики ожидают, что Азербайджан продолжит использовать свое географически значимое положение на мультимодальном Транскаспийском международном транспортном маршруте, также известном как Средний коридор. Средний коридор связывает контейнерные железнодорожные грузовые сети Китая и Европейского Союза через Центральную Азию, Кавказ, Турцию и Восточную Европу. Азербайджан инвестирует в свою железнодорожную систему и расширил свои портовые мощности для обработки возросшего грузопотока», — говорится в отчете.

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1247

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

75853
12 Января 2026 08:28
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

55267
14 Января 2026 13:39
3

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

31855
14 Января 2026 12:25
4

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

24668
13 Января 2026 15:00
5

Новый железнодорожный маршрут Азербайджана принял первых пассажиров ФОТО / КАРТА

23280
12 Января 2026 14:30
6

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

19957
12 Января 2026 16:00
7

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

19079
12 Января 2026 09:50
8

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

18848
12 Января 2026 10:16
9

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

12160
13 Января 2026 15:02
10

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

8572
13 Января 2026 12:46
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading