twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«И Россия, и Турция претендуют на роль регионального лидера на Южном Кавказе» Денис Денисов на связи с Caliber.Az

24 Января 2022 11:04

Блиц-интервью Caliber.Az c директором российского Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денисом Денисовым.

- Пересекаются ли, на ваш взгляд, интересы России и Турции на Южном Кавказе?

- Геополитические интересы России и Турции пересекаются в регионе Южного Кавказа по разным плоскостям.

Во-первых, оба государства претендуют на роль регионального лидера.

Во-вторых, как у России, так и у Турции есть достаточно обширная и глубокая история с данным регионом, государствами и народами, его населяющими. 

В-третьих, экономические интересы двух стран хотя и в большинстве своем не пересекаются в регионе, но по некоторым направлениям конкурируют (например, поставки вооружений). 

В-четвертых, этот регион крайне важен обеим странам с точки зрения национальной безопасности.

- Как вы считаете, возможен ли новый конфликт между Азербайджаном и Арменией? 

- Конфликт возможен в том случае, если не будут имплементированы мирные соглашения, а весь процесс урегулирования будет стагнировать. На данный момент мы можем наблюдать приемлемую динамику разрешения конфликта, с достаточно большим потенциалом усиления. Но динамика урегулирования в первую очередь зависит от политической воли сторон, что в свою очередь несколько тормозит процесс.

 

- Почему российские миротворцы пропускают в Карабах иностранных граждан без разрешения азербайджанской стороны?

- Не было такого конфликта с участием миротворческих контингентов, в котором все вовлеченные стороны полностью были бы удовлетворены деятельностью привлеченной стороны (сторон). Российские миротворцы находятся в регионе по приглашению Азербайджана и Армении, а это означает, что на высшем политическом уровне этих государств есть консенсус и заинтересованность в нахождении контингента в зоне конфликта. Представители России выполняют свою миссию на высоком профессиональном уровне, что отмечают главы вовлеченных в конфликт сторон.

Caliber.Az
Просмотров: 1772

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

6629
12 Июня 2026 12:02
2

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

4187
11 Июня 2026 18:40
3

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

2226
12 Июня 2026 20:07
4

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

2146
11 Июня 2026 22:11
5

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

1955
13 Июня 2026 21:51
6

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1901
11 Июня 2026 13:54
7

Brexit дал трещину: британцы хотят назад в ЕС Экспертные мнения на Caliber.Az

1444
11 Июня 2026 12:06
8

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1333
12 Июня 2026 20:24
9

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1297
12 Июня 2026 16:46
10

Проходящие реабилитацию украинские дети посетили Габалу и Шеки ФОТО

1183
11 Июня 2026 19:27
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading