twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Конец бесславной МГ ОБСЕ: Баку добился своего Экспертные мнения на Caliber.Az

04 Декабря 2025 14:21

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) официально завершила Минский процесс и упразднила связанные с ним структуры по состоянию на 23:59 30 ноября 2025 года. Иными словами, о Минской группе ОБСЕ теперь можно окончательно забыть.

В ОБСЕ отмечают, что этот шаг соответствует решению, принятому на Министерском совете организации (MC.DEC/1/25) 1 сентября 2025 года, после совместного обращения Армении и Азербайджана к Финляндскому председательству.

Завершение всех необходимых административных процедур означает фактическое закрытие процесса, который стал частью консенсуса, достигнутого всеми 57 государствами-участниками ОБСЕ.

Известные эксперты в беседе с Caliber.Az объяснили, какое значение имеет это решение для наших стран и региона в целом.

Польский политолог, кавказовед, доктор наук факультета востоковедения Варшавского университета Конрад Заштовт отмечает, что роспуск Минской группы ОБСЕ сегодня имеет уже преимущественно символическое значение.

«Неэффективность этой структуры на протяжении трёх десятилетий была обусловлена несколькими факторами, главный из которых заключался в том, что интересы сопредседателей группы — России, Франции и США — противоречили друг другу. Каждая страна стремилась играть ключевую роль в урегулировании конфликта, подрывая действия остальных. В случае России она, прежде всего, была заинтересована в сохранении замороженного конфликта, чтобы им управлять. Но после аннексии Крыма и полномасштабного вторжения России в Украину свою целесообразность утратила не только Минская группа, но и сама ОБСЕ», — считает Заштовт.

Политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов в свою очередь заявил, что формально Минская группа давно прекратила своё существование, поскольку фактически бездействовала.

«Это был гнилой аппендикс на теле процесса урегулирования Карабахского конфликта. Мы стали свидетелями того, как ведущие государства, создавшие этот формат, лишь созерцали происходящее, предлагали неуклюжие и абсолютно нереалистичные инициативы, выдвигали предложения, полностью противоречащие интересам Азербайджана.

Мадридские принципы, Ки-Уэстские, Пражские предложения — всё это было направлено на заморозку конфликта, на его превращение в долгосрочную проблему, а самим сопредседателям позволяло, пользуясь своим статусом, приезжать, наслаждаться дарами природы Азербайджана, жить в люксовых апартаментах и делать высокопарные заявления.

Мы положили этому конец. Этому прежде всего способствовали наши действия по освобождению оккупированных территорий и восстановлению полного суверенитета. Нам ни формально, ни юридически сегодня Минская группа абсолютно не нужна. И нам необходимо было добиться её юридического роспуска. Мы долго к этому шли и, объединившись в этом с Арменией, фактически добились того, что её деятельности — или, точнее, бездеятельности, равноценной негативной деятельности против Азербайджана — положен окончательный конец», — подчеркнул профессор.

Он считает, что пути назад уже нет.

«Мы находимся на пути возрождения. Азербайджан стал серьёзным игроком не только в регионе, но и на уровне мировой политики и международных отношений. С Азербайджаном считаются, с ним создают масштабные совместные проекты. Сегодня мы сотрудничаем со многими международными структурами, активно формируются новые форматы.

Думаю, это, конечно, не означает, что угроз больше не существует. Но это означает, что мы способны самостоятельно отражать различные вызовы и риски, которые могут представлять серьёзную опасность для нашей независимости. Я убеждён, что наша целенаправленная внешнеполитическая линия будет направлена на предотвращение подобных рисков и угроз и на то, чтобы мы могли — естественно, с поддержкой наших близких союзников и партнёров — самостоятельно их нейтрализовать», — считает Садыхов.

Caliber.Az
Просмотров: 1406

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9383
03 Октября 2026 10:02
2

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2903
03 Октября 2026 19:41
3

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2561
03 Октября 2026 23:04
4

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

2442
06 Октября 2026 08:01
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2265
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2243
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1739
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1431
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1390
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1269
03 Октября 2026 10:41
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading