twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Консолидация центральноазиатских стран способна отрезвить Соловьева» Экспертные мнения на Caliber.Az

14 Января 2026 15:14

Скандально известный российский телеведущий Соловьев решил определиться с «зонами влияния» России и предложил провести в «непокорных», по его мнению, странах постсоветского пространства так называемую «сво».

В частности, в эфире программы на одном из государственных телеканалов РФ этот пропагандист заявил, что России «не нужно заниматься сейчас ни Сирией, ни Венесуэлой», а «самое важное» для Москвы — это «ближнее зарубежье».

«Для нас гораздо болезненнее то, что происходит в Армении, чем то, что происходит в Венесуэле. Потеря Армении — гигантская проблема. Проблема в нашей Центральной Азии — гигантская проблема для нас, и мы должны очень четко сформулировать наши цели и задачи. Мы должны объяснить — игры кончились. Плевать на международное право. Если нам из соображений нашей национальной безопасности необходимо было начать СВО на территории Украины, почему из тех же самых соображений мы не можем начинать СВО и в других точках нашей зоны влияния?» — сказал Соловьев.

Что думают о подобных заявлениях российского пропагандиста в странах Центральной Азии? На этот вопрос Caliber.Az отвечают политологи из Казахстана и Кыргызстана.

Так, по мнению казахстанского политолога, кандидата политических наук Шарипа Ишмухамедова, заявление таких «патриотов», озвучивающих неуважительную позицию в адрес своих соседей, их суверенитета и государственности, необходимо отслеживать и выявлять.

«Есть аудитория, которая их слушает и поддерживает, для которой они вещают этакую свою «правду», отражая точку зрения определенных групп людей в той же России. Нельзя не обращать внимания на подобные заявления и выступления журналистов, блогеров или кого-либо еще из медийного лагеря, у которых проявляется подобная мания и шовинистическая шизофрения.

Это крайне опасно для будущего наших стран. Следует понимать, что они являются трансляторами в том числе и мнения руководства России или, как минимум, одной из башен Кремля, поскольку живут за государственный счет, получают конкретные бюджетные деньги и обязаны выполнять поручения своих спонсоров. Кроме того, они берут на себя определенный уровень ответственности за дальнейшие действия, поскольку я считаю, что такие высказывания делают по одной причине – получить ответ от общества, населения, цифрового пространства, спровоцировать реакцию. Это – первый шаг к дальнейшей практической реализации таких сценариев вооруженными силами, возможной эскалации конфликта со своими соседями. И если мы, журналисты, блогеры, СМИ, будем отмалчиваться, то в дальнейшем это приведет к тому, что определенная часть российской общественности будет считать подобное нормой и использовать ненормативную лексику в адрес центральноазиатских стран и народов. Так что, в отношении подобных рупоров, делающих такие заявления, должны предприниматься серьезные меры, такие как политическая и общественная реакция, привлечение к уголовной или административной ответственности. Необходимо закрытие подобных средств массовой информации или их блокировка в странах Центральной Азии и точка», – сказал Ш.Ишмухамедов.

В свою очередь, аналитик из Кыргызстана Умар Муталиев полагает, что только консолидированная позиция СМИ и политиков центральноазиатских стран способна отрезвить подобных рупоров.

«Такие, как Соловьев, давно не гнушаются самыми броскими и провокационными высказываниями, их цинизм зашкаливает, поэтому их слова и поступки вызывают особенное беспокойство. Вполне понятно, что подобные призывы генерируют определенные настроения в российском обществе, задают тон и нарратив, а не разбирающимся в политике людям, например, жителям глубинки, предоставляют конкретный повод для действий в адрес приезжих из стран ЦА, которые по тем или иным обстоятельствам оказались в России. И завтра эти люди могут поддержать агрессию против наших стран, в силу чего необходимо реагировать своевременно и быстро: осуждающие заявления политиков из государств Центральной Азии, статьи в местных СМИ, правовая оценка слов и призывов Соловьева правоохранительными органами способны вразумить и дать отпор этой информационной атаке. Пусть оправдывается и отвечает за сказанное, попробует дать конструктивный ответ и обосновать свои заявления перед такой массовой реакцией людей, проживающих в странах, на честь и суверенность которых он решил посягнуть», – резюмировал У.Муталиев.

Caliber.Az
Просмотров: 859

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

72239
12 Января 2026 08:28
2

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

23812
13 Января 2026 15:00
3

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

19221
12 Января 2026 16:00
4

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

18466
12 Января 2026 09:50
5

Новый железнодорожный маршрут Азербайджана принял первых пассажиров ФОТО / КАРТА

16500
12 Января 2026 14:30
6

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

16430
12 Января 2026 10:16
7

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

11900
13 Января 2026 15:02
8

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

7979
13 Января 2026 12:46
9

В Узбекистане госпитализированы десятки учащихся

7726
12 Января 2026 09:31
10

От Венесуэлы до ЕС Команда Трампа открывает новую эпоху в мировой политике

6390
11 Января 2026 16:05
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading