Марта Кос: Прогресс в мирном урегулировании между Баку и Ереваном меняет регион
Прогресс в мирном урегулировании между Азербайджаном и Арменией меняет регион.
Об этом Report заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.
По словам еврокомиссара, которая не так давно вернулась из регионального турне, впервые за несколько поколений появилась возможность возобновить торговые пути, которые были закрыты на протяжении десятилетий.
«Страны от Европы до границ Китая признают важность этого момента. Все они сегодня собрались здесь, в Люксембурге. Это впервые», подчеркнула Кос.
Комиссар отметила, что ЕС намерена совместно построить новую инфраструктуру, чтобы дать себе больше свободы для действий и больше возможностей для торговли, для выбора источников энергии и способов передачи цифровых данных. Это будет означать больше независимости для всех, кто находится на этом маршруте.
«Наша работа — это вклад в мир. Конкретное сотрудничество, взаимосвязанные рынки и связанные между собой общества могут укрепить долгосрочную стабильность и процветание на Южном Кавказе», — заявила она.
«Встреча в Люксембурге – только первый шаг. За ней последует инвестиционный форум с участием Соединенных Штатов в ноябре», — подчеркнула еврокомиссар.