twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Мелкая месть Ирана Азербайджану Режим мулл болен шпиономанией

03 Июня 2023 14:02

Судьба азербайджанца Фарида Сафарли, без вести пропавшего в Иране еще в марте, несколько прояснилась: он арестован спецслужбами этой страны по обвинению в шпионаже. 27-летний студент германского Йенского университета стал новой жертвой режима иранских аятолл, со звериным оскалом взирающего в последнее время на Азербайджан. Не решаясь затеять открытую военную эскалацию, проиграв в битве с Азербайджаном на дипломатическом фронте, Тегеран решил сосредоточиться на мелком пакостничестве – так называемой охоте на ведьм, а если конкретно, преследовании азербайджанских граждан, по тем или иным причинам оказавшихся на территории ИРИ. Но устраивая подобные провокации, Иран сам себя загоняет в политическую ловушку, все больше оправдывая положение страны-изгоя.

Как сообщила Диляра Аскерова, мать Фарида, азербайджанские дипломаты в ИРИ сейчас добиваются встречи с арестованным, однако ответ пока не получен. Женщина твердо верит в невиновность своего сына и очень надеется на скорое разрешение абсурдной ситуации. «Обвинение ложное, мой сын не шпионил. Мы не принимаем предъявленных ему обвинений», - настаивает она.

Пока же налицо карательный почерк иранского режима. Во-первых, связь с азербайджанским студентом пропала еще в марте, то есть парень больше трех месяцев находился в иранских казематах, и родные не знали, что с ним происходит, но иранские власти только сейчас посчитали нужным сообщить Баку об аресте Сафарли и предъявленном ему обвинении. Что происходило с юношей все это время, неизвестно – очень может быть, что его пытались завербовать, принудить к сотрудничеству против нашей страны. Когда же он отказался, то в отместку против него выдвинули ложное обвинение в шпионаже. Это тоже традиционный прием иранского режима, к тому же это не первый случай, когда предпринимается охота на наших граждан.

В октябре 2008 года под надуманным предлогом был задержан азербайджанский ученый Рашид Алиев. Сам Р.Алиев сообщил тогда по телефону, что иранский суд приговорил его к трем годам тюрьмы, но при этом процесс проходил без его участия. Вернуться на родину ученый смог только летом 2010 года.

В 2013 году двое граждан Азербайджана были арестованы в Иране по схожему обвинению. Согласно заявлению, распространенному внешнеполитическим ведомством страны, эти азербайджанцы прибыли в ИРИ в качестве туристов и были задержаны по обвинению «в незаконных действиях и в установлении сомнительных связей». В застенках иранских спецслужб оказались научный сотрудник Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана Халеде Халед и ее помощник.

И это лишь отдельные эпизоды враждебной политики Тегерана в отношении нашей страны. Выпячивая себя в роли «защитника мусульман», Иран, однако, за тридцать лет, пока азербайджанские земли были под армянской оккупацией, не сделал ничего, чтобы помочь своему соседу, своим единоверцам. Напротив, Тегеран, поощрял армянскую агрессию, поддерживал ее материально и заодно с Ереваном грабил природные ресурсы Азербайджана, имущество ее граждан.

Более того, поняв осенью 2020 года, что в войне побеждает Азербайджан, Иран попытался преградить путь азербайджанской армии – подразделения иранской армии пересекли Араз и выдвинулись по направлению к плотине Худаферинской ГРЭС, тем самым задержав победное продвижение ВС Азербайджана к Зангилану.

В усилении Азербайджана Иран отчего-то видит угрозу для себя. Его больше устраивает слабая, подвластная влиянию Тегерана Армения, чем очевидная мощь Баку, роль и авторитет которого на мировой арене все возрастает. После 44-дневной войны режим аятолл неуклонно расширяет враждебную пропаганду против нашей страны, выступая с заявлениями, содержащими прямые угрозы в адрес Азербайджана. Разумеется, Баку отреагировал, сделав ряд серьезных предупреждений (в том числе совместными военными учениями с братской Турцией) и напомнив о положении этнических азербайджанцев. Так, выступая в ноябре прошлого года на IX саммите Организации тюркских государств в Самарканде, Ильхам Алиев, в частности, сказал: «Тюркский мир состоит не только из независимых тюркских государств, его географические границы гораздо более широки. Считаю, что настало уже время на постоянной основе держать в центре внимания в рамках организации такие вопросы, как права, безопасность, сохранение национальной идентичности, недопущение ассимиляции соотечественников, живущих за пределами стран-членов Организации тюркских государств. В тюркском мире молодое поколение должно иметь возможность получать образование на родном языке в странах проживания. К сожалению, большинство из 40 миллионов азербайджанцев, проживающих за пределами азербайджанского государства, лишено этих возможностей. Обучение соотечественников, проживающих за пределами тюркских государств, на родном языке постоянно должно находиться на повестке дня Организации. Следует предпринять необходимые шаги в этом направлении. Азербайджанское государство уделяет особое внимание обеспечению прав и свобод, безопасности азербайджанцев, проживающих за рубежом».

В то же время Азербайджан начал активную борьбу со шпионской сетью, которую иранские муллы десятилетиями пытались развернуть в нашей стране. В результате специальных оперативных мероприятий в этом году в стране были выявлены и задержаны десятки человек, осуществлявших под прикрытием религиозной деятельности диверсионные и подрывные действия. Эти лица выполняли задания иранских спецслужб, пропагандировали среди населения и в соцсетях режим и политику Ирана с целью подорвать сложившиеся в Азербайджане традиции толерантности.

И теперь, когда иранские власти получили достойный отпор своим агрессивным действиям против нашей страны, в частности лишившись шпионской сети, когда поумерился пыл пафосных заявлений с запугиваниями Баку, Тегеран пытается хоть как-то отыграться. В то же время не стоит забывать известное выражение о том, что предупрежден, значит вооружен. Нашим гражданам следует быть предельно осторожными при посещении Ирана, навещая там своих родственников и друзей или просто путешествуя. В настоящее время режим иранских аятолл ведет как открытую, так и замаскированную борьбу против нашего государства, и ни один гражданин Азербайджана не может себя чувствовать в Иране в безопасности. И пока наше государство усиливает свое влияние на Южном Кавказе, ведя с Арменией диалог о полноценном мире, токсичный режим мулл будет лишь наращивать провокационные действия против всего, что связано с нами. Тегерану однозначно не нужен мир между Баку и Ереваном.

К сожалению, не все понимают уровень угрозы – мы привыкли посещать расположенный в непосредственной близости к нам Иран, особенно города и села Южного Азербайджана. И хотя граница между Азербайджаном и Ираном сейчас закрыта, некоторые наши граждане упорно пытаются попасть туда через третьи страны, не подозревая, что могут оказаться в западне. Об этом свидетельствуют представленные в этом материале факты. Азербайджанцы, посещающие Иран, могут стать мишенью спецслужб, угодив по сфабрикованным обвинениям в тюрьму на приличный срок. История с Фаридом Сафарли – наглядный пример, как азербайджанский гражданин оказался в капкане иранского режима.

Конечно, Азербайджан не даст в обиду своих граждан и сделает все для их освобождения. МИД страны предпринимает все усилия, чтобы помочь Сафарли, и если понадобится, Баку в состоянии использовать самые жесткие рычаги воздействия. Но зачем испытывать судьбу? Впрочем, терпеть, судя по всему, агрессивную хищническую политику Ирана осталось недолго – режим иранских мулл трещит по швам, а движение несогласных с политикой властей растет с каждым днем. Важную роль тут играют наши братья, проживающие на территории Южного Азербайджана, свободы и права которых как кость в горле, душат амбиции режима в Тегеране, теряющего на глазах поддержку в стране.

Caliber.Az
Просмотров: 2354

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Запрет на Бадамова, кибератака и сбитый самолёт Что происходит между Баку и Москвой?

4788
04 Мая 2025 19:05
2

Голос из глубины Вардан Осканян вновь поучает армян

4113
02 Мая 2025 18:08
3

Геополитическое фиаско Еревана Рябцов и Муталиев на Caliber.Az

2290
04 Мая 2025 12:06
4

«Возможна ограниченная война или обмен ударами между Индией и Пакистаном» Фазал Рахман на Caliber.Az

2222
02 Мая 2025 14:34
5

На Азербайджан может упасть космический осколок СССР Весом в полтонны / ПОДРОБНОСТИ

1720
03 Мая 2025 12:19
6

Культурное наследие Абшерона: мечеть Шаха Султана Гусейна Экскурс в историю на Caliber.Az

1708
04 Мая 2025 10:11
7

Бакинская автобусная полоса ограничена по времени Позитивные изменения для водителей / ФОТОФАКТ

1523
02 Мая 2025 11:03
8

Антигрузинская игра Еревана Статья Владимира Цхведиани

1481
03 Мая 2025 16:55
9

«Пакистан привержен миру, но будет защищаться в случае агрессии со стороны Индии» Аттик Ур Рехман на Caliber.Az

1477
03 Мая 2025 12:37
10

Алиев встретился с Патриархом Московским и Всея Руси ФОТО/ОБНОВЛЕНО

1401
04 Мая 2025 10:31
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading