Месседжи Смоленской площади Армению ждет крах государственности
Глава МИД РФ Сергей Лавров в эксклюзивном интервью ТАСС по итогам 2023 года озвучил несколько адресных заявлений в сторону Армении, расставив акценты на приоритетных вопросах российской политики на Южном Кавказе. В частности, он затронул вопрос, связанный с дальнейшим присутствием 102-ой российской военной базы в Гюмри.
Как известно, это одна из самых обсуждаемых тем в российском экспертном сообществе, большинство представителей которого не исключают вероятность скорейшего исчезновения российского военного присутствия в Армении в случае окончательного разворота Еревана на Запад. Москва внимательно наблюдает за происходящими процессами в Армении, и, скорее всего, имеет свой план действий. Стоит отметить, что Россия, будучи всецело занятой войной в Украине, пока проявляет терпение и снисхождение к Армении, закрывая глаза то на одну ее «шалость» в виде размещения и расширения миссии ЕС, то пытаясь оправдать желание своего форпоста покинуть ОДКБ давлением Запада. Однако терпение Москвы небезгранично, о чем косвенно говорят периодические месседжи российского МИД и политиков, что подтверждают в том числе и заявления Лаврова.
Итак, глава российского МИД, выражая мнение относительно целесообразности нахождения российской военной базы в Армении, похоже, попытался окончательно снять этот вопрос с повестки российско-армянских отношений и заодно послать месседж западным союзникам Еревана.
Напомним, глава внешнеполитического ведомства РФ заявил о том, что рассуждения о целесообразности военной базы РФ в Армении вредны.
«Считаем вредными рассуждения на тему целесообразности нахождения 102-й российской военной базы на территории Армении. Договор о ее размещении там был заключен 16 марта 1995 года с опорой, в первую очередь, на национальные интересы и общую задачу наших государств по укреплению стабильности на Южном Кавказе», - указал министр.
Из заявлений Лаврова следует, что Россия не рассматривает ни в какой перспективе вывод своего военного контингента из Армении и достаточно категорична в этом вопросе.
Кроме того, Лавров обозначил ключевую цель Запада, которая, по его словам, заключается в вытеснении России из региона, а вовсе не в стабильности в Армении. К слову, эту позицию российский МИД выражал уж неоднократно.
«США и ЕС, в отличие от России, не стремятся принести мир и стабильность в республику и в целом на Южный Кавказ Их задача совершенно иная - потеснить Москву и других регионалов, создать новый очаг напряженности вслед за Балканами, Ближним Востоком и Украиной», - сказал российский министр.
По его словам, для Армении «выход из непростой ситуации очевиден – выполнить трехсторонние договоренности Еревана, Баку и Москвы на высшем уровне.
То есть, Россия продолжает настаивать на выполнении обязательств по Трехстороннему заявлению, и адресует этот месседж конкретно Еревану.
Лавров акцентировал внимание и на том, что углубление диалога Армении с НАТО ведет к утрате оборонного суверенитета. Как считает глава российского МИД, «истинная цель натовцев - укрепить в регионе свои позиции, создать условия для манипуляций по схеме «разделяй и властвуй», и этот вывод сложно оспорить, учитывая интересы сверхдержав в стратегическом региона Южного Кавказа
Вместе с тем, иллюзии Армении в отношении Франции и США показывают, что именно такой расклад устраивает правительство Пашиняна. Другое дело, что Запад вовсе не станет впрягаться в решение проблем «страны камней», у него и без Армении достаточно нерешенных вопросов по всему миру – начиная с Украины и заканчивая Ближним Востоком.
О том, что ждет Армению в случае ее ухода на Запад и какие при этом механизмы воздействия может применить Москва своим мнением поделился с Caliber.Az доктор исторических наук, директор российского Агентства этнонациональных стратегий (РАЭС) Александр Кобринский.
По его мнению, в таком случае страну не ждет ничего хорошего.
«Россия пока еще терпит многие недружественные шаги Армении, и даже Лавров не критикует Армению, а изумляется недальновидности армянского руководства. Обратите внимание, в 2022 году ВВП Армении вырос на 12,7 процентов, в 2023 году на 7,5 процентов, а прогноз на 2024 год составляет от 4 до 6 процентов. Что к этому привело? Релоканты из России и СВО в Украине. При этом нахождение в ЕАЭС дает Армении свободное передвижение капитала и рабочей силы. Понятно, что если Армения отойдет от России, то ее место займет Запад, и тогда логистические пути в Армении накроются медным тазом. Республика полностью сядет на дотации Запада, что приведет неминуемо к потере суверенитета и обнищанию народа, а в обозримом будущем и к утрате государственности. Руководство Армении выставило страну на тендер, кто больше пообещает - тому она и достанется. Похоже, пока оно ведется на обещания Франции и ЕС. Но ведь нельзя же полагать на полном серьезе, что макроновская Франция – это суверенное государство. В реальности, Франция полностью зависима от англосаксов.
Полагаю, российская база пока останется в Армении в обозримом будущем согласно договору. Что же касается поставок российского вооружения в Армению, то это вопрос бизнеса. В любом случае, усидеть на двух стульях у армянского руководства не получится. Многовекторность в современном мире будет означать в конечном итоге государственный переворот и беду для армянского общества. Так что, выбор за Арменией», - сказал А. Кобринский.