twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

В Минске не будут реагировать на заявления из Еревана - ИНТЕРВЬЮ ИЗ БЕЛАРУСИ

13 Апреля 2021 15:29

Сегодня, 13 апреля, президент Беларуси Александр Лукашенко прибывает с двухдневным визитом в Баку. Запланированы две встречи белорусского лидера с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Белорусский политолог, директор консервативного центра «Номос», научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, эксперт Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Петр Петровский, с которым побеседовал Caliber.Az отметил, что во время визита президента Беларуси в Азербайджан будут обсуждены многие темы:

- Планируется две встречи между лидерами наших стран. Первая – неформальная, сразу по прибытию, а вторая – официальная, она запланирована на среду, 14 апреля. Конечно, речь пойдет о торгово-экономическом сотрудничестве, промышленной, научно-технической и образовательной кооперации. Беларусь заинтересована в создании совместных с Азербайджаном промышленных предприятий.

И я думаю, что важной темой переговоров будет сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК). Результаты войны осенью прошлого года показали эффективность белорусской военной техники. На мой взгляд, стоит развивать это направление, расширять сотрудничество, и азербайджанская сторона заинтересована в этом.

- Но при этом Беларусь является членом ОДКБ, как и Армения. В Минске нет опасений негативной реакции со стороны Еревана? Армянская сторона и ранее выражала недовольство тесным сотрудничеством Беларуси и Азербайджана в сфере ВПК.

- Вот именно, что такие обвинения звучали и раньше, звучат сейчас, и будут звучать и дальше. От этого мы никуда не денемся. Но, отмечу, что это дежурные фразы по отношению к белорусско-азербайджанскому сотрудничеству. Официальный Минск не ожидает понимания от Еревана в этом вопросе, в Беларуси на это не будут особо реагировать. Подобные заявления не приведут к каким-то последствиям.

- Сообщается, что во время визита президента Александра Лукашенко в Азербайджан внимание будет уделено наполнению сотрудничества между нашими странами новым содержанием. Что подразумевается под «новым содержанием»?

- На мой взгляд, на уровне двух государств будет разрабатываться вопрос по расширению нашего энергетического сотрудничества. Прежде всего речь идет о поставках азербайджанской нефти в Беларусь. Альтернативой российской нефти является азербайджанская. Об этом, в том числе, и будут идти переговоры.

Вновь вернусь к торгово-экономическому сотрудничеству, которое представляется одной из центральных тем. Есть большие торговые представительства Беларуси в Азербайджане, и Азербайджана в Беларуси. Азербайджанская продукция имеет большой спрос в Беларуси, как, наверное, и белорусские товары в Азербайджане.

И, конечно, не следует забывать о совместном сборочном производстве, даже на территории третьих стран. Есть азербайджано-турецко-белорусская сборка тракторов в Турции. Так что будем углублять сотрудничество.

Наир Алиев 

Просмотров: 1288

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Губернатор Ростовской области: Азов атакуют ФОТО

5248
26 Сентября 2026 09:03
2

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3258
28 Сентября 2026 08:24
3

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3058
28 Сентября 2026 08:30
4

С дорожных знаков в Латвии стерли указатели на Москву

2957
26 Сентября 2026 08:48
5

Язык до Киева уже довел История конфликтов Украины с союзниками

2165
26 Сентября 2026 15:30
6

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

1850
28 Сентября 2026 08:47
7

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

1832
29 Сентября 2026 10:02
8

ASTRA: В Краснодаре горит Ильский НПЗ ФОТО

1615
26 Сентября 2026 07:53
9

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1356
28 Сентября 2026 10:38
10

Поножовщина в Ярославе: бытовое преступление или политическая провокация? Аналитика Лиманского

1347
26 Сентября 2026 21:46
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading