МВФ: В Грузии сохраняется высокая экономическая активность
Экономика Грузии вырастет на 7,2% в 2025 году вместо ранее прогнозируемого показателя в 6%.
Как сообщает Sputnik Грузия, об этом заявил глава миссии Международного валютного фонда Алехандро Хайденберг на брифинге в Нацбанке Грузии.
«В этом году экономический рост составит примерно 7,2%. Это пересмотр нашего предыдущего прогноза, поскольку мы увеличили его с 6 до 7,2%. У Грузии еще больший потенциал роста», – заявил Хайденберг.
Как отметил МВФ, в Грузии сохраняется высокая экономическая активность.
«Реальный ВВП вырос на 9,4 % в 2024 году, несмотря на внутреннюю политическую напряженность. Потребление было движущей силой роста. Инвестиции и чистый экспорт были основными факторами роста в предыдущие годы. Туризм восстановился и вернулся к уровню до COVID», – говорится в сообщении МВФ.
Также, по мнению Фонда, информационно-коммуникационные технологии и транспортный сектор были основными драйверами экономического роста в стране.
«Эти сектора выиграли от высококвалифицированных рабочих-мигрантов и увеличения транзитной торговли. Безработица продолжала снижаться, но остается высокой», – отметил МВФ.