«НАТО – это иллюзия, туда Грузия никогда не попадет» Мамука Картозиа на Caliber.Az
Интервью Caliber.Az с доктором исторических наук, профессором Мамукой Картозиа.
- Какие меры сегодня предпринимает правительство Грузии для возвращения оккупированных территорий страны?
- На фоне текущих событий ничего пока не делается. Необходимо начать с Россией переговоры, ведь ни для кого не секрет, что вопросы Цхинвальского региона и Абхазии решаются в Москве. Нам всем советовали сначала договориться с Москвой касательно этого вопроса. Многое также зависит от того, как завершится война в Украине, после чего мы уже будем знать, на каких нотах говорить с Кремлем.
Договориться можно всегда, многое зависит от правительства, как и с какого ракурса подойти к определенной ситуации.
Здесь в качестве отличного примера можно привести карабахскую cитуацию, в которой проявилась блестящая политика азербайджанского руководства. Баку поставил цель вернуть свои земли, и добился своего. Грузия должна брать пример именно с Азербайджана. В хорошем смысле этого слова, это была идеальная постановка сценария, сыгранная на ура.
- Возможен ли мир между Баку и Ереваном?
- В этом мире все возможно. Надо все вопросы решать за круглым столом, надо уметь договариваться, ведь политика – это искусство.
- Почему, на ваш взгляд, в 1918 году, после своего образования, Армения сразу стала предъявлять территориальные претензии к своим соседям - Азербайджану и Грузии?
- Это происходило после распада Российской империи. Ведь у армян не было государства, их переселяла Россия. Советская Армения была создана во времена Советского Союза. И поэтому армяне стразу стали предъявлять территориальные претензии к Азербайджану и Грузии. У нас тоже была двухнедельная война с Арменией, они дошли до границы Красного моста, но Грузия их откинула. Потом они начали предъявлять претензии и к Азербайджану. Армяне всегда считали грузинские территории своими.
- Сохраняется ли очаг армянского сепаратизма в регионе Самцхе-Джавахети?
- Большинство населения там составляют армяне, но сейчас ситуация в данном регионе нормализовалась. Сначала они претендовали на эти территории, но потом наши власти урегулировали данный вопрос и все наладилось.
- Как долго Грузии придется ждать полноправного членства в ЕС и НАТО?
- Мы принимали участие во всех операциях НАТО, включая операцию в Афганистане, но Альянс нас пока не принимает в свои ряды. Вообще, наш регион всегда рассматривался как зона влияния России, потому что она здесь всегда господствовала. То есть многое зависело от России. Даже тогда, когда мы подали заявку на вступление в Лигу наций, нам требовалось разрешение России.
У НАТО целый ряд параметров для принятия стран в свои ряды, и один из них заключается в том, чтобы у тебя не было конфликта с соседями, и чтобы на твоей территории не размещались иностранные войска. Как же мы вступим в НАТО, когда на территории наших регионов стоят российские войска? В 40 км от Тбилиси стоит регулярная российская армия, а мы подаем заявку в НАТО? Да мы же практически находимся в состоянии войны! Кроме того, война в Украине показала, что НАТО не является гарантом безопасности. А Грузия нужна такая гарантия. Поэтому я считаю, что НАТО – это иллюзия, туда Грузия никогда не попадет.
Что касается ЕС, то это может произойти, но к этому нужно готовиться. Мы должны провести ряд реформ, после чего потребуется время для принятия решения со стороны ЕС. В феврале созданный по инициативе партии «Патриоты Грузии» «Патриотический фронт» написал письмо в ООН и президенту России Владимиру Путину с просьбой признать нас нейтральной страной.
- Как вы оцениваете охлаждение отношений между Киевом и Тбилиси?
- Украина очень близка Грузии, мы оказали с начала войны Киеву значительную помощь, приняли украинских беженцев, поддерживаем Украину на всех международных платформах, Грузия присоединилась к некоторым антироссийским санкциям. Но несмотря на это, Украина разочарована в нас, она даже отозвала посла. Как же мы можем пойти против России, ведь наша экономика зависит от импорта, вся наша продукция поступает из России.
- Как вы оцениваете нынешний уровень грузино-азербайджанских отношений?
- Исторически у нас сложились очень дружественные отношения с Баку, основу которых заложили Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе. Азербайджан всегда нам оказывал большую помощь Грузии. Нас связывает ряд проектов. В энергетическом плане мы зависим от Баку и очень благодарны ему. В Грузии компактно проживают азербайджанцы, раньше мы общались с ними на русском языке, но теперь они полностью интегрировались в грузинское общество, выучили грузинский. И в парламенте Грузии азербайджанцы занимают весомую роль.
Ваше правительство показало высший пилотаж политических и дипломатических отношений. Я уверен, что Баку полностью добьется своих целей, потому что главное -  ваша страна умеет отстаивать свои интересы и защищать свой народ.