twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Отношения между Азербайджаном и ЕС остаются стабильными и взаимовыгодными» Мнения зарубежных экспертов на Caliber.Az

21 Февраля 2022 19:02

Как уже сообщалось, 21 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе со специальным представителем Европейского Союза по Южному Кавказу Тойво Клааром. В ходе встречи было отмечено успешное развитие связей между Азербайджаном и ЕС, которые обрели диверсифицированный характер и охватывают многие сферы.

Редакция Caliber.Az обратилась к американским и европейским экспертам с просьбой поделиться своим мнением относительно отношений между Азербайджаном и ЕС.

 

Нил Уотсон, британский журналист: «На мой взгляд, визит делегации во главе со специальным представителем Европейского Союза по Южному Кавказу Тойво Клааром в Баку свидетельствует о все более позитивной позиции Азербайджана как партнера ЕС. В первую очередь это касается энергетики и роли Азербайджана как надежного поставщика газа, особенно после запуска Южного газового коридора, который соединяется с итальянским коннектором. Урсула фон дер Ляйен, президент ЕС, неоднократно комментировала важность поддержания энергетической безопасности во всем ЕС и будущую роль Азербайджана в достижении этой цели. Ее позиция была поддержана Йенсом Столтенбергом, главой НАТО. Эта тема стала еще более актуальной с появлением нестабильности в российско-украинской ситуации.

Отношения ЕС с Баку демонстрируют подлинно независимый статус Азербайджана и то, что он открыт для бизнеса со всеми странами, особенно на Западе. Наконец, это также демонстрирует поддержку ЕС сохранению территориальной целостности Азербайджана, поскольку его средства были выделены на разминирование и другие восстановительные мероприятия на освобожденных территориях. ЕС полагает, что также должен играть активную роль в управлении постконфликтной ситуацией».

Андрей Корыбко, американский политический аналитик: «Отношения между Азербайджаном и ЕС остаются стабильными и взаимовыгодными. Брюссель поддерживает освобождение Карабаха, связи между Баку и Брюсселем остаются прочными, в том числе в энергетической сфере. Существует также возможность дальнейшего их усиления в ближайшем будущем, но в настоящее время ЕС отвлекается на события в Восточной Европе и, следовательно, не уделяет этому приоритетного внимания. Возможно, ЕС начнет уделять больше внимания Азербайджану, как только в этой части континента все окончательно стабилизируется, хотя неясно, сколько времени это может занять. В любом случае, этот визит свидетельствует о заинтересованности ЕС в сохранении тесных связей с Азербайджаном и, следовательно, является позитивным событием».

Эммануэль Дюпуи, французский политолог, президент Института перспективного анализа и безопасности в Европе: «Встреча между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Тойво Клааром прошла позитивно. На ней была затронута важность экономических и политических отношений между Азербайджаном и Евросоюзом. ЕС является крупным партнером Азербайджана и Азербайджан входит в программу «Восточного партнерства» с 2009 года, и по этой части он состоит в стратегическом альянсе с Европейским Союзом. Важность визита подчеркивается повышенным вниманием ЕС к реализации проектов не только в Черном море, но и на Южном Кавказе, Каспийском море. Это поможет расширить отношения с числом стран-участниц из блока «Восточное партнерство».

Я также считаю, что визит Тойво Клаара в Баку придаст важность усилению политики безопасности Европейского Союза. Я думаю, что сотрудничество с Азербайджаном в геополитическом и экономическом плане будет иметь множество перспектив, что привнесет политическую стабильность в урегулирование последствий 44-дневной войны между Азербайджаном и Арменией, поможет этим государствам наладить мосты со странами Европейского Союза».

Caliber.Az
Просмотров: 3062

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Баку доставлены новые 9-метровые электробусы ВИДЕО

10945
10 Ноября 2025 12:26
2

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

9643
12 Ноября 2025 01:51
3

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

9302
12 Ноября 2025 10:54
4

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

7709
12 Ноября 2025 11:26
5

Где самый загрязнённый воздух в Баку? Рассказывает эколог ФОТО / Подробности

6925
10 Ноября 2025 15:18
6

Гибридная атака против Азербайджана и Армении Медийный тандем Карлсон–Карапетян и их цели

4875
10 Ноября 2025 22:26
7

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

4503
11 Ноября 2025 19:01
8

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

4029
12 Ноября 2025 14:11
9

Большинство граждан Армении не надеются на прочный мир с Азербайджаном Итоги опроса

3299
11 Ноября 2025 21:22
10

Тени инерции Пашинян отбивается от бывших президентов

3258
12 Ноября 2025 19:02
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading