twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Пашинян вновь забалтывает Зангезурский коридор Когнитивный диссонанс Еревана

10 Сентября 2024 14:01

10 ноября исполнится четыре года со дня подписания Трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, Армении и России, который зафиксировал победу Баку в 44-дневной войне. Однако армянская сторона до сих пор под различными предлогами отказывается выполнять 9-й пункт данного соглашения, подразумевающий разблокировку транспортного сообщения между материковой частью Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой. Причем, наша страна добросовестно выполнила свои обязательства по этому пункту, в кратчайшие сроки построив значительную часть Зангезурского коридора до границы с Арменией. 

В отличие от Баку, Ереван всеми силами откладывает этот вопрос, каждый раз при этом выдумывая все новые, прошу прощения за слэнг, отмазки. То Пашинян выступает с утопической концепцией «Перекресток мира», пытаясь представить себя в качестве стороны, якобы поддерживающей разблокировку региональных коммуникаций, то выдумывает страшилки о том, что Зангезурский коридор якобы угрожает суверенитету Армении, то вообще заявляет, что в 9-м пункте нет слова «коридор».

Вот и сегодня, выступая на открытии международного форума Yerevan Dialogue 2024, Пашинян вновь прибег к подобной риторике. Так, по его словам, «в последнее время делается попытка представить, что заявление от 10 ноября 2020 года предполагает обеспечение безопасности коммуникаций третьими силами или страной, но скажу сразу, подобное понимание не имеет отношения к реальности». 

«Функция безопасности и ее гаранта в вопросе открытия коммуникаций возлагается на Армению. Было бы нелогично, чтобы на территории суверенного государства безопасность обеспечивало другое государство», — сказал армянский премьер. 

Тут уж, как говорится, имеющий уши — да услышит, имеющий глаза — да увидит, имеющий разум — да осознает. Извращенное армянское толкование Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года лишено логики, ведь в пункте 9 данного документа черным по белому написано: «Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России».

Выдержка из Трёхстороннего заявления Алиева, Путина и Пашиняна 

Более того, под этим документом стоит подпись именно Никола Пашиняна, а не кого-то из его предшественников, чтобы сейчас пытаться обыграть ситуацию. Мы, конечно, понимаем, в каком состоянии находился Никол Воваевич в ночь на 10 ноября 2020 года, когда он, по сообщениям армянских же СМИ, прятался в бункере Министерства обороны. Но, как говорится, раз поставил свою подпись под документом, то будь добр выполнять взятое на себя обязательство гарантировать беспрепятсвенное движение между западными районами Азербайджана и Нахчываном.

Кроме того, смешно утверждение Пашиняна о том, что, мол, нелогично, чтобы на территории суверенного государства безопасность обеспечивало другое государство. Налицо явное искажение реальности, поскольку на территории Армении дислоцирована 102-я российская военная база, которая как раз и обеспечивает безопасность «страны камней». А безопасность границы Армении с Ираном и Турцией обеспечивает пограничное управление ФСБ РФ. Естественно, эти моменты Никол Воваевич в своей речи предпочел опустить. 

На фоне непостоянства армянской стороны Азербайджан не сидит сложа руки. Баку кровно заинтересован в создании надлежащего сухопутного сообщения с Нахчываном, и поэтому активно строит альтернативный маршрут через иранскую территорию. Однако Азербайджан намерен использовать любую возможность для диверсификации своих путей сообщения, поэтому придает важность запуску Зангезурского коридора, который будет запущен рано или поздно. Хотя бы потому, что это обязательство Еревана, которое он должен выполнить. 

Caliber.Az
Просмотров: 3090

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

20865
17 Декабря 2025 17:16
2

Почему мелеет Каспий?

20228
17 Декабря 2025 16:58
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

8311
17 Декабря 2025 13:22
4

907-я поправка против мирной повестки Баку И азербайджанский бензин в армянских автомобилях

6407
18 Декабря 2025 15:05
5

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

5492
17 Декабря 2025 10:38
6

В бакинском вузе сотрудникам выдали новогоднюю премию

4434
19 Декабря 2025 10:42
7

В престижных бакинских вузах сотрудникам выдали солидные новогодние премии

4350
18 Декабря 2025 10:11
8

В Грузии завершено строительство нового участка международной магистрали Восток — Запад

4120
17 Декабря 2025 17:53
9

Назначен новый директор азербайджанского Госагентства

3975
18 Декабря 2025 13:38
10

ВСУ атаковали завод «Тольяттиазот» в Самарской области ФОТО / ВИДЕО

3835
19 Декабря 2025 09:28
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading