«Пора придать драйва азербайджано-узбекским отношениям» Экспертные мнения на Caliber.Az
Азербайджан и Узбекистан ускоряют динамику двухстороннего сотрудничества, и планы у двух государств большие и разнообразные. Серьезный прорыв в отношениях деловых связей этих тюркских государств, безусловно, связан с официальным визитом азербайджанского лидера Ильхама Алиева в эту страну летом прошлого года, но с того времени, судя по всему, назрел новый качественный скачок. Эта мысль прозвучала на состоявшемся 8 августа в Баку круглом столе на тему «Азербайджан – Узбекистан: новые горизонты сотрудничества», в котором приняли участие азербайджанские и узбекские дипломаты, эксперты и политологи.
Как отметил в ходе двустороннего мероприятия его организатор - председатель Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев, между нашими странами уже существуют тесные связи, но многое еще впереди. А по мнению посла Узбекистана в Азербайджане Бахрома Ашрафханова, в последние годы узбекско-азербайджанское сотрудничество перешло на новый, более продвинутый этап развития. В свою очередь, посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев отметил важную роль в объединении тюркских стран и решении ключевых вопросов Организации тюркских государств (ОТГ).
С понятным воодушевлением встретили участники круглого стола новость о том, что до конца лета Азербайджан посетит президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Об этом событии хотелось бы узнать подробнее: какие аспекты сотрудничества наших стран затронет визит Мирзиёева и как они связаны с кардинальными изменениями в геополитике региона?
Следует отметить, что контакты первых лиц наших государств происходили и в прошлом, и в нынешнем году и были максимально насыщенными. В 2022 году президент Азербайджана трижды посещал Узбекистан - как с официальным государственным визитом, так и для участия в международных форумах. Уже в этом году побывал в Баку и президент Мирзиёев - принял участие в саммите Контактной группы Движения неприсоединения, который проходил в Азербайджане с 1 по 3 марта. А 19 июля Ильхам Алиев принял премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллу Арипова и в ходе встречи обсудил с ним значение «Среднего коридора», перспективы участия узбекских компаний в созданной в нашей стране Свободной экономической зоне в Аляте, деятельность межправительственной комиссии. Вместе с тем собеседники подчеркнули значимость состоявшегося 18 июля в Шуше 12-го заседания Совместной азербайджано-узбекской межправительственной комиссии.
Столь тесный в последнее время график контактов первых лиц двух государств и членов правительства позволяет предположить, что предстоящий визит главы Узбекистана в Баку связан с тем, чтобы окончательно закрепить уже существующие договоренности.
Именно так считает председатель Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев. Визит Шавката Мирзиёева в Азербайджан, по его мнению, связан с дальнейшим развитием двусторонних отношений, в первую очередь в экономическом аспекте и в сфере безопасности. В то же время, как отметил политолог в беседе с Caliber.Аz, большой потенциал сотрудничества просматривается в области инвестиций и туризма. А значит, полагает он, стоит позаботиться об устранении бюрократических препон в этих сферах.
«В ходе визита будет обсуждаться тема сотрудничества в области образования и как практический шаг - открытие школы в Физули. Со стороны Узбекистана это жест поддержки нашей страны в деле восстановления освобожденных территорий», - сказал глава ЦАМО.
А узбекский политолог-международник Рафаэль Саттаров отметил, что большой политэкономической мечтой узбекского руководства со времен президентства Ислама Каримова является выход к морским портам и Мировому океану.
«В умах и проектах узбекские власти рассматривали маршрут через Туркменистан и Иран к иранскому порту Чабахар. Второй путь к морю предполагался через Афганистан и Пакистан к пакистанскому порту Гвадар. Эти проекты не сняты с повестки дня, однако с недавних пор наиболее удобным и перспективным представляется «Средний коридор» - путь, позволяющей выход через Каспий в Азербайджан и Турцию и далее к турецким черноморским и средиземноморским портам. Каждый проект имеет как свои выгоды, так и недостатки, связанные с международной изоляцией той или иной страны, неразвитостью или устарелостью транспортной инфраструктуры. Для устранения подобных слабых мест требуются масштабные инвестиции. Эффективность любого международного проекта зависит и от политической обстановки в задействованных странах. Когда на определенном пространстве правят разные варлорды и лидеры всяческих движений, устраивающие облавы, теракты и нападения на караваны траков или бизнес-объекты, это очень осложняет реализацию транспортных проектов», - считает узбекский политолог.
А потому, уверен Р. Саттаров, ставка узбекского правительства на развитие «Среднего коридора» абсолютно верна. Этот путь выгоден, потому что менее подвержен политическим рискам. И этот проект, по мнению эксперта, имеет большие шансы на реализацию, чем маршруты через Иран, Афганистан и Пакистан. Так что «Средний коридор» - важный момент сотрудничества Баку и Ташкента.
«Диверсификация логистики и транспортных коридоров - давняя политическая мечта Узбекистана. Актуализация этих проблем связывается с различными событиями. Нынешние действия узбекских властей актуализировала сначала глобальная пандемия, которая сильно изменила supply chains (каналы поставок), а потом война России против Украины, которая не могла не повлиять негативно на узлы поставок, в том числе и в Узбекистан. Из-за войны был нарушен импорт в нашу страну фармтоваров, из Украины перестала поступать продовольственная продукция. А некоторые товары из Узбекистана были просто утеряны на территории РФ - автомобили, химическая и сельхозпродукция, что привело к большим убыткам. В этом плане, если смотреть на динамику развития отношений не только Азербайджана и Узбекистана, но и на казахстанско-азербайджанские деловые связи, то нужно заметить, что лидеры трех государств серьезно рассматривают и расширяют сотрудничество в вопросах диверсификации транспортных узлов экспортных поставок», - указывает Р. Саттаров.
Вместе с тем политолог отмечает, что «судьба узбеков и азербайджанцев переплетена достаточно глубоко, взаимное культурно-гуманитарное проникновение огромное, и следует развивать эту общность».
«Не хватает только этим отношениям драйва, и пора дать зеленый свет укреплению сотрудничества частного капитала и его движению. А значит, надо расширять пути до турецких портов Искандерун, Трабзон и грузинских черноморских портов. Наши предки в былые времена пробивали маршруты и создавали государства в различных уголках Евразии и Африки, и в этом плане нам тоже нужно расширить поле видения глобального развития логистических перспектив двух стран и смело их осуществлять, твердо и решительно», - резюмировал Р. Саттаров.