Последствия обязательно будут тяжелыми «Неудобная правда» Самита Алиева
Есть такой интересный гражданин Грайр Карапетян, член партии «Дашнакцутюн», бывший глава парламентской комиссии Армении по обороне и безопасности, а также бывший генконсул Армении в Санкт-Петербурге. Он выступил с крайне интересным заявлением, сказав, что армянское руководство в лице премьера Никола Пашиняна, заявив о признании Карабаха в составе Азербайджана, сделало Баку очень серьезную уступку, не получив взамен ничего, вопреки элементарным правилам дипломатии.
Мощное заявление, но это неправда. За признание Карабаха в составе Азербайджана соседушки избежали наказания. Ничего не получили, но в их положении «не получить очередную чувствительную трепку» — это, вообще-то, означает получить очень и очень многое. Масса позитива и море плюсов. В противном случае все было бы намного хуже. Я немного разовью свою мысль. Меняйтесь в правильную сторону, и старайтесь не раздражать соседние страны вызывающим поведением. Особенно, если соседние страны намного сильнее. Кстати, соседушки, как в том фильма говорилось, слушайте, и не говорите, что не слышали: ваши надежды на поддержку ЕС с грохотом провалились в выгребную яму: никаких санкций против Азербайджана введено не будет - об этом заявил верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель.
Когда умные люди выбирают, например, между газом и Арменией – эти умные люди никогда не выбирают Армению. Я понимаю ваше нечеловеческое уныние и совершенно неземную тоску. Что ж, могу дать бесплатный совет: учитесь подстраивать потребности собственного организма под скидочные акции в ближайшем супермаркете. Но соблюдайте осторожность - размашистые движения не всегда хороши даже в боксе, вы своим прозападным пылом вызываете неудовольствие своего нынешнего хозяина, вы не Украина, на вас у него сил хватит. А потому не забывайте, что любая скидочная акция в любом супермаркете более полезна не столько для покупателя, сколько для хозяина. Вот, кстати, и доказательство подоспело: депутат Государственной думы РФ Евгений Фëдоров публично заявил о том, что Армению следует присоединить к России из-за того, что эта страна вздумала идти на сближение с США и НАТО. «Учитывая тесные контакты Еревана с НАТО, нужно в судебном порядке признать Армению «незаконной территорией». Она будет объявлена сепаратистским образованием, и Россия получит геополитический контроль над Арменией», — сказал Фëдоров.
Ну, потом не жалуйтесь, что вас не предупреждали.
У нашего замечательного писателя Эльчина есть совершенно роскошный роман под названием «Смертный приговор». На мой взгляд, это одно из нескольких самых значимых произведений в азербайджанской литературе за двадцатый век. Так вот, вернемся к «Смертному приговору». Вещь яркая, сочная, масштабная, и насыщенная событиями: тут и эпидемия чумы в Гадруте в конце 20-х – начале 30-х, и запрет называть чуму чумой, и сожжение трупов, и репрессии, тут целый узел, клубок человеческих чувств и отношений, кладбищенский бизнес, визит Брежнева в Азербайджан, целый калейдоскоп событий, которые, на первый взгляд, никак друг с другом не связаны. Но это я, собственно, к чему. К эпидемии чумы. Как только началась эпидемия, Советская власть бросила на борьбу со страшной заразой самое страшное оружие, которое было в ее распоряжении. НКВД. И Эльчин Эфендиев, будучи великолепным писателем, обрисовал эту ситуацию всего одним предложением, как художник, который всего одним мазком выделяет в своей картине самое главное: «НКВД был страшнее чумы, и чуму могла победить только такая же сила».
Уверен, что моя мысль более, чем понятна. Тем не менее, я продолжу литературные аллюзии, мне очень нравится именно такой способ доводить свою мысль до уважаемых зрителей. И дело не только в методах профилактики и способах борьбы с сепаратизмом, дело в понимании того, что сепаратизм всегда подпитывается извне, и некоторое время он может дремать, находиться в латентном состоянии, ничем себя не проявляя. Вот только расслабляться и впадать в благодушие нельзя, а потому я и продолжу свою мысль….
У Альбера Камю есть хороший роман «Чума». Он был опубликован в 1947-м году, когда Вторая мировая война только закончилась, и люди потихоньку начали приходить в себя, ну и отстраивать разрушенное. Роман-аллегория, в нем очень многое написано между строк, там вообще смыслы в несколько пластов лежат. И мне очень нравится финал этого произведения: чума побеждена, она отступила, кто выжил в этом небольшом городке, отряхиваются, и вроде бы жизнь продолжается. Но только главный герой доктор Риэ знает и понимает, что микроб чумы никогда не умирает, не исчезает, микроб может десятилетиями спать где-нибудь в завитушках мебели или в стопке белья, он терпеливо ждет своего часа в подвалах, в чемодане, в мусорных баках, и возможно, придет такой день, когда чума снова разбудит крыс и пошлет их околевать на улицы города.
Вот она, прямая аналогия с сепаратизмом. Уверен, что вы поняли мою мысль. Профилактика и подавление, подавление и профилактика, гигиена, профилактика и еще раз подавление. Столько раз, сколько потребуется. И все те, кто хотя бы во сне допускает до себя грешные мысли о сепаратизме, должны понимать, что они в чужом дворе, а потому их первейший долг – проявлять скромность в поведении. Всю возможную скромность. И вести себя они, само собой, должны тише мыши под веником. Потому что наказание за сепаратизм будет суровым и неизбежным.
Так что – прошу зарубить на носу: сепаратизм в Азербайджане – это очень дорогое удовольствие, и цена за него обязательно окажется неподъемно большой для любого, кто об этом помыслит. И добавлю: за провокации на границе соседушки рискуют очень дорого заплатить. В «Ераблуре» для всех зинворов места хватит.