«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az
Итак, российский миротворческий контингент (РМК), временно дислоцированный в Карабахском регионе, покидает Азербайджан. В Кремле подтвердили начало вывода РМК из Карабаха. «Да, это действительно так», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В свою очередь, помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев внес ясность в вопрос о выводе российских миротворцев с территории Азербайджана.
«Высшим руководством обеих стран принято решение о досрочном выводе с территории нашей страны миротворцев Российской Федерации, временно размещенных на территории Азербайджанской Республики на основании Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. Процесс уже начался, министерства обороны Азербайджана и России принимают меры по исполнению данного решения», — сказал Гаджиев.
А что думают в российском экспертном сообществе относительно досрочного выхода РМК из Карабахского региона Азербайджана? Ответить на этот вопрос редакция Caliber.Az попросила российских политологов.
По мнению российского политического деятеля Сергея Маркова, российские миротворцы покинули Карабах в связи с тем, что исчезли основания для их пребывания на территории Азербайджана.
«В сентябре прошлого года ситуация в регионе кардинально изменилась. Нет уже никакой «армянской власти» в Карабахе, а армянское население добровольно покинуло регион. Соответственно, отпала необходимость в разделении между армянами и азербайджанцами, а обеспечением безопасности азербайджанского населения Карабаха в полном объеме могут заниматься власти Азербайджана. Российские миротворцы могли покинуть Карабах и раньше, однако не сделали это, потому что, во-первых, власти Азербайджана не настаивали на этом. Во-вторых, необходимо было определенное время, чтобы демонтировать какие-то структуры, чтобы уйти.
Могу предположить, что тысячи мирных армян хотели бы вернуться в Азербайджан, но эта возможность блокируется как действиями армянских властей, так и интенсивной антиазербайджанской кампанией, которая проводится в армянских СМИ. А поскольку армянское население не сможет вернуться в Карабах из-за позиции армянских властей, ясно, что не будет работы и у российских миротворцев, следовательно, они могут спокойно уйти из региона. В Азербайджане к российским миротворцам относятся позитивно, и, возможно, Баку даже наградит кого-то из военных, тех, кто особенно отличился примерной службой», — сказал С. Марков.
По мнению другого российского политолога, руководителя Лаборатории политических и социальных технологий Алексея Неживого, уход российских миротворцев зафиксировал факт признания Россией территориального деления Азербайджана.
«Можно сказать, что Азербайджан реализовал в регионе право сильного, и Россия признала территориальное деление страны, а также новые союзнические отношения. Мир колется пополам, половинки пока играют в поддавки, стараясь оттянуть надвигающуюся катастрофу. Мы наблюдаем сложные региональные процессы, когда «старый» Запад умирает, а внутри его, в хаосе бюджетного долга США, путающегося в словах президента, внутри рушащихся экономик Европы растет «новый» Запад. Имею в виду Запад Маска-Трампа, готовый рвануться в четвертую научно-технологическую революцию, сбросив отмирающие остатки старого мира. Азербайджан оказался по одну сторону баррикад, а вот Армения все сильнее лезет на противоположную. Россия уходит с Южного Кавказа в Африку, туда, где нет старых элит. Мир пришел в движение, спираль пошла на новый виток развития, и в этом мире Армении очень сильно повезет, если она сохранится», — сказал А. Неживой.