Сабина Алиева о праве на возвращение депортированных из Армении азербайджанцев
Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Сабина Алиева направила письмо верховному комиссару ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, в котором заявила о праве на возвращение депортированных из Армении азербайджанцев.
Как сообщает Caliber.Az, в письме Сабина Алиева рассказала о том, как в разные годы азербайджанцы подвергались систематическим депортациям с нынешней территории Армении в результате политики этнической чистки. Она отметила, что право на возвращение распространяется не только на насильственно изгнанных со своих земель, но и на членов их семей и будущие поколения, напомнила о праве требовать возмещения за причиненный материальный и моральный ущерб.
Омбудсмен подчеркнула важность международного признания права на возвращение азербайджанцев, насильно изгнанных с их исторических земель, и необходимость включения этой темы в глобальную повестку. Она также призвала поддержать включение данного вопроса в соответствующие отчеты и документы ООН, выразив уверенность в том, что это будет способствовать установлению долгосрочного мира в регионе.