twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

АНАЛИТИКА
A+
A-

Север Сирии в огне: оппозиция наступает, Асад отступает Расклад Шерешевского

29 Ноября 2024 11:12

На видео, поступающих из Сирии, видно, как группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) расположилась на базе 46-го полка сирийского режима. Соединения боевиков подошли к Алеппо — важнейшему финансовому и промышленному центру Сирии. Хотя город был частично разрушен во время гражданской войны, продолжавшейся с 2011 г., контроль над ним по-прежнему имеет огромное значение.

Внезапное наступление сирийских повстанческих групп застало правительственные войска врасплох. Режим президента Башара Асада, поддерживаемый Ираном, ливанской «Хезболлой» и Россией, потерял существенные позиции в районе Алеппо. Случившееся стало крупнейшим поражением Асада и его иранских сторонников за многие годы. Сообщается также, что в ходе операций ХТШ был убит иранский генерал.

Север Сирии контролируется различными оппозиционными группами. Одна из них, наиболее подготовленная, ХТШ, контролирует район Идлиба. В последние годы она проводила интенсивные военные реформы, создавая дисциплинированные подразделения, и нанимала сирийских офицеров с целью планирования своих операций. Возможно, теперь группировка пожинает плоды военной реформы. С другой стороны, некоторые эксперты считают, что дух лояльных Асаду вооруженных сил в последние годы падал из-за коррупции, разъедающей режим.

Другие группы оппозиции, связанные с Турцией, объединены в Сирийскую повстанческую армию (СНА) и, возможно, также принимают участие в боевых действиях. Не исключено, что они действуют на других направлениях.

Внезапная атака оппозиции произошла после того, как в среду вступило в силу соглашение о прекращении огня между Израилем и «Хезболлой». Связь между этими событиями не случайна. Сражения между израильской армией (ЦАХАЛ) и иранской коалицией (включая ливанскую «Хезболлу») и израильские бомбежки Сирии и Ливана ослабили иранские и проиранские силы в регионе. «Хезболла», которая является важной опорой Асада, потеряла тысячи боевиков, многочисленные склады с оружием и почти все командование, причем значительная часть потерь приходится на Сирию, которую ВВС Израиля атаковали несколько раз в неделю, уничтожая инфраструктуру группировки и ее иранских союзников.

Сирийский режим, указывает израильский обозреватель Сет Францман, «испытывает нехватку войск и истощен десятилетней гражданской войной, Россия, поддерживающая режим, сосредоточена на борьбе в Украине, Иран нацелен на Израиль, «Хезболла» потеряла тысячи бойцов в войне с Израилем. Поэтому она не может послать людей воевать на фронт в Алеппо, где она воевала в прошлом. Кроме того, некоторые переходы в Сирию из Ливана были разрушены в результате израильских авиаударов, что затрудняет переброску бойцов «Хезболлы» через Кусайр или другие районы, даже если бы она этого хотела».

Многое будет зависеть от позиций Турции, которая имеет большое влияние на сирийскую оппозицию и помогает СНА контролировать ряд районов на севере Сирии. Возможно, Анкара предпочла бы не допустить разрастания конфликта в районе Алеппо, поскольку она в последнее время предпринимала усилия для налаживания отношений с Асадом. С другой стороны, Асад отверг турецкие предложения о мире и восстановлении отношений между странами, требуя, чтобы турецкие войска покинули север Сирии. Турция не могла этого сделать, поскольку в случае своего ухода ожидала наступления сил Асада на севере и перемещения миллионов беженцев на ее территорию, как уже случалось в прошлом. Но если Асад слаб, это многое меняет. Возможно, наступательные операции оппозиции смогут сделать его более сговорчивым?

Впрочем, остается неясным, насколько велико поражение сирийского режима. Возможно, это был локальный прорыв, который будет затем остановлен силами, лояльными Асаду, включая иранцев и «Хезболлу»? Если же нет, происходящее сможет оказать влияние на всю ситуацию на Ближнем Востоке. Если ХТШ, СНА или их объединенные силы смогут взять Алеппо, для режима Асада это станет катастрофой. 

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 3279

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В России колонна силовиков приехала в село, протестовавшее против конфискации скота ФОТО / ВИДЕО

11907
19 Марта 2026 09:54
2

Спецоперация в столице Узбекистана: обнаружена контрабанда на миллиарды

7480
19 Марта 2026 18:01
3

Народный банк Казахстана не смог купить в Узбекистане платежную систему

5888
19 Марта 2026 15:27
4

Эксперт по недвижимости: Бакинские «хрущёвки» ещё долго будут объектом купли-продажи ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4507
19 Марта 2026 11:27
5

Миссия Поднебесной Сможет ли Китай примирить непримиримых?

3538
20 Марта 2026 18:30
6

США, Израиль vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3284
19 Марта 2026 01:46
7

Мохамад Аминежад: Моджтаба Хаменеи здоров и не прячется в бункере

3255
20 Марта 2026 01:27
8

На станции Бакметрополитена начали строить новый вход-выход Резко сокращающий расстояние для пассажиров / ФОТО

3031
19 Марта 2026 12:22
9

Разведка США включила пять стран в список главных угроз безопасности

2426
21 Марта 2026 11:40
10

США с Израилем против Ирана: LIVE

2130
22 Марта 2026 09:18
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading