twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Сила оружия и дипломатии Президент Алиев на Глобальном форуме

13 Марта 2025 19:02

Сегодня в нашей столице стартовал XII Глобальный Бакинский форум. В ходе церемонии с приветственной речью выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Речь президента обрисовала контуры международного позиционирования нашей страны, вызовы, стоящие перед ней, и достигнутые успехи.

Глава государства подчеркнул, что Глобальный Бакинский форум стал одной из ведущих платформ для обсуждения актуальных мировых вопросов. В этом контексте президент напомнил о том, что климатическая конференция COP29, которая прошла в прошлом году в Баку, была названа экспертами «Бакинским прорывом», что свидетельствует о возрастающей роли Азербайджана в глобальной политике.

Президент отметил, что проведение столь значимого мероприятия сопровождалось кампаниями дезинформации в некоторых западных СМИ. Среди источников, распространявших фейковые новости, он назвал Государственный департамент США, Washington Post, New York Times, Newsweek, Politico, Associated Press, а также администрацию президента Франции и французские газеты Le Figaro и Le Monde.

По словам президента, решение о проведении COP29 в Баку является признанием ответственного подхода Азербайджана к вопросам энергобезопасности. Он отметил, что страна не только полностью обеспечена энергоносителями, но и активно экспортирует электроэнергию и природный газ. На данный момент азербайджанский газ поставляется в 12 стран, 10 из которых – европейские, что укрепляет статус республики как стратегического партнера Европы в сфере энергетики.

Алиев также указал, что Азербайджан в течение четырех лет возглавлял Движение неприсоединения, в которое входят 120 стран. В период пандемии COVID-19 Баку оказывал гуманитарную и финансовую помощь более чем 80 государствам, демонстрируя свою приверженность принципам международной солидарности. Алиев подчеркнул, что Азербайджан играет ключевую роль в установлении диалога между Глобальным Югом и Глобальным Севером.

Президент напомнил и о годах оккупации, пережитых Азербайджаном, и о разрушениях, нанесенных армянской агрессией. Он подчеркнул, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, продемонстрировав силу и решимость. Алиев отметил, что Азербайджан активно развивает собственный военный потенциал и за последние 20 лет создал мощную армию, которая освободила оккупированные территории.

В то же время Ильхам Алиев подверг критике некоторых западных политиков, поддерживающих армянскую диаспору в ущерб Азербайджану. Среди них он назвал Роберта Менендеса, Адама Шиффа, Фрэнка Паллоне и Нэнси Пелоси, обвинив их в использовании финансовых средств армянской диаспоры для нападок на Азербайджан и его дискредитации. Он также заметил, что бывший госсекретарь США Энтони Блинкен фактически разрушил американо-азербайджанские отношения, несмотря на десятилетия сотрудничества, включая участие Баку в военных миссиях в Ираке и Афганистане.

Алиев подверг критике и Евросоюз, назвав Брюссель «новым старшим братом» Армении. Он заявил, что европейская мониторинговая миссия на армяно-азербайджанской границе фактически занимается разведывательной деятельностью против нашей страны. Президент также выразил обеспокоенность тем, что поставляемое Армении оружие может быть направлено против Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев отметил, что, несмотря на трагические события прошлого, страна смотрит в будущее и стремится к устойчивому миру на Южном Кавказе. По словам главы государства, усилия Баку направлены на установление мира на Южном Кавказе и продвижение мирного соглашения с Арменией, большая часть которого уже согласована.

Знаменательно, что вскоре после выступления азербайджанского лидера пришла новость о том, что Азербайджан и Армения согласовали последние два пункта мирного соглашения. Это событие стало подтверждением того, что Баку не только смог вернуть оккупированные земли силой оружия, но и обладает сильным политическим и дипломатическим ресурсом для продвижения справедливой и конструктивной мирной повестки, направленной на недопущение разделительных линий в регионе Южного Кавказа.

В заключение необходимо заметить, что Глобальный Бакинский форум представляет собой уникальную площадку для обмена мнениями. Надо отметить, что, кроме действующих руководителей стран, мероприятие посещает огромное количество бывших лидеров государств, которые продолжают пользоваться большим влиянием как в общественном пространстве, так и в правительственных кругах на родине. Возможность, с одной стороны, поделиться с этими людьми своим видением, повесткой, планами, а с другой – послушать гостей на предмет нарождающихся мировых трендов в политике и экономике, способствует упрочению положения нашей страны на международной арене.

Caliber.Az
Просмотров: 559

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Все самолёты рейса Баку - Москва вылетели в Россию ОБНОВЛЕНО

41939
11 Марта 2025 13:16
2

Армения: последние приготовления к новой войне с Азербайджаном Эксклюзивные данные Caliber.Az

19798
11 Марта 2025 16:06
3

В Баку построят два новых моста или туннеля И соединят 4 проспекта КАРТЫ / ПОДРОБНОСТИ ПРОЕКТОВ

11197
11 Марта 2025 15:07
4

Бакинское метро переполнено ФОТОФАКТ

9000
12 Марта 2025 10:00
5

Произвол в Хырдалане: у стен дома вырыли котлован, тротуары превращают в парковки А деревья уничтожают / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

7259
11 Марта 2025 16:19
6

Так Армения готовится к новой войне с Азербайджаном Анализ военных закупок

3730
13 Марта 2025 11:01
7

Синоптики о погоде в Азербайджане: воздух прогреется до 25 градусов

3723
12 Марта 2025 13:13
8

Вилаят Эйвазов дал поручения внутренним войскам Азербайджана ФОТО

3371
12 Марта 2025 16:03
9

В Баку бейсбольными битами избили водителя Жестокое нападение / ВИДЕО

3145
11 Марта 2025 11:06
10

В центре Баку установлены оригинальные новые светофоры ФОТО

2991
12 Марта 2025 17:34
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading