twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Президент Ильхам Алиев в Нью-Йорке: LIVE

АНАЛИТИКА
A+
A-

На краю атома США и Иран в тупике без компромисса

25 Июля 2025 09:15

После небольшой паузы между США и Ираном, по всей видимости, ожидается очередной накал напряженности. Индикатором возможной эскалации служат и резкие заявления, звучащие как из Тегерана, так и из Вашингтона. 

Так, президент Исламской Республики Масуд Пезешкиан в интервью телеканалу Al Jazeera сделал ряд заявлений, так сказать, в пику США. В частности, он вновь высказался о неизменности позиции официального Тегерана по вопросу ядерной программы, подчеркнув, что «Иран продолжит обогащение урана в соответствии с нормами международного права».

Из этого вытекает, что главный козырь иранской стороны – это то, что право на мирный атом гарантировано всем государствам, подписавшим Договор о нераспространении ядерного оружия, к которому Тегеран присоединился одним из первых. А значит, отвечает принципам международного права и дает Исламской Республике возможность продолжить свои ядерные разработки. 

К слову, Иран не впервые апеллирует к этому положению, утверждая при этом, что не стремится к обладанию ядерным оружием, о чем также говорил Пезешкиан в своем интервью Al Jazeera.  

«Мы полностью отвергаем [возможность] обладания ядерным оружием – это наша политическая, религиозная, гуманитарная и стратегическая позиция», – заверил он. 
 
Согласно мнению официального Тегерана, переговоры по ядерному досье должны вестись с учетом и иранских интересов, однако, как показали итоги нескольких раундов ирано-американских переговоров, США в данном вопросе к уступкам не готовы. 

Но и ИРИ отступать не намерена, что подтверждает следующее заявление Пезешкиана: «Утверждение о том, что ядерная программа Ирана уничтожена – это иллюзия, возможности Тегерана заключены в умах иранских ученых, а не в объектах».

Помимо всего прочего, этими словами президент Ирана дал понять и США, и Израилю, что, несмотря на то что в ходе 12-дневной войны был ликвидирован ряд иранских ученых-ядерщиков, у Тегерана еще остается потенциал для развития ядерной программы.  

В унисон словам президента ранее прозвучали и заявления главы МИД Ирана. Так, на днях в интервью американскому телеканалу Fox News Аббас Арагчи сказал, что, невзирая на временное прекращение процесса обогащения урана из-за повреждений в результате ударов США по ядерной инфраструктуре, Тегеран не собирается отказываться от своей программы.

«Обогащение урана — это вопрос национальной гордости», — подчеркнул иранский министр.

В свою очередь, из-за океана в адрес Исламской Республики продолжают звучать заявления, которые вполне можно характеризовать как угрожающие.

Буквально на днях президент Дональд Трамп написал в соцсети Truth Social, что Соединенные Штаты могут нанести новые удары по ядерным объектам Ирана в случае необходимости. 

«Министр иностранных дел Аббас Арагчи об иранских ядерных объектах: «Повреждения очень серьезные, они разрушены». Конечно, это так, как я и говорил, и мы сделаем это снова, если будет необходимо!» — подчеркнул глава Белого дома.

Ранее, в июне, американский президент заявил, что «немедленно прекратил» усилия по смягчению санкций, введенных против Ирана, аргументируя свое решение дерзкими заявлениями верховного лидера ИРИ о возможных атаках на Соединенные Штаты. Напомним, что аятолла Али Хаменеи сказал, что Тегеран «одержал победу и дал США пощечину в отместку», прокомментировав таким образом атаку на американскую базу в Катаре и подчеркнув при этом, что «такая акция может повториться в будущем».

Диаметральность позиций сторон, как говорится, налицо. И враждебная риторика, которой наполнены заявления и Ирана, и США, лишь подливает масла в готовый вспыхнуть заново костер.

Цель Вашингтона ясна – добиться полного сворачивания иранского ядерного досье, и ни на какие компромиссы США в этом вопросе не пойдут. Это – первое.

Исламская Республика, в свою очередь, намерена во что бы то ни стало отстаивать свои интересы и продолжать разрабатывать ядерную программу. Это – второе. 

С учетом всего сказанного расклад вырисовывается неутешительный: разногласия относительно подходов к иранской ядерной программе – это мина, способная сдетонировать в любую секунду и спровоцировать новый виток военного противостояния на Ближнем Востоке, которое в этот раз может иметь необратимые последствия для всего региона и не только.

Caliber.Az
Просмотров: 1442

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Пятилетнее эхо предупреждений Алиева ООН как символ несбывшихся надежд

10438
24 Сентября 2025 18:23
2

Слово Победителя К которому должен прислушаться мир

8339
25 Сентября 2025 23:49
3

Президент Ильхам Алиев в Нью-Йорке: LIVE Фото / Видео / ОБНОВЛЕНО

7012
25 Сентября 2025 23:11
4

Кадровые повышения в азербайджанской госструктуре ФОТО

5982
24 Сентября 2025 15:45
5

ООН и Азербайджан: преемственность позиции и твёрдость курса Обзор Теймура Атаева

4302
24 Сентября 2025 12:33
6

Инвестиционная платформа Азербайджана: диверсификация и устойчивое развитие Расклад Хазара Ахундова

3582
24 Сентября 2025 10:02
7

Путь в 33 года Азербайджан и Объединенные Нации

2739
25 Сентября 2025 19:27
8

Нью-Йоркские переговоры и глобальная роль Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

2690
26 Сентября 2025 11:00
9

Бакинский бриз над Гудзоном Встречи и переговоры в Нью-Йорке

2564
24 Сентября 2025 19:36
10

Дипломатия в высшей лиге К визиту Алиева в Нью-Йорк

2503
25 Сентября 2025 16:48
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading