В Армении экс-командиру корпуса предъявлены обвинения Из-за переговоров с азербайджанскими военными
Бывшим командирам корпуса и воинской части ВС Армении предъявлены обвинения, связанные с эскалацией на условной азербайджано-армянской границе в 2021 году.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.
По данным следствия, «Ваграм Григорян, занимая должность командира одного из армейских корпусов, 14 ноября 2021 г. разрешил командиру части А. М. провести переговоры с противником. После этого он получил от А. М. рапорт о том, что противник ждет ответа относительно открытия дороги, и отдал приказ, отвлекающий личный состав от выполнения обязанностей в рамках боевого дежурства.
Командир воинской части А. М., вместо прекращения переговоров и приказа открыть огонь для предотвращения продвижения противника, вместе с офицерами противника отправился на линию обороны одной из рот.
Там его заместитель Г. И. приказал лишь открыть предупредительный огонь.
Командиры рот М.П. и А.Т., вместо того чтобы действовать на основе приказа Г.И., поддались психологическому давлению противника и без сопротивления, без разрешения вышестоящих офицеров покинули занимаемые позиции, оказавшись вместе с командиром части в окружении.
В результате противник, не встретив никакого сопротивления взял под контроль ряд боевых позиций.
6 октября решением прокурора инициировано уголовное преследование в отношении всех этих лиц (нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы)», - сообщает Генпрокуратура Армении.