В ВОЗ заявили о дефиците антибиотиков в мире Из-за роста числа инфекционных заболеваний
Руководитель группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по снабжению лекарственными средствами и обеспечению доступа к ним Лиза Хедман заявила, что дефицит антибиотиков, в частности пенициллина и амоксициллина, наблюдается в мире на фоне роста числа инфекционных заболеваний. Об этом сообщает издание Financial Times.
Она подчеркнула, что 80% из 35 стран, данные по которым собирает ВОЗ, испытывают острую нехватку антибиотиков пенициллинового ряда. Например, в Соединенных Штатах и Канаде наблюдается недостаток амоксициллина, а 25 из 27 государств-членов Евросоюза сообщили о нехватке некоторых антибиотиков.
Хедман подчеркивает, что о ситуации в более бедных или небольших странах известно меньше. Она утверждает, что такие государства могут пострадать в значительной степени, особенно если их валюта обесценилась и им приходится закупать лекарства на открытом рынке.