«Великое возвращение»: жителям Гасанриза вручены ключи от новых домов ФОТО / Обновлено
Группа переселенцев прибыла в село Гасанриз Агдеринского района, семьям вручены ключи от новых домов.
Как сообщает Report, в церемонии приняли участие сотрудники специального представительства президента Азербайджанской Республики в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах, официальные лица Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев.
На этом этапе в село возвращаются 29 семей в составе 114 человек. Таким образом, в Гасанризе будут проживать 119 семей в составе 420 человек.
12:29
В село Гасанриз Агдеринского района выехала очередная группа бывших вынужденных переселенцев.
Как сообщает Report, автокараван с уроженцами села Гасанриз отправился с площади Флага в Тертерском районе.
В период оккупации села армянами эти семьи были временно размещены в различных уголках республики, преимущественно в общежитиях, санаториях и административных зданиях.
Отметим, что в настоящее время в Карабахе и Восточном Зангезуре, наряду с бывшими вынужденными переселенцами, проживают более 50 тыс. человек, работающих над реализацией проектов в этом регионе, а также выполняющих служебные обязанности в местных отделениях различных государственных учреждений, работающих в возобновивших деятельность учреждениях здравоохранения, образования, культуры, туризма, промышленности и энергетики.