twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

18 Апреля 2025 09:09

Армянские СМИ устроили настоящую истерику в связи с тем, что Венгрия заблокировала выделение Европейским союзом дополнительных 20 миллионов евро в виде «нелетальной» военной помощи Армении через пресловутый Европейский фонд мира (EPF).

Впервые Венгрия воспользовалась правом вето на военное финансирование Армении ещё в 2024 году, но тогда сняла его в обмен на паритетную помощь Азербайджану. Сейчас же Будапешт во второй раз блокирует транш, отказываясь поддержать новую инициативу без соблюдения принципа баланса.

«Думаем, что если Армении будет оказана 10-миллионная помощь из Европейского фонда мира, то такая же помощь должна быть оказана и Азербайджану», — заявил в тот период министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто.

Радио Свобода со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе сообщает, что за последние шесть недель Венгрия заблокировала предоставление Армении военной помощи на сумму 10 миллионов евро со стороны ЕС. Десятимиллионный транш для Армении должен был быть выплачен из Европейского фонда мира (European Peace Facility, EPF) для отправки военной помощи за пределы блока.

Военная поддержка Армении из EPF была предложена главой внешнеполитического ведомства ЕС Каей Каллас, которая в начале этого месяца побывала с визитом в Ереване.

Армянские СМИ сообщают, что в июле прошлого года Армения получила первую в истории военную помощь ЕС на сумму 10 миллионов евро, которую якобы планировалось потратить в течение следующих двух с половиной лет на создание полевого госпиталя и вспомогательных объектов для армянского армейского подразделения численностью до батальона.

Фонд формально предназначен для укрепления оборонного потенциала стран вне ЕС, предотвращения конфликтов и содействия миру. На деле EPF превратился в финансовый инструмент для создания очагов напряжённости на Южном Кавказе.

EPF был основан Евросоюзом в 2021 году с бюджетом 5,6 млрд евро до 2027 года. По сути, он представляет собой масштабированную версию прежних механизмов военной помощи, таких как «Африканский фонд мира».

Ранее Caliber.Az сообщал, что фонд предназначен для передачи военной помощи иностранным структурам. Однако на практике он не способствовал решению ни одной проблемы в области безопасности.

Напротив, как известно, Франция — один из ведущих членов ЕС и ключевой союзник Армении — через EPF содействовала поставкам вооружений в Ереван. Этот факт свидетельствует о наличии двойных стандартов Брюсселя, против которых и выступает Венгрия, препятствуя денежным поступлениям в Армению из EPF.

Правительство Венгрии прекрасно понимает, что финансовые вливания так называемого Европейского фонда мира на деле предусмотрены не для поддержания стабильности, а для дестабилизации региона.

Столь трезвый подход Будапешта однозначно подтверждает двойные стандарты ЕС, а также приверженность принципам международного права, к которым Старый Свет зачастую апеллирует — и все чаще не к месту. Это ключевой фактор, подтверждающий справедливую позицию Венгрии в отношении нашей страны. Поэтому неудивительно, что Венгрия вовлечена и в процесс восстановления Карабахского региона — территории, которую Азербайджан полностью вернул в 2023 году.

Начало стратегическому партнёрству между Баку и Будапештом было положено в ноябре 2014 года в ходе встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. По итогам встречи стороны подписали Совместную декларацию о стратегическом партнёрстве между Азербайджаном и Венгрией.

Отметим, что Будапешт принимает активное участие  в работе Организации тюркских государств (ОТГ). В ноябре 2024 года в рамках саммита ОТГ в Бишкеке венгерскому премьеру был вручен «Высший орден Тюркского мира» за значительный вклад в укрепление единства тюркского мира. Напомним, что Венгрия — страна-наблюдатель в ОТГ наряду с Туркменистаном и Турецкой Республикой Северного Кипра. Поэтому участие Виктора Орбана в недавнем международном Антальском дипломатическом форуме было закономерным.

Естественно, сближение Венгрии с тюркскими государствами вызывает недовольство внутри ЕС и создаёт дополнительные проблемы для Будапешта. Пример тому — участие Виктора Орбана в неформальном саммите ОТГ в Азербайджане в июле 2024 года.

Тогдашний верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель выразил недовольство тем, что участие венгерского лидера в саммите в Шуше происходило исключительно в рамках двусторонних отношений между Венгрией и этой организацией, указав, что Венгрия не получала от ЕС мандата на продвижение отношений с ОТГ.

Этот факт не стал камнем преткновения для Венгрии в сохранении дружественных связей с Азербайджаном и другими странами тюркского мира, что лишний раз подтверждает независимый внешнеполитический курс Будапешта — как в целом, так и в рамках ЕС.

Решительная критика Будапешта в адрес Европарламента (ЕП), который откровенно придерживается проармянской позиции, также логична. В октябре прошлого года Венгрия осудила безответственную и одностороннюю резолюцию ЕП RC-B10-0133/2024, которая призывала сократить дипломатические каналы с Баку и приостановить действие «Меморандума о взаимопонимании по стратегическому партнёрству в энергетической сфере», подписанного Азербайджаном и Евросоюзом в 2022 году.

«Поскольку Венгрия привержена сохранению каналов связи, мы обеспокоены таким развитием событий и хотели бы подчеркнуть, что без участия обеих сторон не может быть найдено решение, обеспечивающее долгосрочную безопасность региона. Правительство Венгрии является твердым сторонником развития партнерства между ЕС и Азербайджаном, поэтому осуждает очередную безответственную и одностороннюю резолюцию, принятую Европейским парламентом», — заявил тогда государственный секретарь по вопросам политики безопасности и энергетической безопасности МИД Венгрии Петер Старай.

Справедливая позиция Будапешта связана не только с тем, что Венгрия является дружественной нам страной. Показателен и тот факт, что Венгрия — одна из немногих европейских стран, выступающих с позиции мира, а не войны. Именно в этом схожесть подходов Баку и Будапешта, что делает наши страны близкими в рамках стратегического партнёрства.

«Венгрия является нашим партнёром номер один в Европейском Союзе, и в некоторых случаях, когда в адрес Азербайджана выдвигаются необоснованные обвинения, Венгрия первой встаёт на нашу защиту. Знаю, что из-за этого Венгрия тоже сталкивается с давлением со стороны некоторых европейских стран. Однако принципиальная позиция Венгрии, которая находится на стороне справедливости, её уважительное отношение к международному праву значительно повышают её международный авторитет», - сказал президент Ильхам Алиев на встрече с председателями парламентов стран-членов ТЮРКПА

К обоснованной оценке президента Алиева в адрес дружественной нам Венгрии добавить нечего.

Caliber.Az
Просмотров: 6392

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2983
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2578
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2154
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1328
07 Сентября 2026 15:44
5

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1284
09 Сентября 2026 17:57
6

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1280
08 Сентября 2026 12:34
7

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1244
07 Сентября 2026 18:26
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1193
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1190
08 Сентября 2026 17:17
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1186
07 Сентября 2026 23:15
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading