twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Виро Хулуэ: Хотел бы выразить благодарность правительству Азербайджана

16 Апреля 2025 01:06

Международная конференция, проведенная Азербайджаном, является большой возможностью для выдвижения рекомендаций относительно положения канаков.

Об этом Report в кулуарах международной конференции «Деколонизация: Тихая революция», организованной Бакинской инициативной группой в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, заявил Виро Хулуэ, активист, борющийся за независимость Новой Каледонии.

Он отметил, что стремление канаков к независимости и борьба за нее делает процесс деколонизации в регионе еще более актуальным.

«Прежде всего, я хотел бы выразить благодарность правительству Азербайджана и Бакинской инициативной группе за организацию этой международной конференции по теме деколонизации. Я прибыл из Новой Каледонии, острова в Тихом океане, и присоединился к конференции, чтобы защищать и продвигать права коренных народов, в частности канаков.

Эта конференция является для меня большой возможностью выдвинуть некоторые рекомендации относительно ситуации в Новой Каледонии. Как вы знаете, в прошлом году в нашем регионе произошло восстание, напоминающее почти гражданскую войну против колониализма. Сегодня мы получили важную возможность поговорить о положении коренного народа канаков и процессе деколонизации в Новой Каледонии», - отметил В.Хулуэ.

Молодой активист добавил, что канаки настаивают на использовании своего права на самоопределение:

«Как вы знаете, мы находимся в списке ООН по деколонизации, и нам необходимо сохранить этот список. Потому что право народа канаков на самоопределение должно быть обеспечено».

Caliber.Az
Просмотров: 478

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5163
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4578
04 Августа 2026 13:03
3

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

4491
02 Августа 2026 16:00
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3205
03 Августа 2026 08:24
5

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3105
03 Августа 2026 08:25
6

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2613
04 Августа 2026 17:31
7

Мирный план для Газы уперся в старый тупик Экспертные мнения на Caliber.Az

2531
02 Августа 2026 12:19
8

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

1923
04 Августа 2026 19:46
9

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1736
03 Августа 2026 20:23
10

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1719
02 Августа 2026 13:22
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading