twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Израиль vs Иран: LIVE

КУЛЬТУРА
A+
A-

Выставка азербайджанской художницы в Риге порадовала посетителей восточными мотивами

05 Декабря 2022 19:11

В Рижском музее Югенстиля завершилась выставка известной азербайджанской художницы по батику Инны Костиной.

Как передает Report, она прошла с большим успехом.

По словам директора музея Агриты Типане выставка «Шелковые крылья Абшерона» вызвала большой интерес у рижан и гостей столицы.

«Прекрасные пейзажи Баку кисти азербайджанской художницы переносят посетителей выставки в восточную атмосферу, что очень интересно и необычно», - сказала А.Типане, заметив, что во время визита И.Костиной в Ригу на открытие выставки она рассказала о культурных традициях Азербайджана гостям и сотрудникам музея.

Одними из самых запоминающихся работ Костиной директор музея назвала расписные батики с мифическим Симургом – священной птице зороастризма. Симург, как птица-пророк, является хранителем сакральных знаний и орудием судьбы.

Инна Костина – заслуженный художник Азербайджана, лауреат многих местных и международных конкурсов, участница более 250 различных выставок. Она известна как специалист по росписи шелка в технике батик.

По словам А. Типане, художница лично участвовала в оформлении выставки.

Директор музея также рассказала, что на выставке представлены знаменитые азербайджанские платки келагаи, которые включены в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Келагаи - азербайджанский женский головной убор четырехугольной формы из шелка.

«Госпожа Костина нам рассказала об этих прекрасных платках – части азербайджанского ремесленного искусства и о традициях, связанных с ними», - сказала А.Типане.

«В начале 20-го века, после репрессий в Латвии, многие представители латышской интеллигенции нашли свой новый дом в Баку. Возможно, о представителях латышской общины того времени мы могли бы рассказать в следующем нашем совместном проекте», - сказала А.Типане, выразив благодарность за помощь в организации выставки послу Азербайджана в Латвии Эльнуру Султанову.

 

Caliber.Az
Просмотров: 478

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Израиль vs Иран: LIVE

14946
17 Июня 2025 12:41
2

Закрывается известная молочная компания Азербайджана ФОТО

11779
14 Июня 2025 11:32
3

Крушение авторитетов и полный провал азербайджанского дзюдо? Наши «мастера татами» пока без медалей

5175
16 Июня 2025 09:49
4

27-летний сын Эльчина Гулиева стал полковником-лейтенантом? ФОТО/Официально

3278
14 Июня 2025 14:43
5

На гребне эффективности К выступлению Хикмета Гаджиева на GLOBSEC-2025

3060
16 Июня 2025 18:22
6

Азербайджанскому кикбоксеру хватило минуты для победы ФОТО

2916
15 Июня 2025 01:30
7

Бакинского пешехода переехал автобус Трагедия на дороге / ВИДЕОФАКТ

2748
14 Июня 2025 17:45
8

Чемпионат мира: Хидаят Гейдаров уступил в первом бою ОБНОВЛЕНО

2624
15 Июня 2025 15:05
9

Бакинская летопись в названиях: улицы, носящие имена архитекторов Экскурс в историю на Caliber.Az

2474
15 Июня 2025 16:30
10

Почему иранские удары по Израилю оказались слабыми? Аналитика Шерешевского

2335
14 Июня 2025 16:54
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading