Замгенпрокурора Ирана о деле о нападении на посольство Азербайджана в Тегеране
8 августа начался рабочий визит в Азербайджан делегации, состоящей из сотрудников иностранных дел и других соответствующих государственных структур, во главе с заместителем генерального прокурора Исламской Республики Иран по безопасности и политическим вопросам Мехди Амири Исфахани.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Генпрокуратуру, принимая делегацию, генеральный прокурор Кямран Алиев отметил положительное влияние на межведомственную деятельность обсуждений, проведенных во время встреч с руководящими лицами органов прокуратуры и юстиции в рамках визита в Исламскую Республику Иран 30 августа прошлого года по вопросам защиты прав граждан обеих стран, правовой помощи по пограничным, таможенным, экологическим, уголовным делам, экстрадиции, гуманитарных и других вопросов.
В ходе приема состоялся взаимный обмен мнениями по уголовным делам, расследуемым в соответствующих структурах Азербайджана и Ирана в связи с террористическим актом, совершенным 27 января текущего года против посольства Азербайджана в Иране.
Генеральный прокурор подчеркнул необходимость полного и всестороннего расследования иранской стороной уголовного дела, выявления и привлечения к ответственности всех его участников, а также бездействия, проявленного сотрудниками правоохранительных органов во время инцидента, проверки причин и обстоятельств совершения этого террористического акта, вынесения предусмотренного законом наказания всем лицам, совершившим преступление и имеющим отношение к преступлению.
Мехди Амири Исфахани выразил сожаление по поводу нападения на посольство Азербайджана в Тегеране в январе текущего года и выразил соболезнования азербайджанскому народу, членам семьи погибшего. Помимо того, он подробно проинформировал о ходе следствия по уголовному делу, отметив, что в кратчайшие сроки следствие будет завершено и будет обеспечено принятие законного решения по делу, а виновные лица получат заслуженное наказание.