twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США: Live

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Зангезурский коридор: Тегеран переубедил Москву? Смагин и Тасиц на Caliber.Az

20 Сентября 2024 16:54

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу на встрече в Тегеране с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Акбаром Ахмадианом подтвердил поддержку политики ИРИ относительно коридоров и транспортных маршрутов с Азербайджаном, сообщила ИРНА. По данным агентства, Шойгу также встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, чтобы передать ему послание президента России Владимира Путина и проинформировать о достигнутых между сторонами договоренностях.

В связи с этим возникает вопрос: изменилась ли позиция России по вопросу запуска Зангезурского коридора? Ведь еще недавно Москва активно выступала за разблокирование транспортных коммуникаций. За комментариями по этому вопросу корреспондент Caliber.Az обратился к российским политологам.  

Как считает российский эксперт-международник, специалист по Ирану Никита Смагин, все три стороны в целом заинтересованы в открытии коридора из западных регионов Азербайджана в Нахчыван, но каждый видит это по-своему, присутствует разность интересов и то, как это надо сделать.

«Азербайджан больше заинтересован в том, чтобы по оптимальной формуле было два коридора: как через территорию Армении, так и через Иран. Понятно, что при таком формате максимально диверсифицируются риски и минимальна опасность давления на Баку. Иран заинтересован, чтобы коридор проходил только через его территорию, тогда он сможет контролировать этот процесс, получать с него как экономические, так и политические дивиденды. Позиция России скорее ближе к позиции Азербайджана: Москве интересна формула двух коридоров. Однако позиция России не так категорична. Понятно, что между Ираном и Россией на эту тему идет некий торг. Но в целом, думаю, преждевременно говорить, что Иран смог переубедить Россию и она стала думать абсолютно «по-ирански» – фактов, подтверждающих это, пока что нет. Заявление же Шойгу в Тегеране выглядит аккуратным дипломатическим жестом и еще не свидетельствует о радикальной смене позиции Москвы по данному вопросу», – полагает Н. Смагин. 

По мнению российского эксперта по Южному Кавказу Константина Тасица, позиция России остается неизменной с 2020 года. Москва выступает за открытие всех транспортных коммуникаций и восстановление экономических связей в регионе в соответствии с Трехсторонним заявлением лидеров Азербайджана, Армении и России.

«Как известно, в Трехсторонней группе на уровне вице-премьеров была достигнута договоренность, что восстановление транспортного сообщения начнется с железнодорожного участка через Мегри. Был также практически согласован документ по разблокировке, где обговаривались все нюансы. Оставались лишь несколько расхождений. Однако Армения, не доведя работу до конца, прекратила принимать участие в работе Трехсторонней группы и стала выдвигать новые идеи, в частности «Перекресток мира», - заметил политолог.

Беспокойство Ирана, по мнению российского политолога, скорее всего, связано с недостаточной информированностью.

«На эту тему было организовано ряд встреч, в том числе с участием секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Шойгу, где официально была доведена российская позиция по данному вопросу.

Если касаться глубже позиции Ирана, то тут нюанс в том, что он против экстерриториальной формы Зангезурского коридора, а также, если детально цитировать, «изменения международно-признанных границ». Иран хочет открыть транспортный коридор «Араз» через свою территорию, иметь мосты через реку Араз, авто- и железную дорогу по побережью протяженностью в 55 км. Но дело в том, что эта позиция Ирана никак не противоречит восстановлению железной дороги через юг Армении. Вообще, повторюсь еще раз, все вопросы функционирования коммуникаций были практически согласованы в Трехсторонней контактной группе на уровне вице-премьеров. Если и оставались какие-то разногласия по процедурам, их можно было бы разрешить, если бы Армения продолжила конструктивно участвовать в этой работе», - резюмировал К. Тасиц.

Caliber.Az
Просмотров: 2000

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане не признаны дипломы 107 выпускников иностранных вузов

10238
06 Августа 2025 17:22
2

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США: Live ФОТО / ВИДЕО

8377
09 Августа 2025 01:41
3

Находящиеся в Азербайджане украинские дети посетили озеро Нохургёль ФОТО

7226
07 Августа 2025 13:33
4

Маск отреагировал на публикацию про Азербайджан

5401
07 Августа 2025 12:30
5

Баку — Вашингтон: на крыльях перемен К визиту Ильхама Алиева в США

3839
06 Августа 2025 19:03
6

AZAL сделал сюрприз авиагурманам «Заоблачное меню» / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3440
06 Августа 2025 10:53
7

Температура воздуха в Азербайджане понизится

3195
07 Августа 2025 16:15
8

Болото имени Шиффа Как мутная вода питает интересы Кремля

2205
06 Августа 2025 16:22
9

В Азербайджане официанта избили из-за шашлыка

2141
06 Августа 2025 00:09
10

Женщина впервые родила на станции Бакметрополитена «Особый пассажир с бесплатным проездом» / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1928
08 Августа 2025 13:39
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading