twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Зангезурский коридор: Тегеран переубедил Москву? Смагин и Тасиц на Caliber.Az

20 Сентября 2024 16:54

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу на встрече в Тегеране с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Акбаром Ахмадианом подтвердил поддержку политики ИРИ относительно коридоров и транспортных маршрутов с Азербайджаном, сообщила ИРНА. По данным агентства, Шойгу также встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, чтобы передать ему послание президента России Владимира Путина и проинформировать о достигнутых между сторонами договоренностях.

В связи с этим возникает вопрос: изменилась ли позиция России по вопросу запуска Зангезурского коридора? Ведь еще недавно Москва активно выступала за разблокирование транспортных коммуникаций. За комментариями по этому вопросу корреспондент Caliber.Az обратился к российским политологам.  

Как считает российский эксперт-международник, специалист по Ирану Никита Смагин, все три стороны в целом заинтересованы в открытии коридора из западных регионов Азербайджана в Нахчыван, но каждый видит это по-своему, присутствует разность интересов и то, как это надо сделать.

«Азербайджан больше заинтересован в том, чтобы по оптимальной формуле было два коридора: как через территорию Армении, так и через Иран. Понятно, что при таком формате максимально диверсифицируются риски и минимальна опасность давления на Баку. Иран заинтересован, чтобы коридор проходил только через его территорию, тогда он сможет контролировать этот процесс, получать с него как экономические, так и политические дивиденды. Позиция России скорее ближе к позиции Азербайджана: Москве интересна формула двух коридоров. Однако позиция России не так категорична. Понятно, что между Ираном и Россией на эту тему идет некий торг. Но в целом, думаю, преждевременно говорить, что Иран смог переубедить Россию и она стала думать абсолютно «по-ирански» – фактов, подтверждающих это, пока что нет. Заявление же Шойгу в Тегеране выглядит аккуратным дипломатическим жестом и еще не свидетельствует о радикальной смене позиции Москвы по данному вопросу», – полагает Н. Смагин. 

По мнению российского эксперта по Южному Кавказу Константина Тасица, позиция России остается неизменной с 2020 года. Москва выступает за открытие всех транспортных коммуникаций и восстановление экономических связей в регионе в соответствии с Трехсторонним заявлением лидеров Азербайджана, Армении и России.

«Как известно, в Трехсторонней группе на уровне вице-премьеров была достигнута договоренность, что восстановление транспортного сообщения начнется с железнодорожного участка через Мегри. Был также практически согласован документ по разблокировке, где обговаривались все нюансы. Оставались лишь несколько расхождений. Однако Армения, не доведя работу до конца, прекратила принимать участие в работе Трехсторонней группы и стала выдвигать новые идеи, в частности «Перекресток мира», - заметил политолог.

Беспокойство Ирана, по мнению российского политолога, скорее всего, связано с недостаточной информированностью.

«На эту тему было организовано ряд встреч, в том числе с участием секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Шойгу, где официально была доведена российская позиция по данному вопросу.

Если касаться глубже позиции Ирана, то тут нюанс в том, что он против экстерриториальной формы Зангезурского коридора, а также, если детально цитировать, «изменения международно-признанных границ». Иран хочет открыть транспортный коридор «Араз» через свою территорию, иметь мосты через реку Араз, авто- и железную дорогу по побережью протяженностью в 55 км. Но дело в том, что эта позиция Ирана никак не противоречит восстановлению железной дороги через юг Армении. Вообще, повторюсь еще раз, все вопросы функционирования коммуникаций были практически согласованы в Трехсторонней контактной группе на уровне вице-премьеров. Если и оставались какие-то разногласия по процедурам, их можно было бы разрешить, если бы Армения продолжила конструктивно участвовать в этой работе», - резюмировал К. Тасиц.

Caliber.Az
Просмотров: 2224

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

5097
02 Сентября 2026 12:33
2

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

2148
31 Августа 2026 13:14
3

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

1773
01 Сентября 2026 10:30
4

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

1722
01 Сентября 2026 12:31
5

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1644
31 Августа 2026 08:52
6

«Немецкая волна» на армянской частоте Обзор Теймура Атаева

1369
31 Августа 2026 12:11
7

Маршрутная карта многополярности Баку на юбилейном саммите ШОС

1251
31 Августа 2026 13:41
8

Суверенитет вместо евроинтеграции: Исландия сказала «нет!» вступлению в ЕС Статья Матанат Насибовой

1236
01 Сентября 2026 11:02
9

Даур Буава: между ненавистью, политикой и наркотиками Статья Владимира Цхведиани

1176
01 Сентября 2026 17:45
10

От Пекина до Каспия: экономический эффект взаимодействия Азербайджана с ШОС Обзор Хазара Ахундова

1006
01 Сентября 2026 13:01
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading