twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

И рыбку съесть, и в Карабахе остаться Видео YouTube-канала Caliber.Az

18 Марта 2023 09:54

«Когда глубокой осенью 1987 года в СССР появились самые первые беженцы, а именно - азербайджанцы из Гафанского и Мегринского районов тогдашней Армянской ССР, изгнанные из своих домов в результате непривычных для Советского Союза этнических чисток, в подобную новость в стране победившей «дружбы народов» и сложившейся новой исторической общности людей - советского народа - трудно было поверить.

Об этом говорится в очередном выпуске аналитического YouTube-проекта Caliber.Az.

«Несмотря на то, что азербайджанцев в СССР и раньше изгоняли из своих родных земель, как, например, в 1940-е годы, нынешняя депортация происходила не во исполнение каких-то принятых официальных постановлений Совмина СССР, впрочем, тоже преступных по своей сути, а, так сказать, «снизу», на почве пещерно-этнической ненависти.

Сигналом к началу изгнания азербайджанцев с их исконных земель западного Зангезура стало скандальное заявление экономического советника Михаила Горбачёва академика Абеля Аганбегяна в ноябре 1987 года на встрече с группой французских армян в отеле «Интерконтиненталь» в Париже: «Я был бы рад, если бы Нагорный Карабах вернули Армении. Как экономист, я считаю, что у них куда более тесные связи с Арменией, нежели с Азербайджаном. Я уже внес подобное предложение и надеюсь, что эти идеи будут воплощены в жизнь в духе перестройки и демократии».

Но это заявление было бредом, особенно если вспомнить заявление другого армянского советского деятеля Анастаса Микояна, который 22 мая 1919 года телеграфировал Владимиру Ленину: «Дашнаки, агенты армянского правительства, добиваются присоединения Карабаха к Армении. Но это для населения Карабаха значило бы лишиться источника своей жизни в Баку и связаться с Эриванью, с которой оно никогда и ни в чем не было связано», - отмечается в материале.

Подробнее - в видео:

Caliber.Az
Просмотров: 3710

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

11146
09 Мая 2025 12:28
2

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

5398
09 Мая 2025 19:35
3

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

5031
10 Мая 2025 09:35
4

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

5008
10 Мая 2025 16:02
5

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4224
09 Мая 2025 10:23
6

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

4014
10 Мая 2025 14:18
7

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3130
09 Мая 2025 12:18
8

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2779
09 Мая 2025 08:28
9

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

2649
10 Мая 2025 10:54
10

Азербайджанские коммандос на Красной площади: ВИДЕО/ФОТО

2324
09 Мая 2025 11:44
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading