«После возвращения Азербайджаном своих территорий транспортная интеграция тюркских стран обретает новые перспективы» Посол и эксперты на Caliber.Az
15 Ноября 2021 08:20
«Есть несколько факторов, которые делают прошедший саммит Тюркского совета очень интересным».
Об этом Caliber.Az заявил директор Центра исследовательских инициатив «Ma'no» (Ташкент) Бахтиёр Эргашев, комментируя состоявшийся 12 ноября в Стамбуле VIII саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
«Первый аспект: происходит резкий рост товарооборота. Например, в первые шесть месяцев 2021 года Турция стала лидером по открытию узбекско-турецких совместных предприятий в Узбекистане. Анкара становится серьезным инвестором в узбекскую экономику.
Другой аспект - несмотря на пандемию увеличивается внутрирегиональная торговля стран Центральной Азии, в которой значительную роль начинает играть Турция, как страна, готовая инвестировать не только в Узбекистан, но и в другие страны региона. Турция - это страна, которая может принести определенные технологии, знания и это все является важным аспектом.
На саммите было заявлено, что организация будет трансформирована, что она пойдет по пути углубления существующих связей и будет переименована в Организацию тюркоязычных государств. Вроде бы меняется всего лишь слово, но понятно, что совет, который будет трансформирован в организацию, станет более насыщенным новыми форматами сотрудничества. Особый упор будет сделан не только на вопросы общего происхождения, единства, религии, культуры, но и на вопросы углубления экономического, инвестиционного, инновационного сотрудничества. Формат действительно получит уже новый статус и более сильные возможности для дальнейшей работы, увеличивая направления сотрудничества, прежде всего за счет экономики.
Третий аспект заключается в том, что саммит проходит на фоне смены власти в Афганистане. К власти пришло военно-политическое движение «Талибан». Всем тюркоязычным странам, независимо от того, граничат ли они с Афганистаном или нет, нужно будет вырабатывать общую, единую позицию в отношении Кабула, внутриафганского урегулирования на новом этапе и уже в новом формате. Тюркским странам придется думать о том, как реагировать на эти изменения, учитывая то, что на севере Афганистана живет довольно многочисленное тюркоязычное население – узбеки и туркмены.
Все эти факторы и аспекты делают нынешний саммит важным событием в истории организации», - сказал Б.Эргашев.
В свою очередь, посол Кыргызстана в Азербайджане Кайрат Османалиев отметил, что цель VIII саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств проста и понятна.
«Это укрепление интеграционных трендов государств, имеющих историческую общность, ментальность, основанных на тюркских корнях. Интеграционные проекты сфокусированы на политико-дипломатической, экономической и культурно-гуманитарной составляющих
Полагаю, что перспективы этой международной организации, которая внесла изменения в свое название, позволяющие конкретизировать содержание ее деятельности, весьма широкие и многообещающие.
Государства, входящие в Организацию тюркских государств, нынче ставят перед собой новые амбициозные цели развития. Полагаю, совместными усилиями в рамках ОТГ вполне может быть достигнут ожидаемый синергетический эффект во всеобщее благо стран тюркского мира.
В целом, думаю, нынешний саммит определенно придаст новый импульс развитию этой молодой, но динамично развивающейся и продвигающейся организации.
Принятие стратегического документа «Видение тюркского мира 2040» выведет организацию на новый продвинутый уровень многостороннего сотрудничества. Поэтому страны-участницы поддерживают предложенные и утвержденные на саммите инициативы и проекты», - сказал посол Кыргызстана.
Казахстанский политолог Жумабек Сарабеков отметил, что один из ключевых вопросов, который обсуждается на протяжении всех последних саммитов тюркских стран, связан с развитием транспортных коридоров через Каспий.
«Судя по всему, эта встреча не стала исключением. Тем более, в свете изменившегося статус-кво на Южном Кавказе, а именно возвращения Азербайджаном своих территорий. Теперь транспортная интеграция тюркских стран обретает новые перспективы. Речь идет о возможностях запуска так называемого Туранского коридора.
По большому счету, только в случае создания прочного экономического фундамента партнерства, которым может как раз выступить совместный запуск конкурентоспособных транзитных коридоров, можно будет говорить об устойчивом характере тюркской интеграции. Помимо этого, налаживание логистических артерий, очевидно, будет иметь положительный эффект для взаимной торговли», - сказал Жумабек Сарабеков.